]
Facebook LiveJournal Twitter

«Логан»: дом странных детей мистера Росомахи

11:56 03.03.2017 0

«Логан» настолько хорош, что вы даже можете забыть, что смотрите фильм по комиксам», – пишет обозреватель New York Times. И с ней согласно подавляющее большинство критиков: «среднее арифметическое» –  93% положительных рецензий по оценкам Rotten Tomatoes – говорит само за себя.

Финальный фильм о мутанте Росомахе (он же – Логан, он же – Джеймс Хоуллет; человек руки-когти, обладающий феноменальной способностью к регенерации, позволившей когда-то принудительно «нафаршировать» его невероятно крепким металлом адамантием) действительно получился не кинокомиксом, но настоящей многослойной историей – с элементами роуд-муви, вестерна и семейной драмы. А главное – со смыслом.

«Это Росомаха. Это не моряк Папай. Это – герой мрачный по своей сути», – так Хью Джекман говорил о своем персонаже еще накануне съемок предыдущего, второго сольного фильма о Росомахе. Но воплотить свою мечту – сыграть настоящего, а не «прилизанного» Росомаху – ему удалось только сейчас: благодаря присвоенному фильму рейтингу R (дети до 17 лет – только с родителями). Говорят, чтобы его получить, Джекман даже отказался от значительной части своего обычного гонорара, что позволило урезать бюджет (хотя он все равно остался вполне приличным – $127 млн).

Логан, Россомаха, Хью Джекман

«Когда ты видишь, что делают ножи, то видишь, как выглядит смерть, – говорит режиссер Джеймс Мэнголд. – Это «цепляет» тебя лично куда сильнее, чем люди, пачками летящие с высоток или скошенные пулеметным огнем в рапиде. Мне кажется, это довольно любопытно, что система рейтингов Американской киноассоциации в целом относится к огнестрельному оружию намного лояльнее, чем к холодному. Но вообще рейтинг R не просто дает тебе свободу использовать нецензурную речь и показать больше крови – он позволяет тебе сделать более интересное кино [когда над тобой не довлеет маркетинговый пресс, требующий выжать каждый доллар из всех категорий зрителей]».

Крови, отрезанных голов и других частей тел в «Логане» действительно хоть отбавляй: некоторые критики даже обвиняют фильм в чрезмерном использовании насилия – мол, можно было так не стараться. Но оно действительно мотивировано: утрированное насилие необходимо, чтобы сделать более реалистичным мир, оставшийся без «не таких».

Логан, Россомаха, Хью Джекман

Действие происходит в 2029 году. За последние 25 лет в мире не родилось ни одного мутанта (почему – в фильме не объясняется, но причина есть: предупреждающие мутации пищевые добавки,  которыми некая злобная корпорация последние четверть века кормит все население Земли). Стареющий Логан работает водителем лимузина, много пьет и явно плохо себя чувствует: он постепенно утрачивает способность к регенерации, которая раньше не давала развиваться отравлению адамантием. Он заботится о профессоре Ксавьере (Патрик Стюарт), который страдает от дегенеративного заболевания мозга, не позволяющего ему контролировать свои мощнейшие телепатические способности. Росомаху находит загадочная мексиканка с девочкой Лорой (Дафна Кин) и умоляет за приличный гонорар провезти их через всю страну к канадской границе, иначе и ее, и ее дочь убьют. Логан соглашается слишком поздно: мать мертва, а по следу дочки идут вооруженные до зубов спецназовцы. Зачем она им, становится понятно, когда маленькая девочка выходит из здания, куда за ней зашел пяток крепких вооруженных мужчин, ненавязчиво помахивая головой одного из них…

Лора – это проект Х-23: ребенок, созданный корпорацией Transigen на основе ДНК Логана, обладающий способностью Росомахи к регенерации, такими же когтями из адамантия и такой же способностью убивать. Более того: выясняется, что Лора – не единственный новый мутант. Детей Х, сбежавших от корпорации, которая хочет уничтожить их за нежелание подчиняться, довольно много, и все они должны собраться в условленной точке – некоем Эдеме на канадской границе – и бежать из страны. Логану не остается ничего другого, как, собрав остатки сил, ввязаться в последнюю гонку на выживание мутантов, пытаясь защитить девочку и старика в инвалидном кресле.

Логан, Россомаха, Хью Джекман

Говорят, идея о том, каким должен быть самый последний его фильм о Росомахе, пришла к Джекману в 4 часа утра, когда его подбросило с небольшого похмелья: микс «Непрощенного» (1992), «Рестлера» (2008) и классического вестерна «Шейн» (1953) – вот каким актер увидел этот фильм. И Джеймс Мэнголд с ним согласился чуть более чем полностью: он даже включил фрагмент «Шейна» в свой фильм и сделал монолог из него важной частью истории.

«Логан» полон цепляющих образов и смыслов: маленькая девочка в качестве машины убийства; преемственность поколений; постапокалиптическое представление о пост-Трамповской Америке как о стране без «чужаков»; в конце концов – старость и смерть в роли суперзлодея, непобедимого, увы, никаким супергероем.

«Супергеройское кино становилось чем популярнее – тем скучнее, но «Логан» предлагает сбежать от эскапизма, – резюмирует New York Post. – Это – восстановление человеческого фактора в блокбастерах, возвращения к тем чувствам, которые вызывали фильмы с Клинтом Иствудом в 1970-х».

И можно было бы сказать, что это возвращение удалось на все 100%, если бы не финал картины. Говоря о нем, очень сложно обойтись без спойлеров. Но если постараться, то можно сказать, что так же, как у Росомахи отключились суперспособности к регенерации, у сценаристов (Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк и Майкл Грин) в какой-то момент почему-то отключились способности создавать настоящую жизненную историю в «ненастоящих» декорациях, и вместо этого они обратились к заезженным штампам и традиционному для супергеройского кино отсутствию логики.

Но в целом кода истории об одном из самых интересных и неоднозначных персонажей кинокомиксов определенно удалась. С персонажем, которого он играл последние 17 лет, Хью Джекман попрощался на пике формы, и сделал это именно так, как хотел. Да, он здесь точно не моряк Папай. Он – Росомаха.    

Фото - ufd.uadarkhorizons.comscreenrant.comspyhollywood.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...