]
Facebook LiveJournal Twitter

Снова КПСС

10:00 07.08.2012 2

Началось выдвижение кандидатов в депутаты Верховной Рады – и в партийных списках, и среди участников выборов по мажоритарным округам мы видим знакомые имена. Это журналисты, причем активно работающие, и медиаменеджеры, тоже не из пассивных.

В журналистской среде, в социальных сетях еще до официального начала избирательной кампании раздавались вопросы без расчета на ответ: зачем? что они там забыли? как к этому относиться?

Возьму себе за труд ответить за всех, даже не прибегая к шпаргалке – вы знаете, они тоже за Украину. И за нас, как ее граждан. Вот те наглые рожи из телевизора – из парламентского зала, из телевизионных ток-шоу, из заказного синхрона – они тоже за Украину. Все, включая коммунистов и Партию регионов – все они за Украину. А значит – и за нас с вами.

В свободное время от яростной борьбы за интересы Украины они не прочь вспомнить о себе. Правда, стараясь особо не напоминать о себе – это когда проходят закрытые для прессы заседания парламента, на котором народные избранники делятся народным же добром – квартирами, зарплатами, путевками, автомобилями, командировками и т.п. И журналисты – пардон, бывшие журналисты, - они такие заседания тоже посещают. Ведь для того, чтобы быть на передовой, в первых рядах борцов за народное счастье нужно иметь крепкий тыл. Да и вообще, законодательная деятельность, знаете ли, она требует. Вам что, перечислить, чего она требует?

Если мне не изменяет память, журналист во время освещения боевых действий имеет право разве что на каску с бронежилетом и карточку аккредитации. Согласно профессиональному кодексу, он не имеет права брать в руки оружие, иначе становится участником военного конфликта. Хочешь воевать – записывайся добровольцем, бери автомат и вперед, под пули, как равный среди равных. Но вот один свежеиспеченный кандидат в народные депутаты пишет на своей страничке в «Фейсбуке», что вычеркивает из списка достойных людей футболиста Андрея Шевченко, который согласился войти в избирательный список конкурентного политического проекта. При этом новоявленный эксперт в области морали не объясняет, в чем разница между ним и Шевченко: почему одно можно и нужно спасать Украину, а другому – нельзя.

Ладно бы, если в парламент лезли репортеры светской хроники, что с них взять, но журналисты, пишущие о политике, снимающие о политиках телевизионные сюжеты больше других знают, что собой представляет украинский парламент и его видные члены, равно как и невидные.

В первой половине 1980-х, находясь в одной артистической компании, я узнал, что один из присутствующих – актер Запорожского театра юного зрителя – подал заявление о вступлении в партию. Поймав мой ироничный взгляд, актер не стушевался и, как настоящий профессионал, исполненный серьезности, сказал, что тем самым он хочет изменить компартию изнутри. «Чем больше в КПСС будет нормальных людей, тем лучше для всех нас», - сказал он. Я не стал возражать, а только подумал про себя: это же надо! актер! один актер! актер ТЮЗа! хочет изменить КПСС…». Не прошло и десяти лет, как КПСС развалилась, но роль актера ТЮЗа, который не ставил себе целью развалить компартию и похоронить коммунизм как идею, а хотел всего лишь придать собранию людоедов вегетарианский лоск, так и осталась им не сыгранной.       

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...