]
Facebook LiveJournal Twitter

«Россия. Полный песец»

13:05 21.01.2013 0

На минувшей неделе «Интер» показал псевдодокументальный сериал «Россия. Полное затмение», прошедший на НТВ в сентябре прошлого года, авторства Андрея Лошака.

Ну, в России с этим произведением жанра «мокументари» тогда же и разобрались. А у нас не знаю. Но подозреваю, что и у нас значительная часть публики, ментально живущая в советско-российском пространстве, приняла представленный материал за чистую монету.

Если кто не видел, в двух словах: это фильм о так называемом «плане Даллеса» по разложению и доведению до деградации Советского Союза, который успешно реализуется в сегодняшней России. С обильными фактами – реальными и постановочными, которые вполне могут навести на мысль о том, что все сегодняшнее российское дерьмо есть продукт чьих-то козней, а не собственной лени, глупости, невежества, хамства, распущенности и прочих чудесных человеческих качеств.

Правда, в самом конце сериала авторы совершенно конкретно показывают, что все представленное было фейком. Но это же надо до самого конца досмотреть.

В принципе, сама по себе идея такого продукта выглядит абсолютно удачной. Пародийное, но сделанное практически на полном серьезе зрелище массовый несмышленый зритель примет за чистую монету, а высоколобые интеллектуалы оценят красоту стеба.

А  мне эта самая «Россия…»  показалась явлением очень актуальным и показательным для нынешней российской ситуации – и в жизни, и в медиа. В сериале искусно смешаны конспирологические мифы с реальными уродами и жуликами, которые искренне и истово рассуждают на вечную тему. Суть этой темы – поиск внешнего врага как источника всех наших бед. То, что точно воплотил Василий Аксенов в романе «Ожог» в реплике у пивного ларька: «Русского человека все в жопу харят, кому не лень».

Когда этот вопль народной души – от темных крестьян до властителей дум (Михалков, Задорнов, Жириновский и проч.) – умело подается в характерной для НТВ трэшевой упаковке, цель достигается и успех обеспечен. Нынешнее НТВ – бесконечно циничное и бессовестное – достигает своего эстетического апогея в этой ловкой фальшивке.

Я-то пойму, когда израильский психолог в кадре говорит одно, а за кадром якобы в переводе звучит совсем другой текст. Но я отнюдь не есть целевая аудитория энтэвэшного «мокументари». И сколько того меня? «А ми їмо», - как говорила наша соседка в Запорожье, имея в виду рыбу, выловленную в речке, полной сточных вод от металлургических заводов.

Теперь будем ждать отечественных «мокументари» с какими-нибудь чупакабрами, засидевшимися в «криївках» повстанцами и чернобыльскими мутантами. Мы-то ведь тоже в своих бедах не виноваты, правда же?

Вообще, по поводу идеи внешних врагов и вредителей я люблю вспоминать рассказ моего покойного друга из времен поздней перестройки. На московской кухне сидела интеллигентская компания, шли беседы за жизнь, и один озабоченный все сетовал на происки жидомасонов. Один из собеседников слушал его, слушал, а потом мрачно спросил: «Слышь, это чё – масоны что ли по лифтам срут?» Чем сильно снизил пафос дискуссии.          

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...