]
Facebook LiveJournal Twitter

«Інтер» грає державного гімна

15:39 16.08.2010 6

Идя навстречу Дню независимости, телеканал «Интер» предложил своим зрителям интересный проект - представители 14 народов, живущих в Украине, поют государственный гимн на своих языках.

Красивая такая политкорректная идея типа того, что во времена Советского Союза называли «Чуття єдиної родини».

Но, как это у нас водится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Я успел в эфире увидеть только ролик с цыганами, как наткнулся в интернете на информацию о том, что русские организации Севастополя возмущены роликом, где украинский гимн поют их соплеменники. Заинтересовавшись, полез на youtube и посмотрел несколько вариантов из интеровского проекта - русских, евреев, белорусов, грузин, армян и венгров.

Что ж, возмущение севастопольских русских мне понятно: кому приятно увидеть себя в виде похмельных уродов бомжеватой наружности. Ну, ладно, я-то волею аллаха не русский, а того, украинец Моисеева закона, так сказать, потому с интересом посмотрел на своих.

Странная какая-то картинка: в молитвенном зале синагоги типа урок для детей (что маловероятно - в зале только молятся). Учитель говорит на идиш, потом вдруг в диалоге с детьми переходит на иврит, а потом все опять таки на идиш поют песню, которая в оригинале заканчивается словами о том, что мы братья козацкого роду. В общем, еврейское казачество восстало. Как-то довольно нелепо на мой взгляд.

Но более всего восхитил меня ролик с белорусами, которые что делают? Ясный перец - бульбу варят. Что же еще могут делать истинные белорусы? И разговор ведут исключительно о бульбе. Если бы я был белорусом, наверное, обиделся бы не меньше, чем севастопольские русаки.

Что говорят перед пением гимна венгры, армяне и грузины, осталось мне неведомо - языков этих народов я не знаю, а титров в интернете не было. Но в общем можно догадаться: грузины были представлены в качестве частных фотографов, а армяне - сапожников. Венгры же что-то лопотали по-мадьярски насчет гуляша. Пели, впрочем, все довольно стильно, с аранжировкой в национальном духе.

Задним числом прочел слова сценариста проекта Марка Греся, что, мол, дети разных народов в роликах представлены образами, с которыми у него ассоциируются те или иные нации. На деле оказалось - наиболее кондовыми стереотипами: белорусы - бульба, евреи - синагога, мадьяры - гуляш, а русские, извините, пьянь. Странно, почему цыгане в ролике не крадут коней и не гадают. Любопытно также, будет ли ролик с крымскими татарами, которые должны в лучшем случае варить плов, а в худшем - самочинно захватывать участки земли. С чем же еще в массовом сознании ассоциируются крымские татары?  

Насколько в этих роликах вообще нужны вступительные подводки, после которых люди начинают петь «Ще не вмерла», - вопрос. Может быть, лучше было бы сделать акцент именно на стилизованном музыкальном исполнении? Или же поискать менее дубовый креатив? Я бы, например, евреев изобразил в виде участников шахматного турнира со скрипками в руках - тоже стереотип, но не такой прямолинейный. Не надо представлять малые народы, населяющие нашу страну, какими-то индейцами в резервации.

И в любом случае, подобный проект не должен никоим образом задевать национальные чувства людей - самые деликатные, наряду с религиозными и языковыми. Даже с поправкой на чувство юмора. Если такое происходит - значит, проект не вполне удался.

Или же его для равновесия придется завершать роликом с представителями титульной нации в вышиванках и шароварах, которые, понятное дело, перед пением гимна будут жрать сало, надкусювать яблоки и трахать куму.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...