]
Facebook LiveJournal Twitter

А деньги где?

10:56 21.02.2011 3

Здесь о главном. О деньгах. Не о любви или презрении к ним лично. А в принципе об их наличии.

Как деньги разных стран отличаются друг от друга картинками, так и телевидение разных государств различно  картинками и, что важнее - смыслами и целями. И тем более, технологиями достижения этих целей.   И достоинством, ибо его имеет настоящая купюра и настоящее телевидение.

Загрузку нашего эфира российскими сериалами можно уже сравнивать с ковровым бомбометанием территории, относительно вольной от традиционных принципов обустройства жизни северного соседа, вот этими самыми принципами, но  в упаковке удобной к употреблению аудиторией.

В начале великого пути многоярусных российских шедевров на наши голубые (сейчас глубоко голубые) экраны там еще мелькала реальная жизнь фрагментами без продакт плейсмента.

Но уже тогда эпические саги  о династиях бизнесменов в стиле  

«Пупкины -  С 1773 года»   утопали в интерьерах парижских салонов начала двадцатого века или в стиле хайтека современных дизайнстудий. Причем стул резной ручной работы с картины Рембранта, который  под ним и его дамой с целлюлитом, мирно стоял в гигантской гостиной семейства главных героев сериала, пережив революцию, гражданскую войну, разгром церквей, коллективизацию, Днепрогэс, Вторую мировую, и всех по очереди от Хрущева до группы последних почивших товарисчей. И все в домах главных героев выглядело точь-в-точь, как в домах династических аристократов где-то в Замке на берегу Луары или в предместье Рима.

Все эти исторические события пережили и пафосные лестницы и готические оконные рамы. Если отмыть сознание от этой острой тождественности интерьеров сериалов с аристократическими европейскими домами и  пофантазировать, что это все  - работа наших талантливых дизайнеров и творцов современного винтажа, то в холодный пот бросает от понимания того, сколько ж у нас на просторах бывшего совка людей с глубоко развитой эстетикой и вкусом к вечным ценностям! Это ж они естественные заказчики такого стиля!

 

И если да, то тогда не стулья и лестницы, а сами эти живые очаги культуры  прятались целыми династиями во времена отстрела всего думающего и образованного населения за всю резиновую историю совка.  Эта история лопнувшим пузырем жвачки залепила столько стран на континентах, что на фоне сплоченного населения с единым социалистическим лицом потомственный аристократ с парой стульев Рембранта выделялся бы даже цветом лица, а не то, что цветом внутреннего содержания.

Теперь о манерах. Здесь тоже крестьянская тропа на пастбище не пролегала.  Все тонко вплоть до незаметности. Французы всплакнули бы, не слыша сути бесед. Ибо это уже лишнее для тонкой французской психики, помнящей Мане и Дега.

Сервизы, слуги, гувернеры, швейцары, и репетиторы. Все - один в один по смыслу и роду применения с картин позднего Возрождения. Это когда все уже почти возродилось и даже слегка начало подгнивать от изобилия, то есть Версаль во плоти!

Пять перемен костюмов за сорок минут серии. Обычное дело - драгоценности к обеду. Не мелочимся!  Если жизнь современных новорусских бизнесменов, то в сверкании.  

И теперь кульминация процесса - эмоционально тяжелая, безутешно одинокая, перманентно утрачивающая надежду на встречу с принцем или  мачо жизнь главной героини. Или героинь.  

В процессе развития сериальная индустрия стала крепчать и взялась за освещение корпоративной деятельности героев. И снова династиями люди работают!  Но стулья уже из-под  рембрантов не доставали. А решили отождествить киноинтерьер с обычной жизнью российского служащего, чиновника, менеджера, и даже бизнесмена.

Решили задавить зрителя высокими моральными качествами богатого героя и ... в этом месте на десятилетие включился сюжет Золушки в разных драпировках, простеньком венецианском стекле и тюрингском фарфоре.   Постреволюционные мебельные ценности перестали играть важную роль. На первый план  волной ипотеки вынесло скромного  заемщика соседнего банка на Лексусе.  Все в кредит, и средний класс, наконец, создан!!! На экране само собой, голубом само собой.

Кстати, именно в этот момент мужчины стали как-то унифицироваться и перевоплощаться в соответствии с нормами не помню какой по счету сексуальной революции. И с этим социальным явлением сценаристам пришлось серьезно считаться. Отреволюционенные мужчины с подиумов хлынули прямо в голубые, привычные им экраны.  Это подорвало сериальную индустрию изнутри - количество визуально годных к экранной чувственной жизни мужчин резко сократилось. Ну, все, как в жизни - избыток женщин.

И это время миновало, как страшный сон. Выросло поколение статных и киногеничных героев. Они способны и бизнесом управлять, и  с телохранителями красиво входить в двери и выходить, могут и героиню обаять и с врагами разобраться.  Появились командировки по Европейским странам и островные викенды на краю земли. Пальмы, пляжи, океанский прилив, вернулся продакт плейсмент нового поколения - плазмы в скромных апартаментах  стандартных высоток на ипотеке, и  джипиэс в кредитном  Мазератти. Экранные бизнесмены  больше не могут быть так расточительны, как первый  образец  российских сериальных героев. Сегодня они - пример гражданина и мужчины.  Актрисы расцвели. Весна в душе и на съемочной площадке. Наконец, гармония!  Родители главных героев счастливы и  вместе,  дети героев накормлены органической пищей без ГМО, подростки изобретают холодное топливо, учась в тихом Лондоне, а не ночуют в детской комнате милиции, все плохое в прошлом. Проблемы в сериалах неслабые, но после комы все выходят в направлении - сюда, после падений с высоты выживают чудом, после дождя обычно остаются на ночь у желаемой подруги. Все проблемы решаются надежно, вязко и длительно, как сама жизнь.  В принципе, можно было бы и не торопиться сериалами по триста серий, а считать   десятилетиями. Но понимаю, это не  масштабы и качество американского телевидения.

И вот теперь о теме , волнующей меня больше стульев Рембранта в династических интерьерах раннего российского сериализма.

 Ни один российский сериал не будет смотрибелен (ужас какой - это слово) в США.  Ибо кардинально противоположные принципы развития общества, качество жизни, цели телевидения, как информационной среды и инструмента и  абсолютно различные технологии влияния на сознание массовой аудитории телевидения здесь и там создали такую пропасть в психологии этих аудиторий, что  хребет  американского сериального продукта вообще отсутствует даже в зачаточном виде в российких сериалах.

Если главные герои - доктора крупной американской клиники, то зрители будут знать порядок их гонораров и зарплат.  Зритель будет видеть условия жизни героев именно такими, какие соответствуют уровню зтих зарплат и статусу в обществе и даже профессиональной группе. Если героев настигают проблемы, которые могут быть решены  финансовыми затратами, то зрителям не только пояснят какие это затраты, но и покажут процесс выбора пути наиболее выгодного решения проблем сериальных героев.

Если главная героиня студентка, то ее обед в фаст фуде  не будет напоминать по роскоши обед бедной провинциальной российской  соискательницы московской прописки в фешенебельном ресторане. Продукты на кухонном столе в доме героев будут стандартными для уровня их материального обеспечения. Если  пара в сериале собирается ехать в свадебное путешествие, то они будут долго и скрупулезно отбирать наиболее выгодную конфигурацию путешествия. Если по сюжету предстоит покупка услуги, то аудитория увидит неслабый торг за скидку или дополнительные услуги продавца.

В развлекательных программах американского телевидения всегда до цента рассчитаны вложения в любое представленное аудитории телешоу. В программах, которые завязаны напрямую на покупку товаров, жилья, ремонтов и переездов, считать деньги будут треть времени передачи на бумаге, в лєптопе, в виртуальном рисунке, с калькуляторами и ценами всех необходимых  магазинов.  Соревнования в программах, развлекающих зрителей дизайнерскими решениями для апартаментов или домов или  переодеванием героев будут не только просчитаны все будущие затраты, но и сверены калькуляции по итоговым результатам. И  чемпионом станет тот, кто при одинаковых по качеству и объему результатах, добился меньших затрат  в процессе конкурентной борьбы для развлечения аудитории.

 

______________

Милая красивая жена олигарха к десятому году замужества начинает осознавать, что она живет с агрессивным жлобом, избивающим ее под настроение.  Не выдержав издевательств, молодая женщина, имеющая двух детей, убегает прямо из больницы после травмы от  очередного приступа мужа, в глухую деревню в нескольких десятках километров от столицы. Там, остыв от ужаса, она понимает, что осталась с пустым кошельком и даже без мобильного телефона. Ее дети надежно упрятаны мужем в санаторий.  И она начинает действовать. В пылу борьбы за права избитых женщин она решает открыть приют. И получает !!!! на пожить  просто так  особняк с прилегающей садово-парковой территорией. Сторож решил побороться за правое дело и отдал в распоряжение бедняжки чужую собственность. Где-то краем уха зритель услышал, что хозяин не против, ибо давно обитает на Западе.  Видимо, с окаменелым советским мозгом бесплатности всего даже своего имущества.

В процессе десятка, вроде, серий фильма у бедной девушки ниоткуда берутся деньги на электричку, далее скорость нарастает, на такси, на мобильный телефон (продакт плейсмент вновь с нами!!!), и какие-то прямо скажем копейки на цветную печать буклетов с рекламой Центра защиты избитых жен.  Мебель в усадьбе берется за просто так из всех соседних домов. Понятно, что не господских, но мебель сильно пахнет дизайнерской работой. После отмывания запущенной аристократической собственности, под слоем пыли и революционной грязи блестят резные перила и всплывает изумительный ковер, годный для модного салона где-нибудь в Сохо.

И  обиженные и угнетенные начинают собираться в уютное гнездышко. Они живут одной семьей, преодолевая все преграды на пути к очищению от скверны прошлого и выходу на новую свободную и чистую Дорогу к счастливому будущему.

Для питания этой ораве  много не нужно. Чаек, яблочки, упавшие с яблоньки и  хлебушек из  деревенской лавки.  Примкнувший к женскому собранию избитый мужчина тоже яблоками не брезгует, ибо к яблокам находится мука для пирога и многое другое, не позволившее мужчине, уже выжившему в схватке с хищной женой, умереть голодной смертью в приюте.

Лечение изувеченных  мужьями жен происходит тоже по мановению волшебной палочки за божественный счет. И тут к делу подключается человек редкого профессионализма, специалист в сфере, оцениваемой, как наиболее дорогая услуга и лечение на всем Западе мира от  США до  Польши.  В дело вступает психоаналитик. Бесплатно!!!!

«Первый первый! Я космо-огонек!!! Вижу планету, не знаю, как называется. Первый, сообщи что за планета и возможна ли на ней жизнь!!!»

 Нет. На планете российских сериалов жизнь невозможна в принципе.  Ибо за жизнь в чужом доме с полным пакетом коммунальных услуг надо платить, ибо чтобы выжить нужно платить за пищу, чтобы ездить километры на такси и учиться вождению в частной школе нужно платить, чтобы лечить психически ослабленных насилием женщин нужно очень очень очень дорого платить!

 На зарплату учительницы невозможно прокормить двоих-троих детей в такой одежде и с такими привычками. Всему материальному, что происходит в российских сериалах от интерьера огромных домов и апартаментов (обычных простых граждан и гостеприимных олигархов)  до  ужина с изысканным сервизом и изысканным содержимым тарелок и сковородок  в скромной семье учительницы и  унылого владельца убыточного СТО, не имеет подтверждения в  реальной жизни.

Кроме всего этого, во всех сериалах герои всех уровней имеют лишь две крайности. Они или абсолютно безынтересно и патологически рассеяно относятся к деньгам. Или  со звериной готовностью отобрать все себе. И то и другое неконгруэнтно с реальной позицией любого нормального человека, выросшего и живущего в обществе.

За лет пятнадцать флагоносного шагания по нашим украинским  экранам российских сериалов у большой части населения выработался устойчивый рефлекс, что  бизнесмену  следует жить именно так, именно так надо питаться. Только так,  тепло заботятся олигархи о братьях меньших, в смысле, о народе, радостно работающем у них на стройках, фабриках и заводах.   И богатея, они тоже пересично плачут, вступая в вечную борьбу за любовь и счастье. Простое человеческое, которое и в шалаше  может ужиться,  и в голоде выжить и в холоде не обморозиться....

А главное, что усвоили телезрители - это то, что такая картинковая жизнь легко доступна, если ты исповедуешь принципы (два варианта: или звериный или потерянный в вечности) и если ты принимаешь правила входа в эту сверкающую тусовку, именующую себя элитой, которую так натренированно уже играют на экране простые актеры и модели.

И в этом, навязываемом, как эталон, сериальном космосе работать совсем не нужно. Можно делать вид по полчаса в день, занимаясь финансовыми делами огромной корпорации с тысячами работников и международными контрактами. А все остальное время в такой жизни уходит на трату денег и  любовные отношения и такие сложные переплетения.

Финансовая и экономическая массовая безграмотность населения. Неспособность учиться элементарным необходимым финансовым знаниям. Принятие  любых сомнительных способов зарабатывания денег, как правильных, без всякого анализа и сравнения с законодательством. Отсутствие всякого интереса к реальной жизни, нежелание ее строить,  согласие пребывать в сериальной фантастической коме. Все это позволяет расслабиться возле телевизора  российскому населению и наслаждаться своим участием в такой красивой бесплатной жизни.

 

После таких сериалов  аудитория уже целенаправленно подготовлена стремиться к легкости сериального бытия в реальной жизни любыми путями, к  копированию навязанного образа современного героя любой ценой,   к восприятию любых инициатив уже совсем не сериальной, а реальной власти любого уровня, бизнеса, политики, как руководства к действию.  Если будет соблюдено одно условие - результатом таких сплоченных действий будет достижение Нирваны точно такой жизни, какую вчера по телеку видел в новой серии любимого сериала.

Продажа липких псевдоценностей совка, растворяющих мозги,  продолжается лишь в современной упаковке.  Технологии перманентного воздействия на массовое сознание через Медиа продукты всегда работают. Даже примитивные. И не на развлечение масс, как ошибаются троллейбусные собеседники. Из года в год кормление массовой аудитории заготовленными заранее  смыслами и активирующими их в сознании людей символами  приносит свои плоды уже сегодня. СССР продолжает строительство светлого будущего, не для всех, как всегда.

Да, и развлечение не является целью развлекательных программ. И отвлечение не является целью развлекательных программ. И если программы  нашего украинского телевидения, купленные форматы,  пока еще развлекают и отвлекают, то это не означает, что вы параноик.  Но это означает, что наше телевидение просто не доразвилось  еще до уровня телевидения.  Ибо у него иные цели. И также, как не занимаясь своей армией, мы будем кормить чужую, также и, не работая над своим телевидением и своим национальным профессиональным Медиапродуктом, мы впитываем пока чужие смыслы и будем следовать чужим целям.

Уровни информационной безопасности, где становится опасно для нации, мировозрения и государства, уже неуловимы, стерты информационным миром.....

Фото images.google.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...