]
Facebook LiveJournal Twitter

Канны, день шестой. Подтопленный гламур

13:15 22.05.2012 0

 Кен Лоуч, Жиль Жакоб, Карлтон, Полански, Особенный день, Ронни Вуд, Кит РичардсИз-за дождя большинство afterparty перенеслись от открытых бичклабов в Карлтон и Маджестик. Днем в ресторанах этих отелей идет жесткая борьба за столики, которые теперь забукированы до конца фестиваля - террасы и пляжные рестораны стоят пустые. Дождь порядком подпортил гала-премьеру документального фильма Жиля Жакоба «Особенный день», формально рассказывающего о том, как затевался альманах «У каждого свое кино», к которому приложились лучшие режиссеры современности.

 Кен Лоуч, Жиль Жакоб, Карлтон, Полански, Особенный день, Ронни Вуд, Кит Ричардс

  Кен Лоуч, Жиль Жакоб, Карлтон, Полански, Особенный день, Ронни Вуд, Кит РичардсПочти все они - Поланский, Ассаяс, Кроненберг, Билле Агуст, братья Дарден, Кончаловский с Лелушем приехали в Канны на премьеру фильма, но в последний момент были лишены возможности торжественно пройти по красной дорожке, которую попросту залило водой. Вообще дождь, по степени популярности, затмил собой даже «Любовь» Михаэля Ханеке, бьющую все рейтинги журнала Screen. Высшие оценки драме австрийца ставит даже гламурный журнал Gala. Днем на Круазетт встретил Джеймса Вудса в светлом костюме и кроссовках. На днях он вместе с Де Ниро представлял отреставрированную версию «Однажды в Америке», а потом был замечен в компании своего экранного партнера и постоянно тарантиновского продюсера Лоуренса Бендера на вечеринке Vаnity Fair в отеле Du Cup. На кинорынке братья Вайнштайн избранным показывали фрагменты новых фильмов Тарантино, Дэвида О`Рассела и Пола Томаса Андерсона, который попросту не успел закончить монтаж к фестивалю и теперь, вероятно, отдастся Венеции.

В двухнедельнике режиссеров пошел смотреть синефильский документальный опус «Комната 237», попавший в Канны из сандэнсовской программы. Битых полтора часа десяток фанатов кубриковского «Сияния» делись своими мыслями относительно скрытых месседжей, якобы намеренно оставленных режиссером в фильме. Месседжи эти один другого диковиннее - от холокоста до намека на высадку на Луну, которую по легенде, сам Кубрик и сфабриковал. На обратном пути в Пале, на Rue D`Antib оказался у небольшой галереи, в экспозиции которой выставлены гитары и картины Ронни Вуда, кутящего в эти дни в Каннах вместе с Китом Ричардсом.

 Кен Лоуч, Жиль Жакоб, Карлтон, Полански, Особенный день, Ронни Вуд, Кит Ричардс

На картинах, как правило, - наброски к обложкам альбомов группы, и «Стоунз» на репетициях. Странно, что себя автор на всех этих работах изображает неожиданно молодым на фоне своих коллег. Вероятно, таково внутренне самоощущение мистера Вуда.

В конкурсе сегодня дали «Долю ангелов» Кена Лоуча. Певец махрового соцреализма, любимец европейской критики, дотошный исследователь нравов провинции и проблем рабочих окраин, Лоуч на склоне лет сменил всегдашнюю суровость на милую стариковскую улыбку. В кухонную драму про гопника из Глазго, который неожиданной становится отцом и теперь решает положить конец расхристанной жизни, он добавляет элемент комедии.

 Кен Лоуч, Жиль Жакоб, Карлтон, Полански, Особенный день, Ронни Вуд, Кит Ричардс

При этом на экране все та же галерея стертых, незапоминающихся лиц, сливающееся в пронзительную мелодию слово «Fuck», и хулиганский сюжет про невинное воровство дико дорогого виски четырьмя олухами, приговоренным к месяцу исправительных работ.

Неожиданно и приятно видеть, как британский классик, снявший не один десяток фильмов про народ, на старости лет вдруг снял по-настоящему народный фильм; кино того типа, какому на фестивалях не дают призов, но которое до одури нравится простому зрителю.

Кен Лоуч, Жиль Жакоб, Карлтон, Полански, Особенный день, Ронни Вуд, Кит Ричардс

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...