]
Facebook LiveJournal Twitter

СС & РС aka сиси & писи

12:00 24.07.2012 1

В конце минувшей недели из типографии вышел последний экземпляр первой украинской деловой газеты «Экономические известия» - остается только электронная версия. «Дело», последняя по хронологии появления на свет деловая газета Украины, перекочевала в онлайн самой первой из своих конкурентов, в 2010 году, уже полгода пребывая в статусе еженедельника. Велика вероятность того, что с нового года закончится бумага и у «Коммерсанта». Когда бы это ни случилось, в уанете к тому времени уже будет присутствовать Forbes, отличный по содержанию от одноименного журнала. Да и сейчас днюют и ночуют веб-версии деловых и около деловых еженедельных журналов.

Как и за счет чего ежедневные деловые издания, не выдержавшие гонки с интернетом, смогут в этом самом интернете конкурировать не столько друг с другом, сколько со сложившейся практикой и правилами (равно как и отсутствием каких-либо правил), принятыми в сети, вопрос номер один. Как для их собственников, так и для наемных работников. Что стало причиной появления в Украине такого большого числа ежедневных деловых газет – то же, что объясняет периодическое всплытие на поверхность журналов (со скорым уходом ко дну), ориентированных на бизнес-аудиторию. Рекламодатель – да, он, но никак не читатель.

О том, что рекламодатели, предпочитающие цветную печать и глянцевую бумагу, задрав штаны, побегут вслед за деловыми ежедневками в избранном ими направлении, мечтать не приходится. Рекламодателей долго будут обхаживать, показывать им презентации и всяческие рейтинги и обильно поить рислингом. А тем временем редакционные бюджеты станут подвергаться пересмотру в целях оптимизации с регулярностью шмона тюремных камер.   

Например, зачем деловому сайту отдел спорта, если результат матча Лиги чемпионов можно узнать сотней других способов, но уж никак не дожидаясь репортажа об игре на сайте любимой газеты с опозданием более чем на сутки. Получается, что для того, чтобы конкурировать со специализированными ресурсами, не говоря уже об агрегаторах новостей, нужно вводить для спортивных журналистов посменный график работы, увеличивать штат отдела спорта. Куда проще – оставить спорт на ленте новостей и все, хватит.

Зачем деловому сайту фотослужба, если на все-про все можно взять одного бильд-редактора. Все разговоры о собственном видео-контенте, как правило, остаются разговорами – кто в интернете в состоянии конкурировать с телевидением, поднимите руку, пожалуйста.

Потом – или раньше, не суть важно – придет черед вспомнить о недобитых корректорах и недорезанных рерайтерах. Это в тех местах, где они есть, могут о них вспомнить. Потому что в интернете таких не знают. Это фишка такая, прикол – повсеместная, демонстративная безграмотность. Хочешь, чтобы тебя поняли – будь проще. Простоту и доходчивость в интернете обеспечивают заголовки, поэтому мы вполне можем дожить до момента, когда на бизнес-ресурсе новость о праве Кокосовых островов на интернет- домен .сс появится как «островитяне отстояли свои сиси», а сообщение о мировом росте продаж персональных компьютеров (РС) будет подано как «в мире вырос объем продаж писи».

Вот так, незаметно, мы и перешли к содержанию, контенту, то бишь. Но здесь мы надолго не остановимся, а просто пробежим глазами заголовки сегодняшних заметок, сделанных на основе вчерашних новостей. И многое нам станет ясно. Скажите на милость, вот случись какая-нибудь громкая отставка, стало известно о резком падении курса доллара по отношению к гривне – пользователь интернета так ли уж обеспокоится мнением экспертов по данному вопросу, что будет каждые пять минут нажимать ctrl+f5, обновляя привычную глазу страничку?

А теперь посмотрим статистику – не рейтинг bigmir.net, который многие упрекают: кто за повышение показателей конкурента, кто за понижение собственных цифр. Мы возьмем Alexa Traffic Rank американской компании, которая отслеживает всех нас, по всему миру.

Но сейчас я немного отвлекусь, чтобы пояснить свою мотивацию: в истекшем учебном году я преподавал основы журналистики в одном непрофильном вузе и когда мы подошли к свойствам сетевого журнализма, я привел блог Алексея Навального как пример отдельного СМИ – с учетом его аудитории и влияния на общество. Однако на следующем занятии я взял свои слова обратно, сказав, что Навального корректнее рассматривать как влиятельного и популярного автора виртуального СМИ. Потому что каждый пользователь интернета выступает как редактор, формируя из великого множества сайтов свое издание, для внутреннего пользования. Он сам выбирает, где узнать последние новости, самостоятельно ищет разные оценки события, которое привлекло его внимание, и в своих поисках может зайти далеко от места, где узнал о происшедшем. Больше того, он зачастую ищет оценку людей, чье мнение он разделяет, - ему мало интересна точка зрения оппонентов.

Итак, согласно Alexa Traffic Rank на день написания заметки, деловые веб-ресурсы уанета расположились в следующем порядке: liga.net – 87-е место, finance.ua – 122, rbc.ua – 275 (для сравнения, в Российской Федерации РБК занимает 18-е место), еpravda.com.ua – 304, ubr.ua – 349, kommersant.ua – 508 (российский «Коммерсантъ» в рунете 172-й), delo.ua – 533, minfin.com.ua – 568, еizvestia.com – 757. Извините, если кого забыл.

С новостями из мира бизнеса и финансов можно также ознакомиться на следующих сайтах: korrespondent.net –21, segodnya.ua – 60, obozrevatel.com – 88. Сайты еженедельных журналов я поначалу решил оставить без внимания, так как они общей картины не меняют. Но все же: focus.ua – 194, kontrakty – 1073, dengi.ua – 1469.

Вывод, который на поверхности: раньше нужно было выходить в интернет – это для одних, и сразу же нужно было селиться в интернете – это для других. В обозримом будущем выиграют веб-ресурсы, которые найдут свое лицо, непохожее на других, поразят всех новыми идеями и подходами к известному материалу. Хорошее будущее у нишевых, отраслевых сайтов. Плохое настоящее у сайтов, которые являются копией бумажных газет и журналов, перенесенных на новое место без учета новых возможностей и новых потребностей.      

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...