]
Facebook LiveJournal Twitter

Опять евреям привилегии

10:08 05.10.2011 5

Напомню старый советский анекдот. Гастроном, длинная очередь в ожидании масла. Спустя какое-то время выходит заведующий и объявляет: «Евреям масло отпускаться не будет!» Евреи понуро уходят из магазина. Через пару часов заведующий снова выходит и говорит: «Масло будет отпускаться только членам партии!» Нечлены КПСС также покидают магазин. Еще через час очередной выход заведующего со словами: «Масло будет отпускаться только ветеранам войны». Еще одна группа покупателей уходит. Наконец, еще через час опять выходит заведующий и говорит: «Дорогие товарищи ветераны. Вы – самые сознательные и должны правильно понять. Масла не будет вообще, извините нас и расходитесь по домам. Вопросы есть?» Из очереди раздается голос: «Есть. Скажите, а почему опять евреям привилегии?» 

В дни еврейских новогодних праздников у меня традиционно обостряется национальное самосознание. В этом году сие явление усилилось по случаю 70-й годовщины Бабьего Яра, скорбной и поучительной даты, которая дала повод для массы сюжетов и публикаций в наших СМИ.

Хочу разделить тему на две составляющих. Первая – украинская. По ходу различных телепрограмм и публикаций в нынешнем году особенно рельефно выпятилось какое-то ревнивое отношение представителей титульной нации к памяти жертв Бабьего Яра. Почему особо выделяют и чествуют евреев? Ведь в Бабьем Яре за три года убили свыше ста тысяч народу, а евреев там было тридцать тысяч, а там еще убивали советских военнопленных, украинских националистов, цыган. Почему опять евреям привилегии? Почему ведущие ток-шоу напоминают о том, что президенты Литвы и Польши принесли евреям извинения за участие представителей своих народов в Холокосте. Более того, намекают, а не последовать ли Украине их примеру? Чего это мы должны перед какими-то жидами извиняться? Хай они сами сперва признают наш Голодомор, хай сами покаются за своих комиссаров-чекистов, а то, понимаешь… Собственно, ничего удивительного в этих текстах не было. Только Польша с Литвой в Европе, а мы сами знаете где.

Не собираюсь вступать в полемику по поводу давайте меряться жертвами. Напомню только, что у евреев есть сертификат в виде немецкого объявления «Всем жидам города Киева собраться 29 сентября…» Пусть остальные этнические группы предъявят что-нибудь подобное.

Кроме того, так уж исторически сложилось, что именно Бабий Яр стал символом именно еврейского Холокоста на территории СССР. И оспаривать это обстоятельство в глазах мировой общественности как-то не очень красиво. Вообще-то территория, которую советской власти не удалось превратить в парк отдыха, осталась большая. И места там хватит для всех памятников. Было бы только желание их возводить и за ними ухаживать.

И теперь составляющая еврейская. Вы таки не знаете, как я появился в Киеве? Так я вам расскажу. Девять лет назад меня пригласили на работу директором крупного еврейского общинного центра. И этот центр должен был стать пилотным проектом для будущего мемориального комплекса «Наследие», который предполагалось построить в Бабьем Яре. Просто некие спонсоры в Америке пообещали выделить большую сумму денег на строительство такого центра. По принципу «Здесь нас убивали – здесь мы будем возрождаться» Осенью 2001 года, в 60-ю годовщину Бабьего Яра президент Кучма с мэром Омельченко даже заложили камень в основу будущего центра «Наследие».   

В комплексе должно было быть три направления: культурное, учебно-просветительское и музейно-мемориальное. Вот основой культурного направления и должен был стать мой общинный центр.

Однако ряд еврейских товарищей, оставшихся за бортом проекта, обиделся и поднял большую бучу. Мол, это кощунство – петь и танцевать на костях убиенных предков! И началась отвратительная кампания, где с одной и другой стороны приводились миллиметровые измерения: убивали не здесь, а тут, так что здесь вполне можно потанцевать. Противники проекта не поленились подключить к делу националистов и перевести конфликт в плоскость «Не віддамо клятим жидам наш Бабин Яр!» В конечном итоге, проект развалился, ничего построено не было. А мой центр-пилот за ненадобностью был упразднен, и я вернулся в журналистику.

Это было семь лет назад. И с какой тоской я сейчас смотрел по телевизору на своих бывших коллег, которые переходили с канал на канал и блеяли о том, что у евреев нет монополии на Бабий Яр. И на то, как в Бабьем Яре Коломойский с Рабиновичем закладывали новый камень на месте строительства очередного нового центра. За десять лет построили только новый камень – вот и весь урожай. Грустно…

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...