]
Facebook LiveJournal Twitter

Почему Пеле не забил Дегтереву

11:24 11.05.2011 8

14 мая я буду в Донецке на праздновании 75-летия «Шахтера». Там у «Донбасс Арены» на днях открыли Аллею звезд клуба. В числе первых четырех увековеченных – великий вратарь Юрий Дегтерев. Рассказывая о нем в воскресной программе «События недели» на канале «Украина», ясноглазый Андрей Данилевич упомянул, что в свое время забить Дегтереву не сумел сам Пеле. Ну, и старую хронику с Пеле слегка показали – для убедительности.

Ладно, слава героям и все такое. Да только я, старый болельщик, еще заставший Пеле в действии, задумался: а как вообще Пеле мог забить Дегтереву, если они на поле никогда не встречались? Пеле играл против сборной СССР на чемпионате мира 1958 года и дважды в товарищеских матчах в 1965 году. В 58-м бразильцы выиграли 2:0, тогда оба мяча Яшину забил Вава. В 65-м бразильцы в Москве победили 3:0, Пеле забил два мяча – в первом тайме Банникову, во втором тайме – Кавазашвили. А в Рио команды сыграли вничью 2:2, Пеле забил один гол Яшину. Вот и вся любовь.

Юрий Дегтерев (кстати, тогда его фамилию писали Дегтярев) за сборную СССР сыграл один матч в 1968 году – против сборной Швеции (товарищеский матч в Гетеборге – 2:2), а потом в национальную команду его призвали только в 1977 году, когда карьеру в сборной завершил Евгений Рудаков. К этому времени Пеле давно уже не играл за Бразилию. Если учесть, что Дегтерев всю свою клубную карьеру отыграл в «Шахтере», шансов сыграть против Пеле на клубном уровне у него тоже не было. Откуда же взялась эта глупость?

Я в свое время достаточно наслушался идиотских болельщицких мифов – и про Бутусова, игравшего с повязкой на ноге, потому что у него был смертельный удар; и про обезьяну, игравшую в воротах; и про то, как офицер-чекист, стоявший в оцеплении в Лужниках, застрелил венгерского форварда Ференца Сусу за то, что тот, забив гол в ворота сборной СССР, стал орать антисоветские лозунги; и про Николая Озерова, якобы крикнувшего в эфире «Гол! Хуй! Штанга!»; и всяко-разно. Да что там говорить, если и матч смерти в оккупированном Киеве оказался пропагандистским мифом. Это все в природе людей и в порядке вещей. Зачем вот только врать в эпоху Гугла?

Корни нерезультативной игры Пеле против Дегтерева обнаружились быстро. В 2007 году сам Юрий Дегтерев в интервью корреспонденту «Спорт-Экспресса» Юрию Юрису слил эдакую пулю, что, мол, в конце 1960-х во время южноамериканского турне сборной СССР был сыгран товарищеский матч с клубом «Сантос». И якобы в этом матче Пеле провел на поле 20-30 минут и ни разу не угрожал воротам Дегтерева. Этот рассказ не подтверждается никакими историко-статистическими данными. И относится он к мифам типа того, что Людмила Зыкина пела вместе с «Битлз» в лондонском ресторане, а «Роллинг Стоунз» исполняли песни Владимира Мигули. Отчасти это рассчитано на юного неосведомленного зрителя-слушателя, которому можно вешать на уши любую лапшу. А отчасти рассказчики со временем сами начинают верить в собственное вранье. Так что ясноглазый Данилевич тут не виноват. Хотя такую информацию не грех и проверять.

С точки же зрения логики факт безупречен: Пеле таки не забил Дегтереву. Развивая эту мысль, можно смело утверждать, что Дегтереву также не забивали Ди Стефано, Пушкаш, Чарльтон, Эйсебио, Бест, а потом – Марадона, Зидан, Роналдо, Месси. Но, как вы понимаете, вовсе не по причине вратарского мастерства Юрия Витальевича. Которое, что самое обидное, не подлежит сомнению и не нуждается в подобного рода искусственном раздувании.            

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...