]
Facebook LiveJournal Twitter

Арабеска Виталия Кличко

12:00 11.09.2012 0

Случилось событие в жизни спортивного журналиста: я побывал на бое Виталия Кличко. Живьем, так сказать. Я с Виталием общался множество раз, три интервью с ним делал, но на ринге видел его только по телевизору.

Ну, и вот: поживешь – до всего доживешь. С группой фан-клуба братьев Кличко съездил в Москву на бой Виталия с Мануэлем Чарром, немцем сирийского происхождения. Так сказать, арабо-германцем.

Сам бой вы, конечно, и без меня видели. И знаете, что Виталий победил в четвертом раунде техническим нокаутом после того, как рефери по рекомендации врача остановил бой из-за сильного рассечения у Чарра над правым глазом.

Видели, конечно, и как разъяренный Чарр бешено отреагировал на такое решение и даже пнул ногой канат ринга. Видели и как Виталий, когда Чарр уже успокоился, благородно и спортивно поднял его руку в знак того, что, мол, Мануэль тоже хороший боец и классный пацан.

Но потом была пресс-конференция, куда более интересная, чем собственно бой. Вот там-то многие добрали впечатлений, которых явно не хватило за неполных четыре раунда поединка.

Виталий был сконфужен таким исходом боя, который реально может стать последним в его карьере. Причем он сам ни в чем был не виноват. Сам он бой не останавливал, все раунды честно выиграл и был готов довести поединок до логичного финала: уложить Чарра на помост. О чем он и сказал: я спортсмен, и я следую правилам.

С другой стороны, сложилось впечатление, что врач и рефери несколько поторопились. К тому же была допущена оплошность. Пока мы ждали участников пресс-конференции, куча немецких журналистов что-то оживленно обсуждала, и я разобрал слова «фальше экке» (неправильный угол). Я даже успел озвучить коллегам версию: наверное, у ринга в «Олимпийском» был пятый угол, об который Чарр и разбил себе бровь.

Но сам Чарр, пришедший на пресс-конференцию с опозданием, отметил, что врач осматривал его в углу Виталия, что противоречит правилам. По идее, если рефери увидел обильное кровотечение, боксера следует отвести в его угол, чтобы его обработали его секунданты и катмен, а уже потом, если кровотечение продолжится, тогда уже звать врача. То есть, с решением все же поторопились.

К тому же Чарр был полон сил и сумел провести несколько успешных атак. Это дало ему основания утверждать, что он хотел дождаться поздних раундов в расчете на то, что старенький Кличко выдохнется и устанет. И тут-то молодой арабо-германец его бы и побил. Конечно, это не более, чем слова, но поди докажи обратное. Ушлый Чарр проявил себя как отличный шоумен. Он сразу же напомнил Виталию его знаменитый бой с Ленноксом Льюисом, так же прерванный решением врача из-за рассечения у Кличко. «Что ты тогда чувствовал, Виталий? – вопрошал Чарр. – Ты должен понимать меня, дай мне реванш!»

Виталий резонно заметил, что решение о том, с кем драться, он не принимает сам. И что параллель с его боем против Льюиса сильно хромает, потому что он на момент остановки того боя лидировал по очкам. В то время, как Чарр проигрывал в одну калитку.

Виталий был абсолютно логичен и прав. Но эмоционально Мануэль в тот момент имел больше симпатий и сочувствия. И если Кличко действительно решит больше не выходить на ринг (а это зависит от результатов выборов и от того, договорится ли команда Кличко с Дэвидом Хэем об их встрече следующей весной), то Чарр до конца жизни будет заявлять, что это он отправил Кличко на пенсию. Так же, как это говорят о самом Виталии в отношении к Ленноксу Льюису, который после встречи с Кличко завершил карьеру. Такая вот нарисовалась в поединке Виталия с арабо-германцем арабеска, то есть, сложный и запутанный восточный орнамент.  

Честно говоря, мне кажется, что Виталий никому ничего не должен. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы в своем последнем бою он непременно нокаутировал Дэвида Хэя вместе с Николаем Валуевым, да еще бы в Киеве. Но это не более, чем эмоции. 41-летний заслуженный боец, серьезно ушедший в политику, сам решает, что ему делать. И никто ему не судья и не указчик.

А за пределами ринга на меня произвели впечатление три момента. Во-первых, обилие пустых мест в зале СК «Олимпийский» (в рингсайде пустовали целиком два сектора, и на трибунах было достаточно свободных кресел). Видимо, не так уж велик интерес к братьям Кличко в братской России. Да и время начала главного боя (час ночи по Москве), назначенное в угоду телетрансляции на Европу, явно не способствовало наплыву публики. Да еще и работу метро никто не собирался продлевать по такому случаю.

Во-вторых, крайне неприятно поразило то, что московские быдлозрители и не думали вставать при исполнении нероссийских государственных гимнов. Будь-то гимн США, когда на ринг вышел Джамиль Макклайн, или же гимн Украины, исполняемый в честь Виталия Кличко. У нас на боксе, конечно, тоже нередко встретишь подобное быдло, которому невдомек, что любой государственный гимн принято встречать вставанием, хоть гимн Зимбабве или Сан-Томе и Принсипи. Но все же не в таком товарном количестве, как это было в Москве. Неприятно…

В-третьих, я испытал культурный шок, когда прошел от СК «Олимпийский» к станции метро «Проспект мира». Там дорога идет мимо старой мечети, к которой пристроили новую – громадную, с двумя высоченными минаретами. И вокруг куча торговых точек, все на тему шаурма, донер, кебаб, фалафель, халяль. И лица в изобилии совершенно соответствующие. Как будто вы находитесь в Париже, Амстердаме или Каире. Все-таки для Москвы это как-то не совсем органично, что ли. Ой, хлебнет еще Москва этой мультикультурности, срыгнет златоглавая шаурмой. Да, собственно, уже давно рыгает. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...