]
Facebook LiveJournal Twitter

«Человек – швейцарский нож»: броманс с камнем

11:03 08.07.2016 3

Говорят, самый надежный способ развеяться – это кремация. Но, думается, Дэниелы – молодые режиссеры и сценаристы Дэниел Шайнерт и Дэниел Кван – вряд ли согласились бы с этой точкой зрения. Допустим, герой Пола Дано из их фильма – застрявший на необитаемом острове хронический неудачник Хэнк – от нечего делать просто сжег бы выброшенный морем на берег труп (Дэниел Рэдклифф), а не таскал бы его с собой две недели. И что? После этого «фаер-шоу» Хэнк остался бы при своих (что в его ситуации означает – без ничего: без смысла, без друга, без надежды), Дэниелы – без приза «Сандэнса-2016» за лучшую режиссуру, а зрители – без одного из самых странных фильмов нынешнего года.

Странных – да, но, скажем честно, не особенно смешных: хотя фильм позиционируется как трагикомедия, но шутки, 99,9% которых строятся вокруг процесса испускания газов разлагающимся телом, взрослому человеку надоедают быстро (а детям такое точно лучше не показывать – здесь рейтинг 18+ вполне оправдан).

Пытаясь определить жанр фильма, обозреватель The Hollywood Reporter предложил вариант «немагический реализм», и, пожалуй, с ним можно согласиться. Нет никаких сомнений в том, что персонаж Рэдклиффа – это не живой человек в коме, не классический зомби и не еще какая-то форма посмертного существования, а самый банальный труп. Но при этом труп по имени Мэнни разговаривает (да что разговаривает – даже поет), шевелит частями тела (под влиянием фото красоток из Sports Illustrated – некоторыми даже очень активно), а в финале даже вступает в битву с медведем (привет, ДиКаприо!).

Для Хэнка он становится одновременно и настоящим другом – кажется, первым и единственным в его жизни, и универсальным инструментом – тем самым швейцарским ножом, с помощью которого можно сделать все: и сбежать с необитаемого острова, и проговорить свой незакрытый «гештальт» по поводу влюбленности в незнакомку из автобуса, и даже дров наколоть (в «немагическом реализме» гибкость членов мирно соседствует с трупным окоченением).

Знаете, пожалуй, все-таки лучшее определение для творения Дэниелов – броманс, такое себе buddy (или все-таки body?) movie.

Рэдклифф, которому после «Рогов» не привыкать к странным фильмам, и Дано, так и не вышедший из образа Пьера «Бровки Домиком» Безухова, с явным удовольствием разыгрывают здесь на двоих дурацкую историю об одиночестве как способе ухода от страха жизни. Да, именно так – страха жизни, а вовсе не смерти.

Со смертью здесь как раз все просто – она снимает все условности и избавляет от всех обязательств, а именно этого Хэнку и хочется.

Когда ты мертв, тебе не нужно пытаться найти свое место в жизни, не нужно стремиться оправдать отцовские ожидания, не нужно «насиловать» себя, пытаясь заговорить с красивой девушкой, которая день изо дня ездит с тобой в одном автобусе (и, так и не решившись, просто следить за ней в соцсетях). По большому счету, Хэнк рад бы разделить судьбу Мэнни, но что-то – то ли естественное для любого живого существа нежелание умирать, то ли не менее естественная надежда на то, что все как-то само собой устаканится – не дает ему этого сделать. В деталях и красках рассказывая потерявшему память Мэнни как чудесна жизнь, он скорее пытается убедить в этом самого себя: получается с переменным успехом.

Таким же – с переменным успехом – получился и весь фильм. Говоря о нем, критики вспоминают таких гуру «странного кино» как Чарли Кауфман, Спайк Джонз и Мишель Гондри, или даже делают отсылки к Сэмюэллю Беккету и его «В ожидании Годо», но при этом сходятся во мнении, что одной «странности» все-таки мало – Дэниелам еще глубины бы да смысла не помешало.

В общем, нельзя сказать, что молодые режиссеры начали за здравие, а закончили за упокой (ну или можно – ради дурацкого каламбура в тональности фильма). Скорее – они просто сняли полнометражный полуторачасовой дебют на базе материала для короткометражки, вся идея и смысл которой становятся ясны уже через 5 минут просмотра. 

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...