]
Facebook LiveJournal Twitter

БЕРЛИНАЛЕ. СТАРЫЙ ОТЕЛЬ

13:30 07.02.2014 0

В Берлине, который славится своей приверженностью политической повестке дня и остросоциальным темам, пока нигде ни слова не было сказано про Украину. Здесь обычно оперативно реагируют и, как минимум, официально сочувствуют. В этот раз – тишина. Расспрашивают только русские коллеги, искренне сопереживая всему происходящему. Каждая встреча, как правило, начинается словами «ну что у вас там?». Молчаливая позиция Берлинского кинофестиваля по отношению к Майдану, который трудно не заметить, чем-то напоминает позицию режиссера Уэса Андерсона, чей фильм «Отель «Гранд Будапешт» открывал фестиваль вчера вечером и, кажется, свернул тут всем мозги. Причем еще до показа. Залы буквально ломились на двух пресс-сеансах, в итоге так и не вместив всех. Даже на премьере дебюта Мадонны, шесть лет назад, такого не было.

У Андерсона вся история происходит между двумя войнами. Вернее, Первая мировая уже случилась, а Вторая – вот-вот случится. Но режиссер старательно ее не замечает, чтобы, видимо, не навредить происходящему на экране карнавалу.

«Отель «Гранд Будапешт» - еще одна эскапистская штучка от автора «Королевства полной луны». Чуть менее лиричная, и чуть более эксцентричная. Может потому, что вдохновлена прозой Стефана Цвейга. За внешней задорностью «Отеля…» скрывается все тот же фирменный авторский месседж про то, что в детстве грустно, но дальше будет только хуже, если не сохранить в себе ребенка. Андерсон, приехавший в Берлин на правах, кажется, без пяти минут классика, с нечеловеческой тщательностью строит кадр, снабжая изображение фирменными длинными проездами, и круговыми разворотами камеры, и откалиб­рованными по линейке цветами. Говоря о событиях, после которых иные зарекались писать стихи, режиссер по обыкновению немного стесняется, прячась за формальными упражнениями и шутливым тоном.

«Гранд Будапешт» рассказан не линейно. Он  начинается в наши дни, когда девочка-подросток приходит к памятнику некого писателя, потом переносится в 1985-й, когда сам писатель с лицом Тома Уилкинсона еще был жив и зачитывал на камеру свои воспоминания о 1968-м, когда ему посчастливилось обладать внешностью Джуда Ло и быть постояльцем отеля «Гранд Будапешт», расположенного в горах придуманной восточноевропейской республики Зубровка. Тогда же, в 1968-м писатель повстречал в отеле не молодого его управляющего по имени Мустафа, а тот поведал ему историю своего детства со всем каскадом опасных приключений. Действие переносится в начало 1930-х, где юный Мустафа по кличке Зеро знакомится с эксцентричным консьержем отеля  Рэйфом Файнсом и поневоле впутывается в историю с убийством и кражей старинной картины. События развиваются как в антикварном кукольном театре, куда идеально вписались многочисленные обитатели вселенной Андерсона, сколь бы индивидуально эксцентричными они ни были. Тут и Тильда Суинтон в костюме почти девяностолетней Анджелы Лансбери; и Харви Кейтель с очередным эффектным  камэо; и опереточно страшный Уиллем Дефо, и какая-то повзрослевшая Сирша Ронан; и Эдвард Нортон с Эдриеном Броди и Биллом Мюррем. Я уже молчу про эпизоды, в которых появляются то Матье Амальрик, то Леа Сейду и не пропустивший, кажется, ни одного андерсоновского фильма Оуэн Уилсон.

Берлинале, Отель Грнад Будапешт, Уэс Андерсон, Тильда Суинтон, Джуд Ло, Том Уилкинсон, Королевство полной луны, Рэйф Файнс, Джордж Клуни, Харви Кейтель, Охотники за сокровищами, Кабинет доктора Калигари, Роберт Вине, Берлинская филармония, Джон Зорн

Половина этого актерского десанта высыпала вечером на красную ковровую дорожку по случаю открытия фестиваля. Вообще, Берлинале в этом году обещает быть звездным. Здесь ждут Катрин Денев, Уму Турман, Мэтта Деймона. Джордж Клуни уже вчера был на премьере «Отеля «Гранд Будапешт», а сегодня представит своих «Охотников за сокровищами». Его, как пошутил Дитер Косслик, теперь можно принимать в команду Берлина, так сроднился актер с Берлином, где еще во время прошлогоднего фестиваля во всю шли съемки «Охотников». Кино случайно совпало с недавней сенсацией, касающейся найденной коллекции шедевров, украденной нацистами во время войны. У Клуни как раз рассказывается про спасение таких вот полотен великих мастеров, похищенных немцами.

У Берлина, традиционно, роскошная ретро-программа с мировой премьерой в центре. На этот раз покажут отреставрированную версию «Кабинета доктора Калигари» (1920) — экспрессионистского шедевра Роберта Вине, названного Жаном Эпштайном «натюрмортом, в котором уничтожено все живое; братской могилой здоровых кинематографических начал». Этот амбивалентный триллер, в котором события могут быть истолкованы и как реальный кошмар, и как бред душевнобольного, начинал снимать еще Фриц Ланг, а завершил Роберт Вине. Местом премьеры была выбрана Берлинская филармония, поскольку показ будет сопровождаться музыкой легендарного авангардиста Джона Зорна.  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...