]
Facebook LiveJournal Twitter

Давид как Голиаф

10:05 16.12.2010 0

 

По завершению реалити-шоу «Ты чемпион» на ТРК «Украина» не могу не вернуться к собственному посту на этом блоге под названием «Чемпион в нокдауне» (от 17 ноября).

Позволю себе длинную цитату: «И еще. Если на проект зрители (а кто будет считать голоса?) вернут Давида Табатадзе (а к этому уже прямо призвал Костя Цзю), да еще его сведут с Богданом Процишиным на предмет реванша – я буду твердо уверен, что это подстава. Set up, как говорят у них. Что ж, подождем развития событий».

Ну?

Я, конечно, понимаю, что фразы «Я так и знал» и «А шо я вам говорил?» приносят огромное удовлетворение. Но дело же не в этом. С одной стороны, не хочется ругать на самом деле отличную интересную программу, которую я смотрел, не отрываясь. Но с другой, как избавиться от нехорошего чувства, что тебя развели как лоха.     

Я понимаю, что реалити-шоу такого рода требует дополнительных интриг кроме чисто спортивной. Что зрительской массе нужно давать эмоции, страсти и драмы. И что если в жизни этих драм и страстей недостает, то их нужно создавать своими силами.

И тогда совершенно резонно, что в фокусе внимания руководителей программы окажутся несколько конкретных фигур с изюминкой. Самый классный боксер среди участников, сельский энтузиаст-самоучка, парень-сирота, колоритный поющий кавказец, боксер, сражающийся, чтобы заработать деньги для лечения больного брата.

И тогда в нехорошую логическую цепочку складываются те факты, что сельский энтузиаст в проигранном бою с самым классным боксером получает победу решением судей. Что его соперник в четвертьфинале (кстати, на мой взгляд, один из лучших участников шоу Валентин Куц) внезапно заболевает и выбывает из шоу, и волынский самородок без боя проходит в полуфинал. А там в бою с поющим кавказцем, возвращенным в программу после поражения, происходят странные вещи. С кавказца рефери в ринге без предупреждений снимает два очка за захват, фактически лишая его шансов на победу. К тому же в заключительном раунде равного боя опытнейший судья-хронометрист вдруг дает гонг за 52 секунды до конца боя. Мы получаем профессиональный бокс в его худших гангстерских проявлениях.

А тем временем голосование зрителей возвращает в шоу, конечно же, самого классного боксера (о том, что Давид Табатадзе был очевидным главным фаворитом мне в один голос говорили сами участники шоу еще до его начала). Хотя вариантов было много: и тот же Валентин Куц, и симпатичный Фимушкин, и Бирюков с больным братом, и целеустремленный Шаманский, и Волоха, мечтающий о доме яко кум Тыква. Да все участники в принципе были хороши и достойны.

Но нет. Сценарная разработка будет посильнее правого хука и левого апперкота. Ведь у нас интрига: предстоящая месть в финале оступившегося (а то и несправедливо засуженного) фаворита выскочке-пейзанину. И вот Давид возвращается, и его жертвой становится сирота Артур Буц, чьи родственные чувства уже были многократно отработаны в предыдущих выпусках. Стало быть, нужды в Артуре больше нет. И теперь в более-менее равном бою судьи (специально приглашенные иностранные специалисты, с которыми я, кстати, знаком лично) отдают предпочтение Давиду. И бедолага Артур искренне плачет, уходя с ринга. То-то зрителям эмоции, и авторам радость.

Но финал при таком раскладе не может дать ни интриги, ни эмоций. Когда Давид Табатадзе, опытный и классный боксер с огромной мотивацией, не допускает недооценки соперника, то симпатяга Богдан Процишин, при всех его несомненных достоинствах, ему никакой не соперник. Давид выступил в качестве Голиафа и попросту разобрал на части Богдана, не очень-то разволновавшись после этого. А болельщики потом писали в комментах: ну, и как же на донецком канале мог не победить пацан из Донбасса? Имели все основания.

Заключительной проникновенной, но с привкусом, нотой стало решение Давида пожертвовать приз (или его часть, что-то осталось не совсем ясным) в пользу Димы Бирюкова на лечение его брата. Красиво, благородно, не то слово. Но, пожалуй, слишком красиво, чтобы быть правдой.

Если «Украина», подведя итоги и проведя анализ проекта, надумает делать второй сезон, то хотелось бы пожелать организаторам пустить дело на спортивный самотек и меньше влиять на интригу. Бокс сам по себе достаточно интересен и драматичен.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой ТРК "Украина"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...