]
Facebook LiveJournal Twitter

Размягчение твердого знака

15:30 26.12.2012 0

Интересные дела творятся в эти предновогодние дни на украинском медиарынке. На этот самый рынок недавно вышел некий сильный и богатый игрок, который запустил таблоидную газету «Взгляд», реанимировал сайт «Свободная пресса» и скоро запустит деловую ежедневную газету «Капитал».

О том, кто есть этот загадочный игрок (или игроки?), уже достаточно много высказано догадок и версий в интернет-пространстве.

Хотя я сам работаю на сайте «Свободная пресса», и мое скромное имя даже упоминалось (в том числе, и на «Медианяне») в этом контексте, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти версии и догадки. И не в силу каких-то корпоративных обязательств или инстинкта самосохранения. Просто реально точно не знаю, а гадать не хочу. В конце концов, если официально в СМИ пока звучит определение «группа частных инвесторов», то это формально могут быть кто угодно – разве это в диковинку для нашего бизнеса? И разве это так уж важно?

Я хочу сказать совсем о другом. В силу этой самой свежей медиа-активности немало журналистов либо уже трудоустроились в новых изданиях, либо находятся в статусе соискателей. Так как я последние семь лет проработал в деловой прессе, неудивительно, что сейчас приходится встречать в нашем офисе множество старых знакомых и коллег, а также ежедневно получать звонки с просьбами пособить в трудоустройстве. Кое-кому я уже помог и надеюсь, что кто-то и мне поможет в трудную минуту: все мы люди, все под Богом ходим.

Среди новых сотрудников новой газеты уже есть люди из газеты «Коммерсант-Украина» (хочу подчеркнуть, что между понятиями «Коммерсант» и «Коммерсант-Украина» для меня такая же разница, как между словами «государь» и «милостивый государь»). И, возможно, появятся еще.

Это явление  симптоматичное: у нашего «Коммерса» дела идут не блестяще, а «Капитал» предлагает хорошие условия интересной работы.

И важный нюанс: одним из первых лиц газеты «Капитал» является Александр Виноградов (пока неизвестно – будет ли он главным ли редактором или же первым замом, со временем все всё узнают), мой старый друг и недавний начальник по «Свободной прессе» (см. пост на моем блоге под названием «Реальная виртуальность»). А еще он – бывший первый заместитель главного редактора «Коммерсанта-У», проработавший там шесть лет и смещенный с поста при не очень красивых обстоятельствах (кои мне прекрасно известны, но распространяться здесь не стану). И можно не сомневаться, что Александр после года безработицы и мытарств реализует весь свой талант и опыт для того, чтобы создать «Коммерсанту-У» достойную конкуренцию. В том числе, и силами бывших коммерсантовцев. И я ему в этом желаю всяческих удач и успехов и буду за него искренне рад. Безусловно, это не будет его главной задачей, но все-таки…

И думаю, что Андрей Гоголев, бывший главред «Ъ» и нынешний гендиректор издательского дома «Коммерсант-Украина», еще не раз пожалеет о своем кадровом решении двухлетней давности. Жизнь – она длинная, может по-всякому повернуться. Были времена, когда «Коммерс», пальцы веером, с московской поддержкой и московскими деньгами за плечами, хорохорился на скромном украинском рынке. И самые глупые из зомбированных журналюг «Ъ» вовсю размещали в сети фотографии на тему «Это лучшая газета страны». Были времена, да минули. И знак этот, и без того не такой твердый, каким был в недавнем прошлом, наверняка скоро станет еще мягче.

Кстати, я в «Капитал» не пошел, хоть и был зван. Остался на сайте. Во-первых, успел привыкнуть к виртуальной  реальности. А во-вторых, знаете, фантомные  боли после собственной работы в  «Коммерсанте-У» до сих пор не прошли.

Фото - litavherdi.blogspot.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...