]
Facebook LiveJournal Twitter

Чемпион в нокдауне

10:34 17.11.2010 0

Боксерское реалити-шоу «Ты чемпион» на канале «Украина» дошло до середины. Насколько известно, показатели не оправдывают надежд и авансов. Попробуем подумать, почему.

Я, как спортивный обозреватель, специализирующийся на боксе, вижу две группы проблем. Одна внутренняя, связанная с самой программой. Другая внешняя, связанная с нашей публикой.

Что касается программы, то здесь нужно отметить плюсы и минусы. Что хорошо: качественные съемки, продуманный видеоряд, нагнетание интриги, присутствие Кости Цзю.

Что нехорошо: разбросанный кастинг (претензия на реализм в плане житейских обстоятельств участников не работает в спортивном контексте); провисающий сценарий (эпизоды собственно боев за редким исключением выпадают из ритма передачи); непонятная роль ведущих (кстати, куда в двух последних выпусках делся гламурно-стриженый Денис Никифоров? и зачем он вообще был нужен?); мало Кости Цзю.

На мой взгляд, проект «Ты чемпион» проявил давнюю особенность украинского ТВ (знаю по собственному опыту): решение вопросов прикладных и технических на порядок опережает креатив, сценарную мысль и человеческое исполнение. То есть, построить красивую декорацию и грамотно отснять и смонтировать получается. А вот придумать и сыграть – не очень.

Скажу еще такую вещь, как знаток. Боксеры высокого уровня как правило люди серьезные и положительные. Хулиганы и раздолбаи не достигают высот в таком суровом спорте. А потому особых страстей и приключений ждать от парней не приходится. Положительные герои ведь всегда пресноваты и скучноваты.     

Но главная беда не в этом. Видимо, при покупке формата The Contender «Украина» переоценила интерес широких украинских масс к боксу. Да, когда речь идет о братьях Кличко, у экранов будет зрительский бум и высочайшие рейтинги у «Интера» умно перехватившего в свое время боксерскую тему у «Плюсов» именно под феномен братьев Кличко. Но за пределами мегапопулярных братьев бокс в нашей стране интересен только любителям. А сколько их таких, понимающих красоту и драматургию бокса, отличающих Костю Цзю от Роя Джонса, внимательно следящих за боями и за шоу «Ты чемпион», ведущих споры на форумах и заключающих ставки? В любом случае, не настолько товарное количество, чтобы дать «Украине» рейтинг, сопоставимый с разнообразными талант-шоу, реалити-шоу, фрик-шоу.

Скажем, я по долгу службы знаком с рядом участников проекта, мне они симпатичны и интересны. Я беседовал с любителями бокса, которые смотрят «Ты чемпион» и имеют к шоу ряд похвал и претензий. Но крупному рогатому зрителю такое специфическое зрелище без раскрученных самими же телеканалами лиц не так интересно. Не сомневаюсь, что когда боксеров зовут на ринг, большинство публики переключается на Катю Осадчую. Ведь людей приучили, что интересно – это бег в мешках разных телепузиков, сплетни о том, кто кого трахнул, и бесконечные и бездарные песни и танцы. Вот и получите нокдаун.

И еще. Если на проект зрители (а кто будет считать голоса?) вернут Давида Табатадзе (а к этому уже прямо призвал Костя Цзю), да еще его сведут с Богданом Процишиным на предмет реванша – я буду твердо уверен, что это подстава. Set up, как говорят у них.

Что ж, подождем развития событий.

Фото http://inkazan.ru

   

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...