]
Facebook LiveJournal Twitter

БЕРЛИНАЛЕ. СЕКСУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ОТ ТРИЕРА

10:40 10.02.2014 0

С «Нимфоманки», как ни странно, никого не выносили, и припадков нервных, кажется, никто не испытывал, как это было на каннских премьерах «Танцующей в темноте» или «Антихриста». Здесь Триер, в своей фирменной манере, снова провоцирует, веселит, пугает и заставляет много думать. Только не возбуждает, сколько бы сцен секса, доходящих до откровенности порнографии, в «Нимфоманке» не содержалось. Лучший в мире режиссер, во всяком случае такова самооценка, снял что-то похожее на разговорную трагикомедию с сильной философской составляющей. И если «Антихрист» был вдохновлен Стринбергом, то перед съемками «Нимфоманки» Триер, по собственному признанию, только закончил «В поисках утраченного времени» Пруста и это сильно отразилось на фильме.  

Сюжет «Нимфоманки» строится вокруг долгой ночной беседы Шарлотты Генсбург и Стеллана Скарсгарда. Ее зовут Джо, его – Селигман. Она – та самая нимфоманка. Он – не молодой и очень умный холостяк, подобравший ее в темном переулке сильно избитую и без сознания. Барышня от больницы отказывается, а вместо этого просит своего случайного спасителя отвести ее домой и напоить чаем с молоком. Немного придя в себя, Джо начнет рассказывать Селигману, а с ним и зрителю, всю свою полную приключений жизнь: про то, как четырех лет отроду впервые задумалась о собственной вагине; про первый оргазм; про то, как как вместе с подругой (Генсбург в молодости играет похожая на юную Еву Гринн дебютантка Стейси Мартин), на спор, соблазняла случайных попутчиков в поезде; про смерть отца (Кристиан Слейтер), к которому была страшно привязана. Из этого всего можно было бы вывести абсолютную драму, но Триер перебивает рассказ Джо едкими комментариями Селигмана, и когда тот, например, сравнивает первый оргазм с преображением Господним, в зале раздался немного нервный смех.

Триер, всегда относившийся к кино, как к искусству не столько уже сложившемуся, сколько новорожденному, а потому нуждающемуся в развивающих играх, в «Нимфоманке» мастерски играет с формой. Изображение живет в диапазоне от живописи и стилизованного черно-белого ретро, до мультиэкранных конструкций на грани видеоарта. За кадром, в причудливой последовательности, гремят, заражая своей энергией, Бах, Бетховен, The Rammstein и Steppenwolf. И это работает не менее эффектно, чем, скажем, громовой выход Умы Турман в роли обманутой жены. Но все эти эффектные, глумливые и провоцирующие номера, включая самоцитаты и оммажи Тарковскому, - лишь бусинки, идеально нанизанные на интеллектуальный шнурок «Нимфоманки», образуя выразительный и, на первый взгляд, вполне исчерпывающий авторский месседж. Триер говорит о человеческой неудовлетворенности, мужчине и женщине в бесконечных попытках найти общий язык. Хотя, конечно, больше издевается. Гений эпатажа, провокациями обеспечивший себе абсолютную славу, а затем изгнание в Каннах, Триер и в Берлине умудрился показать себя и повеселить других. Слишком тонких для зала шуток вроде «фашизм — главный эстетический подарок человечеству в ХХ веке» - конечно не было. Триер попросту не явился на пресс-конференцию, как и обещал: после каннского скандала двухлетней давности режиссер зарекся давать любые комментарии к своим работам. Зато эффектно, во время фотокола, расстегнул куртку, под которой была футболка с каннским логотипом и надписью «персона нон-грата».

Ларс фон Триер, Нимфоманка, Рассекая волны, Стринберг, Марсель Пруст, Канны, Шарлотта Генсбург, Стеллан Скарсгард, Стейси Мартин, Бах, Бетховен, The Rammstein, Steppenwolf, Кристиан Слэйтер, Ума Турман, Тарковский, Шиа Лабеф

Очевидно в подражание мэтру, играющий в «Нимфоманке» американец Шиа Лабеф сначала ушел с пресс-конференции после вопроса про сексуальные сцены, а на красную дорожку и вовсе явился с бумажным пакетом на голове, на котором красовалась надпись «I`m not famous anymore».

Ларс фон Триер, Нимфоманка, Рассекая волны, Стринберг, Марсель Пруст, Канны, Шарлотта Генсбург, Стеллан Скарсгард, Стейси Мартин, Бах, Бетховен, The Rammstein, Steppenwolf, Кристиан Слэйтер, Ума Турман, Тарковский, Шиа Лабеф

 

Но все эти провокации, кажется, не цель, а какая-то ширма. Ширма, за которой скрывается бесконечно талантливый человек, занятый многолетними и головокружительными экспериментами по расширению и усовершенствованию возможностей и языка современного кино.  

Кстати, самая полная, авторская, пяти-с-половиной-часовая версия фильма, как это ни парадоксально, будет впервые показана этой весной в Каннах. У нас с 20 февраля выходит первая часть умеренно редактированной для проката «Нимфоманки».

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...