]
Facebook LiveJournal Twitter

Скукины дети

11:00 31.07.2012 0

Задолго до официального начала парламентской избирательной кампании Украину заполонили рекламные щиты, растяжки, бесплатные газеты у входа в метро и прочая агитационная нечисть.

Особой разницы в качестве исполнения эпохальных задумок штатных и заштатных имиджмейкеров, как ни вглядывайся, не обнаружишь, бросается в глаза только количество политической рекламы. Вроде все правильно: в электорате важно не столько качество, сколько количество, вот на последнее и делается ставка. Только если количество всегда одно, сумма качеств может быть разной.

«Человек без свойств» - это такой роман Роберта Музиля, название которого подходит большинству украинских политиков, похожих друг на друга, одинаковых настолько, что еще нужно постараться, чтобы отличить их одного от другого. Вот как такого человека – бессовестного и бессвойственного – продать избирателям, вот что с ним нужно сделать, чтобы его запомнили, как сделать его гречку непохожей на гречку других, таких же как он – это всем задачам задача.

Но мы столкнулись в нынешней кампании с тем, что человека выдающегося, известного, популярного преподносят широкой публике по той же схеме, как и безвестных анонимов, лишая тем самым его самых сильных черт – короче, превращают героя в посредственность. Речь идет о Виталии Кличко, с именем которого у всех нас ассоциируются не только его спортивные победы, но с некоторых пор и партия «УДАР» - единственное удачное решение политтехнологов и имиджмейкеров, работающих с ним.

Чтобы долго не объяснять причины своего недовольства качеством наружной рекламы Виталия Кличко как кандидата в народные депутаты, приведу наглядный пример из недавнего прошлого (хотя, допускаю, что в некоторых случаях можно говорить о настоящем). В советские времена на людных набережных курортных городов и поселков фотографы устанавливали изготовленные из фанеры живописные полотна с изображениями златокудрых красавиц, блещущих идеальными формами, и мужчин геройского вида, демонстрирующих мускулатуру и офицерскую выправку. На плечах идеальных мужчин и женщин вместо головы зияло отверстие, в которое каждый желающий мог вставить свою улыбающуюся физиономию. И запечатлеть себя, такого заурядного и внешне непривлекательного, в отличной спортивной форме в компании сексуальной красотки. С подписью внизу: «Жди, приеду. Скоро приеду».

Политическая же реклама Виталия Кличко представляет собой противоположное явление – фанерное изображение унылого, асексуального политика с большим животом и огромными карманами, венчает прорезь, из которой на нас печально смотрит известное всему миру лицо спортивного героя. И подпись внизу: «Политика может быть искренней».

К подобным откровениям – фразам, лишенным какого-либо смысла, не имеющих истории и личностной окраски – в Киеве уже привыкли и давно не замечают лайт-боксов журнала «Публичные люди». На них, как правило, размещается фото неизвестного солдата с указанием его паспортных данных и короткой фразы, исполненной глубокого смысла – из тех, что врезаются в память навек: «Волга впадает в Каспийское море», «Лгать нехорошо», «Жизнь прожить – не поле перейти», «Политика может быть искренней».

Вот именно в такой стилистике – журнала, который живет с того, что продвигает в мир людей тщеславных и небрезгливых, и решена наружная реклама одного из самых популярных и любимых в Украине людей – Виталия Кличко.

А ведь от его рекламной кампании мы вправе были ожидать нестандартных ходов и ярких изобразительных решений – мы же знаем, что рейтинг обсуждаемого нами кандидата позволяет ему два-три раза войти в Верховную Раду и еще друзьям останется. Если есть запас прочности, почему бы не позволить себе победу легкую и красивую, как это делает Усэйн Болт, финишируя на стометровке. А нам предлагают натужную рекламу боксера, от которой челюсти сводит.

Скука смертная охватывает всякий раз, стоит только поднять глаза, чтобы увидеть на оживленном месте очередное обещание, исходящее от людей, которые раздают обещания чаще, чем моргают. Тоска смертная –видеть в этом синонимическом ряду мировую знаменитость, усилиями неумех превращающуюся в безымянного статиста. Подмигнул бы, что ли.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...