]
Facebook LiveJournal Twitter

Берлинале. Семейные мелодрамы

13:50 12.02.2013 0

Вчера случился, может, самый яркий выход Украины в рамках нынешнего Берлинале. В старинном кинотеатре «Вавилон», где и сегодня показывают исключительно черно-белые, преимущественно немые фильмы, дали «Землю» (1930) Довженко под живой аккомпанемент этно-хаос группы «ДахаБраха». Один из самых известных фильмов самого известного украинского режиссера, вошедший в число 12 лучших картин всех времен и народов, гармонично соединился с музыкой лучшей отечественной, самой известной на Западе группы современности, став практический цветным. У истории про борьбу старого и нового, про Землю, которая все стерпит и будет рожать, что бы не происходило с людьми, внезапно появился голос, как в звуковых фрагментах «Артиста». Голос эмоций, которые Довженко передавал через череду поэтических образов, звучавших исключительно в голове смотрящего. Теперь «Землей» можно наслаждаться с широко закрытыми глазами: саундтрек, сотканный из восхитительного этноса «ДахаБрахи», будоражит не меньше, чем разобранные на цитаты голосящие старухи, несущиеся кони и россыпи яблок.

Все вокруг (и даже знакомые немцы!) дружно брюзжат на конкурсную программу, которая, надо признать, чем-то по-настоящему большим не блещет. Практически забыв на день о конкурсе, шесть часов, затаив дыхание, отсматривал новый сериал оскароносной австралийки Джейн Кэмпион («Пианино», «Яркая звезда») Top Of The Lake. Шесть эпизодов детективного, снятого с театральным размахом сериала давали в специальной программе Berlinale Speсial, в присутствии автора и актеров Питера Муллана и Холли Хантер. История там, если в двух словах, происходит в небольшом, похожем на Твин Пикс, новозеландском городке. Лихо закрученный детективный сюжет про молодую инспекторшу полиции, которая разыскивает пропавшую двенадцатилетнюю девочку в окрестных лесах, моментально берет в плен. Плюс из каждого кадра, снятого в характерной Кэмпион нарочито холодноватой, вплоть до расчетливости, режиссерской манере, брызжет столько таланта, что не успеваешь опомниться.

После этого даже хороший фильм  Ричарда Линклейтера «Перед полуночью» (Before midnight), показанный накануне в главном конкурсе, выглядит несколько бедновато в кинематографическом смысле. Впрочем, строго говоря, «Перед полуночью» и не кино вовсе. Это скорее пьеса, грубо снятая длиннющими двадцатиминутными общими планами, в которой режиссер возвращается к своим героям из «Перед рассветом» и «Перед закатом».

Довженко, ДахаБраха, Ричард Линклейтер, Холли Хантер, Джейн Кемпион, Top of the Lake, Питер Муллан, Артист, Жюли Делпи, Итан Хоук, Стивен Содерберг, Side Effects, Before Midnight

Любовь некогда молодых, а теперь сорокалетних американца Джесси (Хоук) и француженки Селин (Делпи) превратилась в настоящую рутину. Дети и домашние хлопоты разделяют их не меньше, чем когда-то границы и время. Фильм Линклейтера, по большому счету, можно даже не смотреть, но слушать: герои обмениваются хлесткими и остроумными репликами, вроде «я так замучена бытом и детьми, что подумать о чем-то своем можно лишь сидя в туалете. Поэтому мои самые сокровенные мысли, как правило, ассоциируются с дерьмом». В общем, многие увидели себя в этом кратком курсе семенной жизни, в котором - если смотреть со стороны – можно разглядеть захватывающую разговорную комедию. Делпи дает такую экспрессию, что стоило бы ей отдать «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль. Но в Берлине за лишенные социальности семейные драмы наград не вручают.

Все, бегу смотреть «Побочный эффект» (Side effect) Стивена Содерберга.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...