]
Facebook LiveJournal Twitter

Иду на ты

11:13 19.10.2010 3

Как известно, журналистику часто называют второй древнейшей профессией. Помимо, так сказать, сущностного сходства, есть и некоторые внешние моменты. 

Давно я подметил некий нюанс, и вот очередное его проявление побудило меня обратиться к блогу. Речь о том, что юные журналистки нередко обращаются к взрослым мужчинам на ты.

Украина – не Израиль, где все друг с другом на ты, поскольку в иврите попросту нет формы «вы». В нашей культуре речевой этикет как русского, так и украинского языков предполагает, что к взрослым незнакомым людям, к людям старше по возрасту, а также выше по социальному положению принято обращаться на вы. Не знаю, как сейчас, но раньше в старших классах школы учителя обращались к ученикам на вы (если, конечно, они раньше не преподавали у этих учеников и уже говорили им «ты»). А уж к студентам в вузах исключительно на вы.

Говорить ты в обратном направлении – от старшего к младшему или от вышестоящего вниз – это дело вкуса и воспитания. Скажем, я в последние годы стал позволять себе тыкать молодым коллегам, но, предполагая при этом, что они также могут говорить мне ты, что многие и делают. Вообще же обращение на ты – вопрос взаимной договоренности. Неуместное же тыканье, например, младших старшим, или начальственного либо богатого быдла всем, кто ниже по статусу, справедливо считается хамством.

Я – спортивный журналист. По возрасту я старше любого действующего украинского спортсмена. Но ко всем без исключения незнакомым спортсменам я обращаюсь на вы, даже если это 15-летняя гимнастка. В то же время вполне естественно звучит обращение на ты к молодым спортсменам со стороны молодых же журналистов. Однако когда молодые журналисты или журналистки тыкают взрослым дядям, это не очень красиво.

Свежий пример. На пресс-конференции Андрея Шевченко неприятно было слышать, как какая-то юная фифа довольно таки блядского вида обращалась к нему на ты – к 34-летнему заслуженному человеку, главе семейства, отцу двух детей. Маловероятно, чтобы фифа при всех своих достоинствах, макияже и маникюре была столь близка со знаменитым футболистом или пила с ним на брудершафт. Тем более, что сам Андрей говорил ей «вы».

И вспомнилось, как неоднократно на популярных ток-шоу одна молодая политическая журналистка вовсю тыкала одному сорокалетнему политику с репутацией плейбоя. Тут уже возникали мысли даже не о брудершафте, а о минете.

Потому-то и возникла тема второй древнейшей. Дело в том, что к незнакомым взрослым мужчинам на ты обращаются именно проститутки на работе. Сам я, конечно, не в курсе, но пацаны знакомые рассказывали. 

Фото images.google.com

      

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...