]
Facebook LiveJournal Twitter

«Ребенок Бриджит Джонс»: 40 – это новые 20

11:34 16.09.2016 0

Н-н-н-нгочи! Под этот оригинальный тост – фамилию известного политика, которого Джонс чудом заманила в продюсируемую ею программу новостей – Бриджит и ее подруга-телеведущая, обе в умопомрачительно коротких шортиках, вливают в себя шот за шотом на фестивале Glastonbury.

Что после энного количества шотов может случится со свободной 43-летней девушкой на самом большом фестивале Британии? В принципе, всякое. Например, она может по ошибке вломиться в палатку симпатичного миллионера – создателя популярнейшего сайта знакомств Джека Кванта (Патрик Дэмпси), провести с ним безумную ночь и, спустя несколько недель, внезапно осознать, что беременна. Причем, далеко не факт, что от миллионера – вполне возможно, что и от бывшего бойфренда, единственного и неповторимого Марка Дарси (Колин Ферт), с которым она за этот период также умудрилась случайно переспать. Скажете, выдумки, сказка? Ну а что такое вся история (не)удачницы Бриджит Джонс, как не сказка о Золушке XXI века – нескладной и неуклюжей «самой обаятельной и привлекательной», которая, тем не менее, умудряется отхватывать самых завидных мужчин и выбираться из любых передряг.

Ребенок Бриджит Джонс, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс 3

Кстати, в новом фильме тема Золушки обыгрывается очень даже прямо: тот самый миллионер – еще до эпизода с палаткой – возвращает Джонс ее туфельку. Правда, та обронила ее не изящно сбегая с лестницы королевского дворца, а банально шлепнувшись в белоснежном костюме в огромную лужу на фестивальном поле. А как иначе – это же Бриджит.

Да-да, хотя с выхода последнего фильма прошло уже 11 лет, и многие сомневались в самой идее продолжения, по факту перед нами все-таки именно она – та самая Бриджит Джонс, такая, какой мы ее знаем и любим. Ну почти такая…

Рене Зеллвегер не было на экранах 6 лет, но осенью 2014-го после появления на вечеринке журнала Elle ее имя попало во все таблоиды по не самому приятному поводу. А-а-а, она сделала пластику! А-а-а, она себя изуродовала! Сама Рене объясняла «странности» с лицом исключительно естественными возрастными изменениями, но звучало неубедительно: почему-то из-за возраста морщин не прибавилось, а они наоборот ушли, забрав вместе с собой естественную мимику лица. Специалисты утверждали, что, скорее всего, звезда не делала операцию, а прошла комплекс омолаживающих процедур: термолифтинг, лифтинг век, инъекции ботокса и всевозможных филлеров.

После этого неудачного выхода Зеллвегер не появлялась на публике полгода, а когда вновь вышла в свет – то уже с практически «живым» лицом. Увы, но эксперименты в общем итоге сказались не лучшим образом: в «Ребенке Бриджит Джонс» создается впечатление, что если для всех остальных персонажей из прежних фильмов действительно прошло 10 лет, то для главной героини почему-то намного больше. 

Изменения внешности Рене в июне этого года заставили редактора Variety разразиться колонкой, в которой, в частности, были такие слова: «Во время просмотра трейлера [«Ребенка Бриджит Джонс»] я не пялился на актрису с мыслью: «Она не выглядит как Рене Зелвеггер». Я думал: «Она не выглядит как Бриджит Джонс!» Странно, но это оказалось важнее. Знаменитости, как и все, имеют право выглядеть, как они хотят, но персонажи, которых они играют, становятся частью нас. И в какой-то момент я почувствовал, словно у меня что-то забрали».

Эта колонка наделала много шуму и в конечном итоге заставила высказаться наконец саму Рене, которая ранее старалась не комментировать эту тему. «Слишком худая, слишком толстая, выглядит старой, брюнеткой была лучше, целлюлит, лифтинг-скандал, лысеет, потолстела или беременна? Ужасные туфли, ужасные ноги, ужасная улыбка, ужасные руки, ужасное платье, ужасный смех – материалы с первых полос очерчивают определенные и очень узкие рамки, в которые нужно уместиться, чтобы избежать болезненных насмешек и чувствовать себя социально одобряемой и профессионально ценной, – написала Рене в своей колонке для The Huffington Post. – Как результат молодые люди и впечатлительные умы подпадают под влияние мириада поведенческих триггеров и сталкиваются с сопутствующими темами: конформизмом, предубеждением, равенством, принятием себя, буллингом и вопросами здоровья… Так может нам стоит больше говорить о реальных проблемах, стоящих перед обществом, и о том, как мы можем сделать все лучше».

В общем, сказала, как отрезала. Думается, девушки, которых в фильме защищает в суде Марк Дарси – представительницы феминистского движения, своеобразного микса Pussy Riot и Femen – вполне могли бы выбрать такую Бриджит своим лидером. Ой, стоп – не Бриджит, а Рене. Да-да, не нужно их путать – в том-то и штука.

Ребенок Бриджит Джонс, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс 3

Именно об этом «не нужно путать» – вообще вся история Бриджит Джонс, с самого начала. О праве быть собой – такой, какая есть. И свободе – как той самой осознанной необходимости.

О свободе иметь лишний вес или свободе «ужаться» до желаемых параметров – без чьих-либо комментариев. О свободе не отвечать на «вежливые» вопросы «Ну когда же ты выйдешь замуж?» или «Ну когда же ты родишь?». О свободе биться лбом о стеклянный потолок и пробивать его, строя карьеру, или свободе плюнуть на все и уйти в никуда на 9-м месяце беременности.

О свободе бросить даже самого завидного мужчину, если в отношениях ты не получаешь того, что тебе нужно, – без оглядки на заботливые предостережения «да кому ты нужна, в твоем-то возрасте». И свободе вернуться – не из страха остаться одной, но из желания быть вместе.

«Она принадлежит к тому поколению женщин, которое считает, что феминизм открывает перед ними новые возможности, но в глубине души боится мнимого одиночества незамужней жизни», – говорит о героине Зеллвегер режиссер Шэрон Магуайр. Но потребность быть собой в итоге оказывается сильнее этого страха.  

Новый фильм, в котором Бриджит становится счастливой мамой, а ее собственная неугомонная мать начинает успешную политическую карьеру – пусть и в локальных масштабах церковной общины – это как о том, что «40 – это новые 20» (или «70 – это новые 50»), так и о том, что даже этому оптимистичному тренду вовсе не нужно следовать в обязательном порядке. Следовать нужно только тому, чего хочешь ты сама.

Ребенок Бриджит Джонс, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс 3

«Бриджит Джонс» – первая в истории кинотрилогия, срежиссированная исключительно женщинами (первый и третий фильм сняла Магуайр, второй – Бибан Кидрон). 100% женская история, бьющая – точнее, щекочущая до слез от хохота – «болевые точки» девочек разных возрастов. Именно так – девочек: неважно, вчера ли девочка выпустилась из института или уже давно готова нянчить внуков.

Она щекочет и карьерную самоуверенность молодых профессионалов 20+, и амурную неустроенность тридцатилетних одиночек, и откровенную панику тех, кто все громче слышит тиканье биологических часов, и растерянность тех, кому кажется, что их часы и вовсе скоро оттикают.  Но от щекотки еще никто не умирал, а смех – в том числе, над собой – наоборот, продлевает жизнь. Так что – за нас, девочки! Н-н-н-нгочи! 

Фото - ew.compopsugar.com, mirror.co.ukspletnik.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...