]
Facebook LiveJournal Twitter

Слоны и моськи

10:18 03.09.2010 2

Никак не ожидал встретить на «Медианяне» материал, интересный для меня в профессиональном плане – как спортивному обозревателю. Речь идет о репортаже со съемки на «Интере» проморолика к бою Виталий Кличко – Шеннон Бриггс.

Было это мне особо познавательно, поскольку на следующий после съемки день оба бойца провели пресс-конференцию в автосалоне «Винер Автомотив» на Петровке. И я имел удовольствие налюбоваться на шоу, которое устроил Шеннон Бриггс, оказавшийся на редкость юморным и обаятельным. Особенно – на фоне серьезного и сдержанного Виталия.

Это был всего лишь второй случай в истории, когда братья Кличко презентовали соперника в Украине. Обычно это всегда происходило либо по месту проведения боя (Германия или США, один раз – Швейцария), либо на родине соперника братьев. В 2008 году в том же «Виннере» Владимир Кличко представлял Тони Томпсона. Но дело было 30 апреля, когда в канун майских праздников народ из Киева разъехался, и я в том числе.

И тут просто таки именины сердца. Бриггс красавец, соблюл все законы жанра, не перейдя никаких границ. Не вопил «Я вырву его сердце!», не лез с кулаками, не хамил. Наоборот – всячески благодарил Виталия за предоставленную возможность побороться за чемпионский пояс, хвалил его как сильного бойца. Но при этом твердо обещал нокаутировать соперника в первом раунде. «А если не получится?» – спросили из зала. «Тогда во втором», – улыбнулся Шеннон.

«Интер» – молодец. В свое время ловко перехватил у румынских «Плюсов» боксерскую тему, и теперь развивает ее в статусе партнера братьев Кличко. И пиарит их и заодно себя по-взрослому. Так и надо.

С той пресс-конференции «Интер» вел прямую трансляцию, потому время было ограничено, и братьям-журналистам разгуляться не позволили. И слава Богу, наверняка обошлось без множества дурацких вопросов, на которые наши бравые журналюги столь горазды. Так горазды, что зачастую просто стыдно перед хорошими людьми и хочется сказать переводчику: «Промолчи, сделай милость».

За неделю до Кличко-Бриггса был я в Доме футбола на пресс-клубе с участием Пьерлуиджи Коллины, легендарного итальянского арбитра, ставшего летом куратором судейского корпуса Украины. В процессе беседы великий рефери посетовал на странный интерес наших журналистов к тому, сколько стоят его часы. Он еще не подозревал, что спустя неделю в наших СМИ разлетится странный материал о том, что человек, похожий на Коллину, совершил ДТП возле Бессарабки. Да чего там, так прямо и писали: Коллина на «Феррари» столкнулся с «Рено», пытался скрыться с места происшествия, но был задержан, объяснялся с гаишником на ломаном английском и был отпущен восвояси. Информация сопровождалась фото, сделанным с большого расстояния на мобильный телефон, где стоял какой-то лысый господин, который мог быть и Коллиной, и кем угодно. То обстоятельство, что на хрена Коллина стал бы ездить по Киеву за рулем «Феррари», когда за ним закреплен от Федерации футбола «Мерседес» с водителем, никого не заинтересовало. Да и насчет ломаного английского явно погорячились, это, может, у гаишника он ломаный, а Коллину я слышал, там все в порядке.   

Но нам лишь бы прокукарекать погромче, чтобы доверчивый народ кликнул и зашел на сайт. Что там те часы!

В этом контексте помню эпизод с пресс-конференции Леннокса Льюиса. Один умник сперва спросил его, что бы он предпочел сделать с Гарри Каспаровым – сыграть партию в шахматы или провести раунд бокса. А потом выразил искренне удивление: вы так остроумно отвечаете, нетипично для боксеров, которых бьют по голове.  На что Леннокс ответил: «Может быть, вы не знаете, но я был хорошим боксером, и меня по голове били редко».      

Фото Андрея Еловикова

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...