]
Facebook LiveJournal Twitter

Большая разница

12:23 08.04.2010 2

За время, прошедшее  с момента моего последнего поста  на «Дусе» (4 февраля), произошло много разных ярких событий, заслуживающих быть воспетыми в стихах и прозе. В их числе - Олимпиада в Ванкувере, выборы в Украине, культ Табачника, мова Азарова, телесериал о Вольфе Мессинге и прочее. 

 

Выделю из этого  ряда Олимпиаду. Вот в каком смысле. Это была первая для меня Олимпиада, которую я посмотрел не по украинскому каналу. Просто для того, чтобы смотреть себя на UBC (программа «Футбол и бизнес», вы же не забыли?), я обзавелся кабельным пакетом и получил возможность видеть кое-какие интересные каналы. В их числе - «Евроспорт», на котором я просмотрел внимательно трансляции из олимпийского Ванкувера. Но иногда я включал и УТ-1, и ощущал то, что называется большой разницей. 

 

Украинских спортивных комментаторов не пинал только ленивый, и поделом. Я сам уделил немало любовных строк этой категории трудящихся. Но Ванкувер в очередной раз дал  мне возможность познать ребят  в сравнении. И это умножило печаль. 

 

Проклятые москали  сумели привлечь к работе отличных специалистов, которые разбираются, гады, в предмете; знают лично  всех главных действующих лиц  и все о них - как в спортивном, так и в личном плане; умеют интересно и эмоционально преподнести свои знания. Такого качества комментарии к зимним видам спорта вызвали у меня, ранее абсолютно к ним равнодушного, искренний интерес и азарт. Господа с «Евроспорта» - Курдюков, Андреев, Елисейкин и другие - воистину украсили Олимпиаду. 

 

Включая же изредка наших асов, яплакалъ. Некомпетентность дивно гармонировала с неинтересностью. Либо унылые старики, десятилетиями несущие вахту без всякого роста в качестве, либо юноши, пытающиеся заменить дефицит знаний избытком словоблудия и бессмысленных эмоций. Когда вместо интересной информации, дополняющей зрелище спортивной борьбы, вам на голову то вываливают рассказ о том, вы и так видите на экране, а то вопят: «Це Олімпіада, друзі! Це біатлон, друзі!! Це Уле-Айнер (вообще-то Оле-Эйнар - авт.) Бьйорндален, друзі!!!» 

 

Ситуация тяжелая. Я прекрасно понимаю, что в  Украине мало специалистов по зимним видам спорта, да еще и таких, чтобы могли связать в эфире несколько слов на хорошем украинском. Но элементарное уважение к зрителям предполагает набор достойных кадров и длительное их обучение перед отправкой в олимпийский эфир. Наши многостаночники более-менее могут прокомментировать футбол и те виды спорта, которыми когда-то занимались сами. Остальное же - мрак и жуть. Особенно, если есть возможность сравнить и убедиться. 

 

Це наші коментатори, друзі! Ховайтеся, друзі!! Або - перемикайтесь  на російські канали!!!          

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...