]
Facebook LiveJournal Twitter

Такое же быдло, как вы

10:04 04.05.2011 0

Надеюсь, все помнят анекдот об интеллигенте-очкарике, на которого в трамвае наезжает здоровенный жлоб с вопросом «Ты шо, сильно умный?» И интеллигент ему отвечает «Нет, нет, я такое же быдло, как вы».

Тут меня недавно впечатлили две фразы от двух наших альтернативных Савиков. Обе прочел на «Телекритике». Евгений Киселев отвечал на вопросы читателей сайта «Лента.ру». Выглядел он, кстати, при этом намного умнее и приятнее, чем при исполнении служебных обязанностей в эфире «Большой политики». И сказал, в частности, такую вещь:

«…мне рассказывали, что один из руководителей НТВ, чуть ли не сам Кулистиков, сказал: «Ребята, наш зритель – это мужик, который сидит в камере в Бутырке. Мы должны быть интересны простому обывателю, который сидит. Он незаслуженно попал в тюрьму и сидит в общей камере с такими же несчастными мужиками. Жарко им там, дымно, в прокуренной, провонявшей тюрьмой многолюдной Бутырской камере, и на них на всех где-то там работает один маленький переносной телевизор. Мы должны быть интересны прежде всего такому человеку». Может, он сознательно сгущает краски. Мы все-таки работали на элиту, на лидеров общественного мнения. Я вижу своего зрителя как представителя узкой прослойки общества, мы хотели быть интересными продвинутым интеллектуалам. Понятно, что продвинутые интеллектуалы сегодня, спустя десять лет, смотрят другие передачи, если вообще смотрят телевизор. Они скорее живут в интернете, а если что-то надо посмотреть – в интернете можно найти фрагменты видео».

Вот этот самый момент – апелляция к зрителю, сидящему в Бутырке, глубоко меня перепахал. Ну, то, что наши медиаменеджеры вдруг решили, что вся их аудитория сидит в Бутырке, это факт. Который постоянно ощущается по контенту наших телепрограмм. К этому факту противно привыкать, но деваться некуда. Для бутырской публики крутятся сериалы, танцуют и поют бесконечные звезды с талантами, шутят юмористы, идут всевозможные шоу, а реклама предлагает установить на мобилку зачетный музон. И для нее, бутырской публики, поют великие Стас Михайлов с Еленой Ваенгой.

Удручает другое: не все же пока еще сидят в Бутырке. Почему для этих недобитков почти ничего не предлагается? Почему телеканалы работают под слоганом «Такой же жлоб, как вы»? Неужели нет вариантов.

И тут внезапно фраза от сипатичнейшего Андрея Куликова: «Українська служба Бі-бі-сі була прикладом, якщо не взірцем, того, як пропозиція якісного продукту творить попит на якісний продукт». То есть, предложение качественного продукта порождает спрос на него – кому это непонятно? Предпочтение свиньи помоям перед апельсинами не есть безальтернативная реальность. Но наши мудрые медиаменеджеры не желают напрягаться и рисковать. Ведь куда проще покупать или тырить форматы, привлекать российских звезд секонд-хэнд и, не напрягаясь, производить дерьмо на потоке.

Но тот же Киселев подвел неутешительный итог: «Могут же в Англии, во Франции и в Америке делать телевидение, которое не противно смотреть? У нас в стране, в обществе сбились духовные, моральные, нравственные ориентиры. Я не хочу быть святее Папы Римского и не собираюсь выступать проповедником, но ведь какое общество, какой народ – такое и телевидение. У нас же «гопота ликующая» торжествует, быдло на коне – поэтому и телевидение такое».

И хотя Евгений Алексеевич говорил о России, в данном смысле разницы нет никакой. Быдло такое же… 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...