]
Facebook LiveJournal Twitter

Танго, стеб и классика на голодный желудок

10:40 31.08.2012 0

 Майкл Чимино, Изабель Юпер, Ульрих Зайдль, United Artists, Врата рая, Танго освобождения, Серхио Лопес, Крис Кристоферсон, Джон Херт, Оскар, Охотник на оленей, Рай. Вера

Вот дернул же меня черт пойти на испанское «Танго освобождения» — кино в общем неплохое; очень девичье и трогательное до такой степени, что оба прилагательных по идее должны уже стать бранными. Хотя нельзя сказать, что я не получил удовольствия. История про похожего на Герасима тюремного надсмотрщика, влюбляющегося в партнершу из школы танцев, куда он пришел, гонимый одиночеством. У партнерши сразу двое мужей и оба сидят за вооруженное ограбление в той же тюрьме, где служит Герасим. Один из мужей – Серхио Лопес, вспыльчивый и ревнивый, ломает  в порыве ревности надзирателю нос, узнав про то, что он танцует с его женой в паре. Зеки в тюрьме открывают алтернативную школу танцев, а в финале бегут, потому что танго – согласно генеральной идее - это и есть освобождение.     

Подлинное освобождение со мной случилось через несколько часов, когда я попал на специальный показ отреставрированной версии «Врат райя» (1980) американского ветерана и серийного растратчика Майкла Чимино, которому вручали награду за вклад.

Что нужно знать про «Врата…». Это скандально известная драма, снятая на закате последней великой эпохи кино и пустившая под откос не только карьеру автора, но едва ли не всю американскую студийную систему в целом: по легенде United Artists, потерпев на фильме с беспрецедентным по тем временам 44-миллионным бюджетом колоссальные убытки, почти прекратила самостоятельное существование. Про Чимино часто вспоминают, что он тогда на студийные же деньги нанял специальную охрану и построил настоящий форт, чтобы оградится от назойливых продюсеров.    

«Врата…»  - замешанная на реальных событиях история вооруженного конфликта, случившегося в Вайоминге в 1890 году между наемниками богатых землевладельцев и нищими фермерами, пытающимися построить новую жизнь на американской границе. На экране - еще молодые Крис Кристоферсон и Джон Херт с хипстерской челкой, юная и голая Изабель Юппер и сносно тараторящий по-русски Джеф Бриджес. Кадры в Вайоминге широкие, распахнутые навстречу небу, в реставрированной версии ставшему еще более голубым; герои бегут по земле, несутся в двуколке, прыгают, кувыркаются голые.

Фильм Чимино - целинный, домашний, полный того всепонимающего молчания, которое может царить вечерами только в семье, каким был его увенчанный кучей «Оскаров» «Охотник на оленей». Чимино чувствует безоглядно, как чувствует провинциал. Лучшее прилагательное, каким можно описать «Врата…» - ласковый. Несмотря на сцены кровавых, очень жестоких драк и поножовщины, выпотрошенных коровьих внутренностей. Это жизнь родной деревни, над которой звучит сыгранная на какой-то ковбойский манер мелодия «Ой, чорна я сі, чорна, чорнява, як циганка, Чом сі полюбила, чом сі полюбила чорнявого Іванка?..». И тут тебя охватывает такая национальная гордость, какая, может, случалась с тобой лишь единожды в новейшей истории Украины – в день, когда все вдруг выперли на Майдан.    

Заключительным номером вчерашней фестивальной программы стала желчная, мизантропическая комедия религиозной экзальтированности австрийца Ульриха Зайделя «Рай. Вера». Это вторая часть (первую, про «Любовь», показывали в этом году в Каннах) задуманной им трилогии о массовых психозах современного общества. Тут не столько про веру, понятное дело, сколько про подмену этого понятия. Главная героиня, по задумке автора – сестра тетки из первого фильма, женщина к пятидесяти. Взяв отпуск, она оправляется в короткие религиозные трипы по окрестностям Вены и, стучась в незнакомые двери, насаждает христианскую мораль с дотошностью неофита. Последним и главным аргументом в ее «атаках» является пластиковая статуя Девы Марии, которую она таскает за собой в заплечном мешке. Возвращаясь домой, она сначала хлещет себя плетью перед распятием, чтобы отчиститься от скверны враждебного и порочного мира, а потом усаживается за пианино и начинает дурным голосом петь песни из репертуара религиозного канала CNL – «Про Христа, всеобщую любовь и братство…». Потом в сюжет врывается шипящий кот, которого героиня держит взаперти в гараже и прикованный к инвалидной коляске, неведомо где бывший целых два года, муж-мусульманин. Когда их противостояние с христианской женой доходит до крайней точки, он гаденько начинает сбивать со стен в квартире распятия. На этой сцене зал стал аплодировать едва ли не стоя.

В общем, Зайдль снова снял про фетиши современного общества. Его невыдуманные герои традиционно  нелепы, трогательны, смешны, извращенны и порой страшны в своем всепоглощающем чувстве. Впечатления еще больше усиливает метод прямого протокольного наблюдения, где верный себе Зайдль снова с явным удовольствием разыгрывает едкую симфонию дряблых женских и мужских тел. Ее кульминация – сцена в парке, где уставшая проповедница натыкается на группу свингеров и долго не может оторвать глаз от дикого секса, показанного Зайделем, естественно, с порнографической точностью. «Злой он дядечка», - прошептала от восторга сидевшая рядом коллега. Зайдль любит радикальные ходы, умеет эпатировать, но в итоге его фильмы «про уродов и людей» оказываются не лишены гуманизма и даже теплоты. И финал не всегда пессимистический. Здесь - так вообще хэппи-энд.  

Майкл Чимино, Изабель Юпер, Ульрих Зайдль, United Artists, Врата рая, Танго освобождения, Серхио Лопес, Крис Кристоферсон, Джон Херт, Оскар, Охотник на оленей, Рай. Вера



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...