]
Facebook LiveJournal Twitter

Болек и Батхед

10:34 19.11.2010 0

Вот, значится, презентовали нам талисманов Евро-2012. О логотипе чемпионата я ранее уже писал по прежнему месту блоггерства. Теперь дошло дело до талисмана. И эмоции те же - не то.

Конечно, на вкус и на цвет сами понимаете. Однако мне два этих странных существа без пола, возраста и национальной принадлежности что-то не понравились - в отличие от официальных лиц турнира. Не в смысле, что мне шибко нравятся лица, а в том плане, что сами лица уже заявили, что продукция компании «Уорнер Бразерс» их просто восхитила; а что они еще могут сказать.

И унесла меня память старого болельщика в те времена, когда талисманы крупных спортивных  соревнований только появились. К 1966 году, когда символом футбольного чемпионата мира, проходившего в Англии, стал львенок Вилли. А потом вспомнились еще и мексиканские мальчик Хуанито и перчик Пике, хоккейный московский Снеговик - символ турнира на приз газеты «Известия», и, конечно, великий олимпийский Мишка Москвы-1980.

Далеко ушли с тех пор технический прогресс и эстетическая деградация. На смену внятным и осмысленным образам пришло современное искусство, которое без пояснений кураторов и критиков хрен  поймешь. И которое нормальным людям на голову не налазит. Эмблема лондонской Олимпиады-2012, которая пугает нервных людей, свежее тому подтверждение.

По-моему, просто кишка тонка у нынешних творцов придумать такую шикарную эмблему, какой был стилизованный под беговые дорожки Кремль на все той же московской Олимпиаде. А уж Мишка - это был просто шедевр, идеально сочетавший идею события (пять колец) с мифологическим образом страны в мировом стереотипном восприятии.

Правда, тогда не было креатива. Зато были талантливые и изобретательные художники. А теперь иные ценности - политкорректность, многозначность, непонятность и большие бюджеты.     

Ну, логично, что для талисмана Евро-2012 персонажей должно быть два - согласно числу стран-организаторов. Так бывало и раньше, в частности, на прошлом чемпионате Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, талисманами которого были два чучела по имени Трикс и Фликс.

Но не совсем понятно, почему персонажи для Украины с Польшей должны быть двумя даунами с прической Барта Симпсона, у которых вся связь со странами ограничивается раскраской. Наверное, такой образ более всего соответствует духу времени и его герою - цветному подростку.

А теперь еще один прикол - даунам нужно выбрать имена из уже утвержденных УЕФА вариантов, один другого дебильнее. Славек и Славко, Семко и Стримко, Клемек и Ладко. Не знаю, как кому, а мне эти сочетания напомнили старую советскую шутку о югославских именах - Громко Чавчич и Шибко Дрочич.

Аргументы: надо, чтобы эти имена как-то корреспондировались с национальным колоритом, и чтобы носитель любого языка мог их выговорить без проблем. Ну что ж, как сказала бы Верка Сердючка, лучше Семко может быть только Стримко.

Фото: www.ctv.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...