]
Facebook LiveJournal Twitter

Тоска по настоящему мужчине: всем нужен пацан с пистолетом

10:00 11.03.2013 12

Сериал «Страсти по Чапаю» прошел в России (Первый канал) и идет в Украине (ICTV) с ошеломительным успехом. И об этом свидетельствуют не только рейтинги, но и широкий отклик в прессе, который получил фильм о приключениях знаменитого комдива. Отзывы самые разные — от ругательных заламываний рук («о боже, что они сделали с исторической правдой») и жесткой критики художественных достоинств фильма до восторженных комментариев и благодарности создателям. Но и те, кто ругали, и доброжелатели посмотрели кино. И никого оно не оставило равнодушным.

Впрочем, это неудивительно, ведь было бы странно ожидать, что картина, в которой фигурирует герой анекдотов, проскочит на экранах незамеченной. К тому же в исторической памяти населения постсоветского пространства всегда будет жить бессмертный фильм «Чапаев» с Бабочкиным в главной роли. Роман Фурманова о храбром комдиве сегодня уже подзабыли, как раз ввиду его сомнительных литературных достоинств, но он тоже немало сделал для увековечивания фигуры Чапая в памяти народной.

И все же, успех «Страстей по Чапаю» слишком масштабен, чтобы быть основанным только на анекдотах и уважению к прошлому. Фильму удалось затронуть болезненные точки нашей с вами современности.

В жизни всегда есть место подвигу. И этот посыл бессмертен. Так хочется, чтобы смысл нашего существования был не только в том, чтобы построить дом, родить ребенка и посадить дерево. Что, кстати, весьма похвально, но, согласитесь, как-то мелковато. Слишком уж заигрались мы в частную жизнь, а вот идеалы мировой революции и планы создания нового общества подзабыли. Пора бы их вспомнить! А тем, кто нам скажет, что сегодня мы живем на руинах Великой Страны, которая натворила немало бед, мы возразим: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Человеку скучно существовать в рамках удовлетворения только первичных потребностей и отсутствия веры в прекрасное будущее. Ему так хочется ощутить себя частью Вселенной или хотя бы — прогрессивного человечества.

Страсти по Чапаю, сериал о Чапаеве, Василий Чапаев, Сергей Стрельников, Первый канал, ICTV, FILM.UA

И вот с этим создатели сериала попали в точку: сражения и драки на экране идут не просто так, а ради Светлого будущего. И хотя красные не вызывают у нас сегодня никаких симпатий, а молодому зрителю и вовсе непонятно, что собственного они с белыми не поделили, накал страстей, понимание того, что люди выползли из своих домов, семей, частной жизни ради высших интересов и высших целей и приковывает внимание зрителей. И главный герой из тени, мечущейся по экрану, становится живым, привлекательным персонажем. Мужчины — идентифицируют себя с Василием Ивановичем. А женщины мечтают о Нем, пропахшем порохом и потом, в галифе, а не в узких штанишках, способном на поступки,  с совершенно ясной сексуальной ориентацией, которую он демонтирует при каждом удобном случае, разбивая не только планы белых, но и женские сердца.

Страсти по Чапаю, сериал о Чапаеве, Василий Чапаев, Сергей Стрельников, Первый канал, ICTV, FILM.UA

В общем-то, идея фильма строится как задачка из школьного учебника по математике.

Дано: сложные обстоятельства, в которые попадает красивый харизматичный мужчина, у которого есть сабля, усы и боевой конь.

Вопрос: скольких врагов он должен победить, чтобы  прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно.

Ответ: приблизительно 100500 врагов, но в первую очередь — самого себя. И когда он выйдет  за рамки возможного и из Человека превратится в Героя, то в гибели обретет бессмертие. Старая как мир история.

И она в который раз сработала. За что создателям сериала — браво.

Страсти по Чапаю, сериал о Чапаеве, Василий Чапаев, Сергей Стрельников, Первый канал, ICTV, FILM.UA

А исторические несоответствия, о которых бурно и громко спорят историки и родственники реального Василия Ивановича Чапаева — остались за скобками этой задачи. И как там — в начале ХХ века - все было на самом деле, никого не интересует. Куда больше волнует вопрос: доплывет ли, выживет ли. И все, что мы видим на экране, подогревает интерес к этой истории. Трюки, батальные сцены, любовные перипетии. И в конце мы облегченно вздыхаем: молодец Василий Иванович, у него опять все получилось, и  из мира исторических героев он переместился в мир архетипов.

А молодой и красивый актер Стрельников — в мир секс-символов. С чем мы его и поздравляем.

Фото - film.ua1tv.rukinopoisk.ruruskino.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...