]
Facebook LiveJournal Twitter

Заветам Геббельса верны

10:00 26.04.2011 2

22 апреля в день рождения Ленина я посмотрел два документальных фильма. Днем на канале «Ностальгия» - старый фильм профессора Валентина Зорина «Бесноватый из Висконсина» о сенаторе Маккарти, а вечером на «Плюсах» - нашумевший в свое время фильм латвийского режиссера Эдвинса Шноре «Советская история» о том, какой гадской была советская власть.

Эти артефакты, снятые с разницей почти в сорок лет и полярно противоположные в идеологическом плане, тем не менее, показались мне во многом схожими. Грубо говоря, и там, и там была пропаганда с применением манипулятивных технологий, только с разным идеологическим знаком.

Творения профессора Зорина (подробнее читайте о нем в блистательной новелле Михаила Веллера «Американист» в книге «Легенды Невского проспекта») были знаком моего детства. Его разоблачительные циклы передач «Владыки без масок» и другие внушали нам отвращение к Америке – стране чистогана, мафии и поджигателей холодной войны. «Бесноватый из Висконсина» входил в цикл об американских фашистах, в котором Валентин Зорин рассказывал о таких персонажах, как Хью Лонг, генерал Дуглас Макартур, Барри Голдуотер, Джордж Уоллес, Рональд Риган (который впоследствии превратился в Рональда Рейгана). Убежденно и пафосно профессор клеймил реакционера и мракобеса Джозефа Маккарти, внесшего огромный вклад в «охоту на ведьм» - борьбу с коммунистами и их симпатиками в послевоенной Америке. Умелое использование документальных кадров и жонглирование неизвестными публике именами наряду с именами известными придавали фильму иллюзию правдивости и убедительности. Впрочем, интуитивно мы и тогда чувствовали зоринскую брехню; и мой папа «бесноватым» называл советского политического обозревателя Анатолия Потапова, который рассказывал о Западе с таким оскалом, что можно было испугаться.

Ну, да Бог с ним Зориным, он был продукт своего времени и делал то, что должен был делать. А вот фильмец Эдвинса Шноре «Советская история», снятый в 2008 году на деньги такого себе Союза за Европу наций, консервативной фракции Европарламента, ликвидированной в 2009 году, представил интерес более теплый.

По просмотру этого фильма сложилось впечатление, что молодые зрители должны 9 мая выйти и добить уцелевших ветеранов Второй мировой войны, воевавших в Советской Армии. Разоблачение сталинских злодеяний по отношению к множеству народов преподнесено в постоянном сопоставлении с гитлеровским фашизмом, справедливая мысль о том, что коммунизм и фашизм суть две стороны одной медали показана с применением массы технических приемов. Выводы напрашиваются (навязываются) убийственные для покойного Советского Союза и еще живых ветеранов.   

И все бы ничего, да что-то мешало мне сочувствовать и соглашаться с авторами фильма. Например, утверждение о том, что репрессии 1937-1938 годов породили волну детской беспризорности, проиллюстрированное кадрами явно из начала 1920-х годов, когда в Советской России действительно была проблема беспризорности. Или тезис о том, что после заключения пакта Молотова-Риббентропа в Германию из СССР потоком шли поставки продовольствия в то время, когда люди в Стране Советов вымирали от голода. Пардон, но Голодомор датируется 1933-34 годами, явное передергивание. Маленькая ложь рождает большое недоверие. И простой взгляд в Гугл принес информацию о множестве других манипуляций и фальсификаций в фильме Эдвинса Шноре.

В принципе, в любом документальном фильме можно подогнать видеоряд и нарратив под любую изначально выбранную концепцию. Что, собственно, и делается сплошь и рядом. Несколько удивляет то, что «Плюсы» отважились показать такой фильм, идущий вразрез с сегодняшними доминирующими представлениями о нашем советском прошлом. Сегодня все больше по российской моде – хороший Сталин, великая Победа, гнусные коллаборационисты, а тут вдруг такое. Но фильм от этого не становится более правдивым и таким, который стоит показывать в прайм-тайм. Хочу сказать, что при всей своей обоснованной нелюбви к коммунизму и советской власти я ни на секунду не сомневаюсь в праве ветеранов в День Победы с гордостью нести красные знамена, под которыми они шли в атаку и проливали свою кровь.

И еще есть техническая претензия к «Плюсам». То, что фильм начался через двадцать минут после заявленного в программе времени, неприятно, но это уже данность сегодняшнего момента. А вот, когда на экране показывают горы трупов, а в углу бодро выскакивает анонс «Большой разницы» с бравыми Ургантом и Цекало, как-то уж совсем не в масть.      

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...