]
Facebook LiveJournal Twitter

Музыкой навеяло

11:28 02.08.2010 3

Посматривая трансляции из Юрмалы, я в очередной раз убедился в том, что безнадежно отстал от времени и полностью попадаю под определение «отстойный старик».

Ну, куда мне деться от глупой убежденности в том, что в искусстве эстрадного пения главными притягательными моментами являются хороший голос и обаяние исполнителя и красивая мелодия песни? А костюмы, спецэффекты, подтанцовки и бурная личная жизнь суть факторы вторичные.

Смотрел я, слушал этих молодых людей, певших в Юрмале, и как-то было смутно: если голос есть, то песня никакая, а то и голоса никакие, и не цепляет певец (певица) – глаза пустые и на уме только карьерный рост.

И вдруг посреди всего этого – Энгельберт Хампердинк, великий старик, 73-летний кумир юности моей и миллионов людей по всему миру. Человек, которого еще Джон Леннон в 1967 году злобно называл «кумиром стареющих дамочек» - тогда, когда хит Хампа Release Me отодвинул с первого места в британских чартах Strawberry Fields Forever.

Вышел дедушка, свежеподкрашенный красавец, и дал мастер-класс – спел ту самую Release Me и придавил потом Quando, quando, quando. Народ поначалу слушал стоя, после того, как взвились члены жюри – уж Паулс-то с Антоновым знают цену Энгельберту, а Меладзе с Агутиным такой вокал и во сне не снился.

Вспомнилось, как пару лет назад привезли в Юрмалу Стиви Уандера. И высыпали к нему на сцену звезды российского шоу-бизнеса, и что-то вопили с ним вместе. Так его было жалко, ну, он-то, правда, слепой, не видел все это блядво вокруг себя, но все равно жалко. Когда великие звезды прошлых лет поют дуэтом с продуктами звездных фабрик, их очень жалко. Как это может быть – Тото Кутуньо и Светлана Светикова, неправильно это, за что?

Слава Богу, к Энгельберту ни одна падла на сцену не вылезла. Спел, откланялся и ушел. Я потом в газете прочел, что он в Юрмалу всего на день прилетел и ни с кем не тусовался. Молодец Хамп.

Зато там же прочел, что Гарик Харламов во время репетиции изгалялся над именем-фамилией Энгельберт Хампердинк, так уж ему смешно было. Гарик этот в качестве ведущего был отвратительнее всех, хотя и остальные были отменно тупы. Цену его, Гарикового, чувству юмора, я когда-то понял, услышав его слова о том, что ему совершенно не смешон Жванецкий. Ну, ясное дело, куда унылому Жванецкому до искрометного Гарика, бодрого торговца собственным хамством! А ведь, честно говоря, Гарик этот недостоин носить за Хампердинком клюшки для гольфа.

Но сегодня, конечно, время Гариков. То время, когда, согласно сюжету в новостях, дети растут на фильмах-клипах, фильмах-аттракционах и потому не научаются думать. И этим детям не в кайф певец с голосом, который не танцует и не меняет костюмы под свет лазерных лучей и дым жидкого азота. И юмор Гарика им смешон, и пение Димы Билана прекрасно.

А я пойду себе в Youtube и найду утешение в пении Ола Джолсона, Эдди Арнолда, Перри Комо, Джима Ривза, Пэта Буна, Тони Беннета и в комментариях понимающих людей типа When music was still music and the singers could sing. 


Фото http://music.km.ru    

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...