]
Facebook LiveJournal Twitter

Карточный домик как терапия

11:00 23.04.2014 0

Карточный домик – это фильм, которому суждено войти в историю, ведь это - первый высокобюджетный проект, созданный для Сети. Продюсировал «Карточный домик» не телеканал или кинокомпания, а интернет-сервис Netflix. И сервис этот весьма гуманен – и первый, и второй сезон «Карточного домика» он выложил в сеть сразу. Все 13 серий в один день. Мол, вот вам, дорогие зрители. Не придется неделями ждать новостей из Вашингтона. Смотрите, маньячте. Будьте счастливы.

Увы, в нашей стране Netflix недоступен. Так что приходится нам или пиратствовать, или не спать ночами и смотреть телеканал «Интер». И вообще, интересно же, что Френсис Андервуд, он же Кевин Спейси, удумает. И какие платья наденет Клэр Андервуд, она же Робин Райт. И сколько людей умрет во имя исполнения их мечты – стать первыми лицами США... 

Карточный домик, Нетфликс, Кевин Спейси, Робин Райт, Френсис Андервуд

Некоторые американские и русские критики ругают второй сезон за ходульность сюжета. Категорически с ними не согласна! Сразу видно, что эти критики не жили в Украине в осенне-зимне-весенний период на рубеже 2013 и 2014 года. И не наблюдали здесь и сейчас куда более нелогичные, нелепые и странные события, чем те, что описаны в фильме. А еще я не согласна с каналом, который вполне мог бы поставить «Карточный домик» в более праймовое время. Ведь прошедшая зима сделала эту изысканную историю про харизматичного мерзавца очень близкой нам, украинским зрителям. И способна она нас не только развлечь, но и утешить. 

Удивительно и отрадно наблюдать, как в США, стране с развитой демократией (а если кто не знает, то слово это не оценочное, а чистой воды термин, подразумевающий разделение судебной, законодательной и исполнительной властей) работают хотя и белых перчатках, но теми же методами, что и в наших широтах.

Вот неполный перечень этих методов: 

1. Подкуп и запугивание депутатов, пардон, конгресменов, а также журналистов.

2. Политические убийства. 

3. Взятки. 

4. Отмывание грязных денег. 

5. Проплаченные митинги и демонстрации. 

6. Слив компрометирующей информации через дружественные СМИ. 

7. Преступная полиция, которая вместо того, чтобы быть с народом, пребывает на стороне тех, кто платит. 

8. Умелое и вдохновенное вранье. 

9. Спекуляция на гражданских и нацилональных ценностях. 

10. Направление обществненных насторений и эмоций в верное русло. 

А кроме того, посмотрев это кино, мы снова убедимся в том, что власть меняет человека не в лучшую сторону. В том, что очень многие люди считают других лишь схемами, и наличие души отрицают. Потому что у них-то самих ее нет и в помине. Она давно продана или отдана в аренду. И в том, что несмотря на то, что там у них в Америке все очень красиво и изящно, сути дела политической борьбы это не меняет. Удовлетворение амбиций за счет налогоплательщиков. И все тут. Очень полезные и весьма утешительные знания. 

Карточный домик, Нетфликс, Кевин Спейси, Робин Райт, Френсис Андервуд

Конечно, не стоит забывать, что «Карточный домик» - не учебник по политологии, а сериал. Но очень реалистичный! Белый Дом – как настоящий! Президент Уокер похож на Клинтона и Кеннеди одновременно. И актеры играют прекрасно и так убедительны, что невольно начинаешь историю, рассказанную в фильме, сравнивать с историями, о которых слышишь, читаешь и смотришь в новостях каждый божий день. И рождается надежда, что визитки яроша, трусы царева, зеленые человечки и ухо булатова – не так уж страшны, потому что не уникальны: все то, что с нами происходит - уже миллион раз происходило. Нет никакого дявольского заговора или страшного-ужасного кошмара. Есть просто банальная и обычная история борьбы за власть. Которая там – за океаном – уже стала темой для художественных произведений. Может быть, и мы к этому придем. Только представьте себе, какой эпохальный фильм может получится на украино-российском материале! 

Поэтому вместо того, чтобы готовиться к концу света путем покупки гречки, наращиванию бицепсов, сочинения матерных стишков и изучения пути к ближайшему бомбоубежищу, можно попробовать просто жить. 

И если борьба за власть не для тебя, не лезть в эту старую, как мир, историю постройки карточного домика политического влияния. Помните, он может рухнуть в любой момент. А сил на его возведение уходит немало. А вместо бессмысленной игры с колодой – заниматься своим делом. 

Карточный домик, Нетфликс, Кевин Спейси, Робин Райт, Френсис Андервуд

Ну и напоследок – несколько цитат (сегодня не из Шекспира, не бойтесь, дорогие читатели. А от непревзойденного Френка Андервуда). 

Близость к власти обманчива - начинаешь думать, что обладаешь ею.

Неважно, каких ты убеждений и за что ты борешься: все должны быть сыты. Страшнее всего - оказаться между водителем грузовика и бесплатной едой.

Из друзей получаются самые злейшие враги. 

Как приятно работать с человеком, который предпочитает оседлать дареного коня, а не смотреть ему в зубы.

Знаете, что мне нравится в людях?.. Они такие предсказуемые

Утешения нет ни вверху, ни здесь… Только мы — маленькие, одинокие, суетящиеся, воюющие друг с другом… Я молюсь себе, за себя. 

Если не станешь охотником, то превратишься в добычу... 

Хорошего просмотра, друзья!

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...