]
Facebook LiveJournal Twitter

УКРАИНСКИЙ СЛЕД В ВЕНЕЦИИ

10:30 04.09.2014 0

«Я украинка, - отвечает мне режиссер Лиза Холоденко, немного даже привстав со своего кресла. – Мой дед уехал в США из Киева…». Холоденко хотела еще что-то добавить, но тут откуда-то выскочила итальянская дама, заголосившая, что сейчас здесь будет происходить вручении награды от Persol, все должны немедленно вернуться на свои места. Вернулись. Теперь попробую отыскать Лизу в отеле «Эксельсиор», где, как правило, селят крупных гостей Венецианского фестиваля.

Это про украинский след на фестивале, где нет ни одного украинского фильма, и почти нет русского.

Лиза Холоденко, Олив Киттеридж, Френсис Макдорманд, Венеция, Аль Пачино, Менгелхорн, Унижение

Холоденко оказалась в Венеции с новым фильмом - телевизионной четырехсерийкой «Олив Киттеридж» (OliveKitterige, 2014), снятой по заказу американского телевизионного гиганта HBO. Премьеры резонансных телесериалов на крупных кинофестивалях становятся в последние годы настоящим трендом. Венеция еще в 2011-м показала у себя переснятую версию когда-то культового сериала «Милдред Пирс» с Кейт Уинслет в главной роли. Санденс с Берлином, друг за другом устроили фестивальные премьеры «Вершины озера» Джейн Кемпион, а в этом феврале на Берлинале давали премьеру второго сезона нетфликсовского «Карточного домика». Так что публика давно привыкла и наловчилась смотреть сериалы, не отрываясь по шесть часов к ряду. Когда и где выпадет такая возможность?      

«Олив Киттеридж»  -  комедийная мелодрама про тревоги одной неприятной женщины, поставленная по роману пулитцеровской лауреатки Элизабет Страут. В маленьком, как пуговица городке – два пня три бревна  в штате Мэн, в красивом доме на берегу океана живет самой обычной жизнью самая обычная семья Киттеридж: муж-аптекарь (Ричард Дженкинс) да его жена Олив (Френсис Макдорманд), обладательница паршивейшего из паршивейших характеров, учительница математики в местной школе, которая шутит как Доктор Хаус и ловко справляется с обязанностями матери и жены. Макдорманд с ее актерским арсеналом и вечно невозмутимым лицом – несомненная находка кастинга. Трудно представить другую актрису, которая столь же естественно сыграла бы в таком контексте не просто женщину, а определенные стороны женской натуры. Человека, с одной стороны, со всеми нужными козырями, а с другой — совершенно, совершенно невыносимого за столом. Эдакого сочувствующего мизантропа, тролля, ненавидящего всякого рода романтическую чепуху вроде цветов и открыток, немилосердно строгую к добряку-мужу и неожиданно романтичную с любовником. Это какой-то гейзер нерукотворной заразительной актерской игры. Исполнение это полно отсебятины. Видно, что актриса так играет старательную домохозяйку не потому, что выполняет режиссерские задачи, а просто потому, что знает и этот предмет. 32 года в браке с Джоэлом Коэном научили ее искусству хранить домашний очаг.

Лиза Холоденко, Олив Киттеридж, Френсис Макдорманд, Венеция, Аль Пачино, Менгелхорн, Унижение

читайте также
КАННЫ. Украинский след. «Племя» Майдана

Четыре серии «Олив Киттеридж» - четверть века жизни главной героини, глазами которой мы видим людей, эту ее жизнь населяющих.  

Столько едких диалогов телевизионный экран, кажется, еще не видел. «Олив Киттеридж» - это братья Коэн помноженные на Вуди Аллена. Первоклассное телевизионное кино, разыгранное блестящими артистами: на втором часу, к ансамблю Макдорманд-Дженкинс-Муллан-Казан, присоединяется Билл Мюррей, и к основной интонации добавляются новые оттенки.    

«Олив» -  вершина творчества Лизы Холоденко, пригретой фестивалем независимого кино в Санденсе. На его фоне блекнут все ее «Лорел-каньоны» и «Детки в порядке» вместе взятые. Американская кинодрама давно играется на полтона ниже, чем следует. Даже не потому, что так стильно. А потому, что нью-йоркские девочки и мальчики, живущие на кинодотации, не верят в существование бед, ураганов и разбитых сердец. Они играют в драму, не зная зла. Отрабатывая грант, они часто попросту высасывают из пальца. Оказавшись в ежовых рукавицах большого заказа от HBO, независимый автор неожиданно выдает такой градус режиссуры, какого не демонстрировала, находясь в своем кажущемся свободном инди-гетто.

Будь «Олив Киттеридж» в главном конкурсе, Макдорманд, вне всяких сомнений, могла бы рассчитывать на главную актерскую награду в женском разряде. Никого более достойного здесь не наблюдается. Среди актеров с большим отрывом идет Аль Пачино. В конкурсном «Менгелхорне» (Manglehorn, 2014) Дэвида Гордона Грина – бойком и не очень зрелом кино про зрелое чувство немолодого человека  его актерский перформанс буквально обезоруживает. Здесь Аль Пачино играет ключного слесаря, который тяготится чувством бог знает какой давности к некой Кларе, чьими фотографиями заклеены стены в одной из комнат его дома. Старое не впускает в жизнь новое. В слесаря тихо влюблена банковская клеркша Хелен Хантер, первое свидание с которой Пачино превратит в настоящий фарс. И это тоже часть перформанса.

Лиза Холоденко, Олив Киттеридж, Френсис Макдорманд, Венеция, Аль Пачино, Менгелхорн, Унижение

С не меньшим усердием Аль Пачино сыграл во внеконкурсном «Унижении» (TheHumbling, 2014) Барри Левинсона. Рифмующаяся с иньяритовским «Бердменом» драма немолодого, суицидального артиста в кризисе, который уединяется от бродвейской суеты в коннектикутском доме своих друзей. Туда же однажды вваливается молодая дочка хозяев, лесбиянка, в которую актер как-то неожиданно для себя влюбляется, обретая второе дыхание.

Эта драма по пьесе Филлипа Рота ловко открывает настоящую панораму актерских амбиций, заставляющих забыть о любви и искренности ради самовыражения. И когда артист, пусть и ненадолго, сходит со сцены, он оказывается совершенно беззащитен перед накрывающим его чувством.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...