]
Facebook LiveJournal Twitter

БЕРЛИНАЛЕ. ТРИЕР И ТЕНЬ ТЕРРЕНСА МАЛИКА

14:30 13.02.2014 0

В Берлине продолжают говорить исключительно про один фильм. Триер, кажется, перепахал всех, кого только мог. Включая своих ненавистников. Даже они, сравнивая прокатную и показанную здесь авторскую версию фильма, отмечают, что, например, авторская – увлекательнее. И не потому, что здесь больше секса. Но, не в последнюю очередь, ввиду более развернутых диалогов. Таких, например, где герой Стеллана Скарсгарда цитирует Шарлотте Генсбург Пруста, сравнивая вкус пирожных «Мадлен» со вкусом спермы, сдобренной шоколадом.   

 В секции «Панорама» показали американскую драму «Лучше ангелов» (The Better Angels, 2014) с Дианой Крюгер.

Дебютант Эй Джей Эдвардс заигрался в режиссера Терренса Малика. На трех недавних фильмах классика парень занимался всякой поденщиной (ассистировал на монтаже, носил кофе, снимал всякие бэкстеджи) и теперь на биографическом материале про юные годы 16-го американского президента, вырастил свое «Древо жизни», но для очень бедных: с торжественными паузами, многозначительными силуэтами, свечами в двойной экспозиции, бормотанием в кадре и закадровым голосом вроде бы Бога. Похожий на юного Генри Фонду мальчик, которого вечно хмурый фермер отец (Джейсон Кларк) зовет просто Эйб, растет самосадом в деревянной избе посреди леса, бегает среди деревьев и трав, помогает отцу выкорчевывать пни и влюбленными глазами смотрит на красивую и молчаливую мать. Потом ее призовут небеса, а отец приведет домой новую жену – белокурую вдову (Крюгер) с тремя детьми, которая полюбит голодного и одинокого Эйба как своего, и он станет звать ее «мамой».

Берлинале, Ларс фон Триер, Шарлотта Генсбург, Стеллан Скарсгард, Лучше ангелов ЭйДжей Эдвардс, Диана Крюгер, Терренс Малик, Линкольн, Джейсон Кларк, Эмануэль Любецки, Ален Рене, Любить, петь и пить, Хиросима, любовь моя, Ханс Питер Моланд, В порядке исчезновения, Фарго, Бруно Ганц

Описание из фестивального каталога, про то, что Эдвардс, якобы «succeeded in creating his own visual language», выглядит издевательством. Эдвардс – копиист. Его фильм – не очень удачная реплика маликовских работ с их исчерпывающими ответами на тему жизни и вселенной; попытка столкнуть малое и величественное в одном экраном пространстве; аудиовизуальный поток эмоций и образов. Мир, показанный против света, черно-белые визуальные рифмы, с деревьями, в которых, по замыслу автора, больше смысла, чем во всем остальном. Собственно, кино как раз, видимо, про деревья, а не про Линкольна.   

Мэттью Ллойд, подражая лучшему в мире оператору Эмануэлю Любецки, активно использует естественное освещение и елозит камерой по траве. Но слезами, как на «Древе жизни», при этом, не захлебываешься. Только зеваешь и поглядываешь на часы.

Французы на этом Берлинале тоже, мягко говоря, не на высоте. И если, к примеру, трагикомедию «Во дворе» с Катрин Денев хоть как-то можно было осилить, то 92-летнего патриарха Алена Рене – нет. Его «Любить, пить и петь» (Aimer,Boiret, Et Chanter, 2014), перенесенная на экран английская пьеса «Жизнь Райли» Алана Эйкборна, - скучнейший водевиль в каких-то сюрреалистичных театральных декорациях. По сюжету, некий умирающий господин по фамилии Райли в отпущенные ему последние полгода жизни решает соблазнить сразу четырех женщин, включая молоденькую дочь своих друзей. Рене, когда-то подаривший миру такие этапные для истории фильмы, как «Хиросима, любовь моя» и «В прошлом году в Мариенбаде», кутит напоследок, как его герой. Райли так и не появится на экране до конца фильма. Рене  – не приехал в Берлин, с которым его связывают давние и очень теплые отношения. В 1956-м организаторы Берлинале, правдами и неправдами преодолев скрытые интриги, устроили премьеру антифашистского фильма Рене «Ночь и туман», прежде отвергнутого Канном по настоянию западногерманского посла.

Берлинале, Ларс фон Триер, Шарлотта Генсбург, Стеллан Скарсгард, Лучше ангелов ЭйДжей Эдвардс, Диана Крюгер, Терренс Малик, Линкольн, Джейсон Кларк, Эмануэль Любецки, Ален Рене, Любить, петь и пить, Хиросима, любовь моя, Ханс Питер Моланд, В порядке исчезновения, Фарго, Бруно Ганц

Меж тем, «Любить, пить и петь», вопреки всему, попал в четверку лидеров рейтинга журнала «Screen», печатающего оценки влиятельных критиков из всяких The Daily Telegraph и Der Tagesspiegel. В безусловных лидерах конкурса британская драма «`71» и норвежская черная, как немецкий BMW, комедия «В порядке исчезновения» (In Order To Disappearance, 2014) Ханса Питера Моланда. Тот, вооружившись Ларсом фон Триером в качестве продюсера и его актером-фетишем Стелланом Скарсгардом, рассказывает историю хмурого снегоуборщика, который мстит за сына, убитого боевиками местной группировки.  

Моланд в первые минуты берет интонации тяжелой драмы, чтобы затем пустить все под ковш какого-то кровавого гиньоля. Главный герой при помощи разнокалиберной снегоуборочной техники воюет с бандой педантичного вегетарианца по кличке Граф, а потом в конфликт ввязывается другая группировка – сербская. Их пахан, эффектно сыгранный немцем Бруно Ганцом, как и герой Скарсгарда, желает поквитаться с  Графом за своего убитого сына. «В порядке исчезновения» по хорошему отсылает к коэновскому «Фарго»: и дело происходит где-то на краю света, и центральная идея сводится к тому, что правильные, воспитанные в духе политкорректности и пуританской морали люди, если жизнь загоняет их в угол, способны на дичайшие преступления. И мысль свою Моланд развивает в фирменном коэновском духе: литры крови, сверхчерный юмор, лаконично-уморительные диалоги и трупы, сопровождаемые на экране подробным титром с указанием имени и клички усопшего.

Берлинале, Ларс фон Триер, Шарлотта Генсбург, Стеллан Скарсгард, Лучше ангелов ЭйДжей Эдвардс, Диана Крюгер, Терренс Малик, Линкольн, Джейсон Кларк, Эмануэль Любецки, Ален Рене, Любить, петь и пить, Хиросима, любовь моя, Ханс Питер Моланд, В порядке исчезновения, Фарго, Бруно Ганц

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...