]
Facebook LiveJournal Twitter

Награды нашли героя

13:41 21.03.2012 0

Я твердо решил, что юбилейный – сотый – текст на моем блоге не должен быть традиционно брюзгливым, сварливым и минорным.

Перебрав какие-то позитивные моменты за отчетный период, я остановился на нескольких эпизодах.

Несколько недель назад вашего покорного слугу ввели в зал славы Ассоциации спортивных журналистов Украины. Это было весело даже не потому, что я в этой самой журналистике провел не так уж много времени. Я вообще по жизни формальных наград имею крайне мало. В армии предпочитал брать увольнительными, на работах – деньгами. Поэтому при большом скоплении народу получать призы и грамоты было мне в диковинку. Дабы не чувствовать себя полным идиотом и лауреатом, я при вручении наград тихо сказал: «Мне бы ефрейтора», чем существенно снизил пафос ситуации.

Левенштейн, Ассоциация спортивных журналистов Украины,Жан-Марк Мормек, «Антенна Рур».

 Это, конечно, не «Оскар». Да и я далеко не Моника Белуччи

Спустя некоторое время мне довелось съездить в качестве журналиста и активиста фан-клуба братьев Кличко в Дюссельдорф на бой Владимира с французом Жан-Марком Мормеком. Отдельное спасибо за это счастье авиакомпании «Люфтганза», которая спонсировала полет.

Собственно, спортивная сторона события не сулила особого интереса ввиду очевидной разницы в размерах соперников. Более важной для меня была возможность встретиться с одним очень хорошим немцем. В 1992 году, когда я участвовал в семинаре журналистов из породненных городов СНГ и Германии, этот самый немец, тогда бывший директором радиостанции «Антенна Рур» в Мюльхайме, курировал мое пребывание в городе-партнере моего Запорожья – Оберхаузене (это все один регион). Мы очень подружились, в том числе и потому, что немец по прозвищу Джо (его имя Йоахим) оказался чуть ли не двойником моего старого близкого друга Лени Мациха – того самого, о котором довелось упомянуть в предыдущем посте. Правда, потом мы двадцать лет не общались. Но тем радостнее было разыскать товарища в Интернете, связаться с ним и встретиться в Дюссельдорфе. Радость встречи под литературным девизом «Двадцать лет спустя» была офигенной. Кстати, за это время кое-что было достигнуто, о чем было рассказано и показано веселому Джо, ныне – крутому театральному агенту. Когда я сообщил ему, что стал Hall of Famer-ом (членом зала славы), Джо строго спросил: а кто остальные двое в этом твоем зале?

Левенштейн, Ассоциация спортивных журналистов Украины,Жан-Марк Мормек, «Антенна Рур».

Один из этих двух евреев на самом деле истинный ариец

Что касается бокса, то бедный Мормек быстро огреб своих звездюлей. Впрочем, утешая после боя его подругу Сандру, я отметил, что Жан-Марк не получил никаких очевидных повреждений – в частности, белки глаз были совершенно чистые (а я-то уж знаю, как выглядят боксеры после боя). О том, что наградой за четыре неполных раунда позора стало пополнение семейного бюджета на 900 тысяч евро, я скромно промолчал.

Левенштейн, Ассоциация спортивных журналистов Украины,Жан-Марк Мормек, «Антенна Рур».

И какие у этого парня с меня ростом могли быть шансы против Вовы Кличко?

Но, конечно, ранний уход друга Леонида стал для меня самым большим эмоциональным потрясением последних недель, которое вытеснило все радости по поводу разнообразных наград. Но юмор в том, что включившись в работу многих людей по увековечиванию его памяти, я в изобилии столкнулся с массой документов и картинок, которые неизменно вызывают у меня самые светлые чувства. И снова и снова убеждаюсь в том, что встреча с Леонидом в этой жизни стала для меня наградой и как аванс, и как бонус. Он любил часто говорить «За грехи наши…» И эта фраза универсально подходила к самым разным ситуациям. Скажем, увидишь по телевизору Стаса Михайлова или Баскова… Теперь остается жить так, чтобы ему на небе не было стыдно за меня.

Левенштейн, Ассоциация спортивных журналистов Украины,Жан-Марк Мормек, «Антенна Рур».

 Это был парень с ростом Вовы Кличко, интеллектом Аристотеля и юмором Жванецкого              

 

Фото из архива Игоря Левенштейна

 

 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...