]
Facebook LiveJournal Twitter

Нищий бродом – не нищий духом!

10:02 27.02.2015 0

Чтобы увереннее чувствовать себя на фоне всеобщей паники и истерики, начинающим нищебродам стоит изучить богатый опыт профессионалов. Тем более, в олдскульной литературе его пруд пруди. А выгодное отличие старых книжек от новых, в том, что их и покупать не нужно. Одним начинающим, но пытливым нищебродам (а мы ведь с вами именно такие, правда?) достаточно порыться в домашних закромах еще советских времен, а другие – даже те немногие, кому Заратустра не позволяет пиратствовать, – могут с чистой совестью скачать искомое с любого ресурса: авторам-то уже давно роялти ни к чему – по любому курсу.

С чего начать – понятно: «12 стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова должны освежить в памяти все, кто заинтересован в поисках четырех сотен способов сравнительно честного отъема денег у населения. Одна проблема – у населения их, в основном, и так практически не осталось: отнимать особо нечего. Но, с другой стороны, те же «12 стульев» способны натолкнуть на мысль, как разнообразить оскудевшее меню с помощь вегетарианских сосисок и фальшивого зайца. А их киноверсия – как-то примирить с новыми сюрпризами от НБУ.

Кстати, об экранизациях: тем, кто в свете последних модных тенденций все больше и больше задумывается о карьере жены, мужа, кота программиста (или программистки), стоит перечитать «Американскую трагедию» Теодора Драйзера. Или пересмотреть фактически снятый по ней же «Матч-поинт» Вуди Аллена. Чему нас учат классик американской литературы и очкарик нью-йоркского кино?  В первую очередь тому, что если уж нашли того, кто вас холит, лелеет и, что немаловажно, кормит, – то уж постарайтесь соблюдать субординацию. Программистов (и уж тем более программисток) на аутсорсе нынче мало, а артистов и артисток оригинального жанра «я снимался в рекламе и шоу на СТБ» – много: определяемся с приоритетами и держимся за свой счастливый шанс в растянутом свитере.

Продолжая тему экранизаций вообще (и экранизаций с Джонатоном Рис-Майерсом в частности), стоит обратить внимание на «Великолепных Эмберсонов» БутаТаркингтона, отлично иллюстрирующих тему пешего эротического путешествия «из князи в грязи и (возможно!) обратно». Вы – молодой перспективный стартапер, нацеленный на результат маркетолог, неистово продающий копирайтер/smm-щик, вдохновенный коуч, лакшери-перелакшери байер/стилист? Тогда вам точно сюда. Все 5 стадий приятия неизбежности переквалификации в управдомы проходятся экстерном!

Или, допустим, вы – потенциальный бомж с макэйром, застрявший на зимовке в Тае, Шри-Ланке, Гоа или – ай, как не стыдно! – Египте? Что делать, куда бежать, как примириться с возвращением в солнечную Украину, и нужно ли примиряться? Ответы на этот вопрос даст классика из классики – «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Как известно, «гуртом і батьку легше бити»: если вы – молодая, не обремененная отпрысками семья представителей творческой интеллигенции, то вам, пожалуй, стоит устроить совместные чтения при свечах (романтика и экономия!) романа Джека Лондона «Лунная долина». Это духополезноечтиво, во-первых, просветит относительно опыта семейного лайт-дауншифтерства (когда и так ничего особо не было, а теперь вообще ничего нет),  а во-вторых же – позволит в приличной компании блеснуть знаниями о том, каким был Керуак до Керуака.

«Один доллар восемьдесят семь центов. Это было всё. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра Рождество», – если вдруг кто не узнал (что вряд ли), это цитата из «Даров волхвов» О. Генри.  Они обязательно должны быть в mustread-листе любого романтично настроенного нищеброда, готовящегося к пусть и дискредитированному (но все же не настолько, как 23-е февраля), празднику 8 марта. А менее романтичным, но более предприимчивым стоит просто перечитать всего О. Генри – особенно сборники «Деловые люди», «Коловращение» и «Благородный жулик».

Ну и, наконец, в списке нищебродского духоподъемного кино и чтива никак нельзя обойти вниманием «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл. Тут вам и актуальный лафхак по пошиву модного платья из штор, и кризисный менеджмент лесопилок, и отражение рейдерских атак на ваш законный «клаптик землі» и двух рабов. Но самое главное – здесь есть ясный и четкий посыл всех, кого нужно, и куда нужно. И себя – в том числе. Сим победиши, дорогие нубы-нищеброды!

P. S. И, кстати да: «Нищий бродом – не нищий духом!» – не только заголовок этого блога, но и название буккроссинг-стенда, который мы с вашей прекрасной Няней планируем организовать в рамках Первого всеукраинского фестиваля паники и истерики «На дне». Будем рады встрече! 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...