]
Facebook LiveJournal Twitter

Бог снова призвал лучшего

11:18 02.12.2011 2

Вчера (четверг, 1 декабря) похоронили Виталия Розвадовского.

А сегодня (пятница, 2 декабря) мы должны были идти с ним на пресс-конференцию Григория Суркиса и Гжегожа Лято на НСК «Олимпийский».

В моей электронной почте в папке «Отправленные» есть письмо от 23 ноября с просьбой аккредитовать Виталия на эту прессуху от журнала Weekly.ua. В этот день я говорил с ним (по телефону), как оказалось, в последний раз. Мне надо было узнать его электронный адрес, а он сказал: дай им свой, у меня сейчас постоянного нет…

Мы проработали вместе пять лет: в «Экономических известиях» и в Weekly.ua. Мы много раз ездили на задания. У меня была масса возможностей убедиться в том, какой это был светлый, позитивный, приятный в общении человек. И замечательный мастер своего дела. Его репортажные снимки точны и остроумны, художественные работы великолепны.

И еще: я часто подшучивал над Виталием, говоря, что ему надо было бы служить в разведке. Он отличался необыкновенной наблюдательностью и вниманием к различным бытовым деталям. Поражал меня тем, что мог назвать марку редкого автомобиля, бренд дорогой куртки нашего инвестора и ее цену, точно сказать, каким одеколоном от меня пахнет и т.п.

Наш последний совместный боевой вылет был на фестиваль «Фитнес Бомба» в Украинском доме. Отбирая снимки для разворота, мы с фоторедактором рыдали от невозможности поставить в номер целую кучу отличных кадров – места не хватало. Но все осталось в компьютерах – для будущих выставок, если дойдут у кого-нибудь руки.

Дико жаль внезапно и нелепо погибшего молодого парня, талантливого фотохудожника и очень хорошего человека. Еще больше жаль его близких. Это трагедия непоправимая и ужасная.

А попрощаться пришли, я так прикинул визуально на похоронах, сотни три человек.

И уж что там произошло, кто убил, почему столько противоречивой информации выплеснулось сразу в прессу – это уже имеет абстрактный интерес, ничто не вернет Виталия. Конечно, хотелось бы объективного и результативного расследования, но …

Конспирологические версии насчет каких-то флэшек не вызывают доверия, 17-летний товарищ Виталия, якобы сознавшийся убийца, вызывает большие сомнения. Какие-то ножевые дуэли в чужих подъездах – по меньшей мере, странно. А вот ограбить и зарезать человека, приехавшего с крупной суммой денег покупать дорогой гаджет, сегодня в порядке вещей.    

К сожалению, в наших СМИ снова пришлось столкнуться с потоком неадекватных комментариев и очередным профессиональным проявлением душевной тупости. Я имею в виду статью в «Коммерсанте», которую озаглавили «Фотокорреспондент выпал из кадра». Думается, что в таком случае можно было бы и воздержаться от фирменного остроумия и образности. Ни такта, ни сердца – вместо них сплошной твердый знак.

Как говорится, этого покойник не любил.      

Фото - media.2000.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...