]
Facebook LiveJournal Twitter

Гений и беспутство

12:29 13.08.2010 1

Нередко мне приходится сталкиваться с удивлением людей, узнающих, что я работаю спортивным журналистом. Раньше подобное удивление вызывал тот факт, что я служил срочную службу в Советской Армии (было дело после института, где не было военной кафедры).

Мол, вы и спорт - что общего? И я всегда отвечаю: в спорте меня привлекают не голы, очки, секунды, а драматургия и психология. В истории спорта полно шекспировской силы драм, историй взлетов и падений, любви и ненависти, дружбы и войны, благородства и подлости.

Тем более, во времена моей молодости информацию нам преподносили весьма выборочную и тенденциозную. Скажем, о первом чернокожем чемпионе мира по боксу Джеке Джонсоне писали в плане его борьбы с расистами за утверждение своего достоинства, при этом умалчивая, что покойный был редким делягой и эпатажным негодяем. Или, например, египетского штангиста Кадра Эль-Туни превозносили, утверждая, что он, средневес, выиграл Олимпиаду 1936 года в Берлине с результатом большим, чем у чемпиона в тяжелом весе (что неправда). Но не упоминали того факта, что Гитлер, вручая Туни золотую медаль, сказал, что хотел бы иметь таких солдат в рядах вермахта, а потом присвоил имя Туни одной из берлинских улиц. Не говорю уже о киевском «матче смерти» и прочих пропагандистских мифах. Подобных информационных казусов море, и сегодня мне тем более интересно иметь дело со сведениями полными и достоверными.

Иной пример тенденциозности встретил я недавно в телепередаче о великом советском футболисте 60-х годов Валерии Воронине. Там мысль была такая: Воронин перерос свое время и свою среду, он был человеком западного стиля, и его в конце концов сгубила советская уравниловка. Одним из подтверждений этого небесспорного тезиса стало утверждение о том, что на чемпионате мира 1966 года в Англии Воронин мечтал сыграть против Пеле и показать всем, что именно он, Воронин, является лучшим футболистом мира. И далее шел блестящий пассаж: дескать, внезапно Пеле заявил, что не хочет играть на чемпионате. И не состоялась встреча гигантов, и расстроился бедный Воронин, и в итоге виноватой оказалась подлая советская система.

Стоит заметить, что встреча сборных СССР и Бразилии по турнирной схеме ЧМ-1966 была теоретически возможна - в четвертьфинале при определенных раскладах. Но юмор в том, что бразильцы тогда не сумели выйти из группы, проиграв Венгрии и Португалии с одинаковым счетом 1:3. А Пеле свое заявление о том, что не будет играть на чемпионатах мира, сделал в сердцах, когда его грубо травмировали португальцы. И никакой Воронин со своими амбициями там был не при чем. По фильму же выходило, что Пеле чуть ли не испугался встречи с Ворониным. Как же было не приврать для красоты?

А дело вообще-то было в том, что Валерий Воронин относился к той категории спортивных гениев, которые за пределами поля не умели сопротивляться собственным дурным наклонностям и жизненным соблазнам. Таких беспутных гениев в истории только футбола было великое множество - от Гарринчи и Беста до Марадоны и Гаскойна. И если кто-то из них, как Джимми Гривс или Герд Мюллер, сумел справиться с алкоголизмом и вернуться к пристойной жизни, то иные сбухались, опустились и сдохли под забором, как это было и с Валерием Ворониным.

И в этом смысле судьбы многих великих спортсменов не отличаются от судеб великих мастеров искусств - от Моцарта и Мусоргского до Изольды Извицкой и Валентины Малявиной.

И этим тоже мне интересен спорт...

 

Фото: drama.krasnoyarsk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...