]
Facebook LiveJournal Twitter

«Патерсон»: двое в лодке, не считая собаки

13:19 17.02.2017 0

«Патерсон» – тот редкий случай, когда в контексте сюжета синопсис говорит о фильме абсолютно все. Патерсон (Адам Драйвер) – водитель автобуса в городе Патерсон, Нью-Джерси. Каждый день Патерсона похож на другой: он едет по привычному маршруту, пишет стихи в записную книжку, по вечерам, выгуливая собаку, заглядывает в один и тот же бар, чтобы выпить одно и то же пиво; возвращается домой к своей жене Лоре (Гольшифте Фарахани). На контрасте, мир Лоры постоянно меняется – ежедневно к ней приходят новые мечты: от идеи открыть пекарню и превратиться в королеву капкейков Патерсона до планов научиться играть на гитаре и стать популярной кантри-певицей.  

Здесь нет никаких «ты не поверишь, что случилось с ними дальше!» Потому как дальше – по крайней мере, за ту неделю жизни Патерсона и Лоры, которой посвящен фильм, – с ними действительно не происходит ничего особенного. По крайней мере – ничего более особенного, чем за аналогичный промежуток времени случается в жизни большинства из нас. Всех «экстраординарных» событий – неудавшийся пирог, заглохший автобус и обидная диверсия, устроенная любимым песиком пары Марвином.

«Этот фильм – о триумфах и поражениях повседневной жизни, подмечающий поэзию в наименьших деталях», – резюмирует синопсис. И с ним, опять-таки, не поспоришь: как и во всех фильмах Джармуша (или даже больше, чем в остальных), здесь в первую очередь важно не «что», а «как».

«Патерсон» – это ироничная игра в совпадения и созвучности. Лоре снится сон о близнецах, она рассказывает его мужу – и тот начинает повсюду встречать близнецов. При этом и сам Патерсон-человек – словно брат-близнец Патерсона-города (так же, как Адам Драйвер – «близнец» драйвера – водителя автобуса).

Патерсон, Джим Джармуш, Адам Драйвер

И когда парочка подростков в салоне автобуса патетически вопрошает – «Разве в Патерсоне еще остались анархисты, кроме нас?!» – не ясно, к кому на самом деле относится эта фраза. К тихому городку или к скромному водителю автобуса с выдающимся, но неизвестным никому, кроме его жены, поэтическим талантом?

Стихи, которые пишет Патерсон, принадлежат перу Рона Паджета – одного из любимых современных поэтов Джармуша, который согласился специально написать несколько стихов для фильма, а также дал разрешение использовать некоторые из его предыдущих работ. А строчки, которые читает главному герою случайно встреченная им девочка-поэтесса, написал сам Джармуш.

Во всех этих стихах речь также идет о самых обычных вещах, красота которых – целиком и полностью в глазах смотрящего. О красивых синих коробках спичек, которые становятся символом домашнего уюта. О воде, которая «падает, словно волосы, на плечи юной девушки». Похожие стихи писал и Уильям Карлос Уильямс – один из крупнейших поэтов США ХХ века, тоже уроженец Нью-Джерси и любимый автор Патерсона, о котором тот все время говорит.  Вот такие, например.

THIS IS JUST TO SAY

I have eaten

the plums

that were in

the icebox

 

and which

you were probably

saving

for breakfast

 

Forgive me

they were delicious

so sweet

and so cold

ВСЕ ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ

Я съел

сливы

что лежали

в холодильнике

 

ты их

наверное

хотела оставить

на завтрак

 

Прости меня

они были восхитительны

такие сладкие

и такие холодные

Автор перевода неизвестен

Большие стихи о маленьких вещах. Большое кино о маленьких людях. Главный «анархизм» – точнее, анахронизм, антимейнстримовость «Патерсона» – в том, что главный герой совершенно не стремится к успеху и славе в общепринятом понимании. Во времена, когда благодаря соцсетям нести свое творчество в массы стало проще простого, у поэта Патерсона из городка Патерсон даже нет смартфона – не то что канала на YouTube.

Патерсон, Джим Джармуш, Адам Драйвер

Сама идея, что кто-то может не хотеть известности, когда все мало-мальски креативные люди, кажется, только к ней и стремятся, некоторым представляется просто дикой. Отсюда – восприятие ими финала фильма как трагичного: эх, пацан бы мог прийти к успеху, но вместо этого водит автобус и думает, что «мог бы рыбой стать». 

Но на самом деле все с ним хорошо – по крайней мере, пока в доме есть спички в красивых синих коробках, рядом спит красавица Лора, а в новом блокноте есть чистые страницы.

Патерсон, Джим Джармуш, Адам Драйвер

P. S. «Патерсон» не собрал букета серьезных наград: потолок – номинация на Золотую пальмовую ветвь. И хоть главный приз фестиваля фильму не достался, кое-что в Канне он все-таки взял. А именно – специальную премию самой артистичной собаке Palm Dog, доставшуюся бульдожке Нелли за роль бульдога Марвина (увы, посмертно – четвероногая звезда до премьеры не дожила).

Патерсон, Джим Джармуш, Адам Драйвер

И в самом факте этой награды тоже есть что-то очень «патерсоновское»: когда через детали видится – и ценится – целое.      

Фото - arthousetraffic.comdw.comhollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...