]
Facebook LiveJournal Twitter

Какой светильник угас

11:30 28.09.2012 1

Итак, «Прожекторперисхилтон» накрылся медным тазом. И вовсе не причине  политической остроты смелых шуток. Просто двое из квартета ведущих –  Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян – еще летом связали себя контрактами  с телеканалом ТНТ (как члены компании «Камеди Клаб», 75% которой приобрел ТНТ, точнее его владелец – «Газпром-Медиа Холдинг»). Согласно этим контрактам, которые продюсер «Камеди Клаб» Артур Джанибекян назвал беспрецедентными для российского ТВ, знаменитые комики не могут быть лицами других каналов.

В условиях возникшего конфликта интересов Светлаков и Мартиросян сделали  свой выбор в пользу ТНТ. И никакие  совмещения были невозможны: это же не Блохину потренировать на общественных началах Украину в двух матчах с Молдовой и Черногорией. Все, вилы.

В свою очередь, гендиректор канала ОРТ, производившего «Прожекторперисхилтон» Константин Эрнст  исключил возможность замены в составе  квартета ведущих, высокопарно сравнив  их с «Битлз». Таким образом, «Прожектор…» прекратил свое существование после четырех лет блистания в эфире.

То есть, говоря языком советской прессы, программа  распалась из-за денег. Как писали и о «Битлз» в свое время: распались  из-за финансовых противоречий.

Кто-то будет жалеть и переживать. А у меня этот проект вызывал смешанные чувства. При всем уважении к таланту и харизме ведущих чувствовались и вторичность идеи, и заранее приготовленные импровизации, и строгое следование прописанному в сценарии. А главное: юмор в «Прожекторе…» был язвительно-беспощаден только к тем, кого можно и модно было хаять в тот момент в России. Объектом могучей сатиры Цекало и компании были Саакашвили, Ющенко, Лукашенко, но никогда Путин или Медведев. Как хорошо сказал кто-то о Владимире Соловьеве – «отважный боец с теми, кто ему не страшен». «Прожектор…» – тот же самый случай дозволенного шутовского фрондерства, четко знающего границы, которые переступать нельзя. Вроде нашего «Квартала». Вряд ли можно упрекать их за это, но видеть такую смелость противно.

Кстати, на мой взгляд, лучшим на все времена номером «Квартала» остается гениальная пародия на «Прожектор…», где показывается визит Путина в  студию, и как при этом усираются от ужаса бравые юмористы.

И всегда было жалко приличных западных звезд, попадавших в «Прожектор…», и вежливо не знавших, что им делать, как себя вести, и почему так радостно ржут над собственными шутками ведущие. Антонио Бандерас, Хью Грант, Стивен Сигал, Микки Рурк... Ну, как-то не компания это, сдуваются звезды в таком обществе. Хотя хозяева эфира, понятное дело, как раз раздувались от таких контактов.

Что ж, всему свое время. Было бы неплохо, если бы за «Прожектором» канули бы в небытие отечественные подражания, которым я бы подарил одно на всех название – «Раксклешней». 

  

Фото - liveinternet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...