]
Facebook LiveJournal Twitter

Как жеребили Евро

12:03 05.12.2011 2

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и впечатлениями от прошедшей в Киеве жеребьевки Евро-2012. Третье по значимости событие турнира дало хорошее представление о том, что нас ждет следующим летом. Если, конечно, не будет каких-либо катаклизмов.

На жеребьевку аккредитовались 500 журналистов из разных стран. Квота Украины составила 70 человек. Чтобы приехавшие в Киев иностранцы, а также свои журналисты, не прошедшие аккредитацию (а этим занимался непосредственно УЕФА), не болтались без дела, для них в день жеребьевки, 2 декабря, организовали ряд мероприятий. В частности, на НСК «Олимпийский» прошла предварительная презентация мяча «Танго-12», пресс-конференция Григория Суркиса и его польского коллеги Гжегожа Лято, а также – медиа-тур по стадиону.

Мне было очень интересно прогуляться по «Олимпийскому». Особенно – после негативных эмоций, испытанных на его открытии. За это время многие позиции довели до ума, и вообще вид зеленого поля в солнечный день производит абсолютно умиротворяющее впечатление. Стадион действительно классный и суперсовременный. Отдельный эффект произвело посещение раздевалок для команд. Увидеть воочию, где будет мыться Лэмпард и куда будет писять Рибери (теперь-то после жеребьевки уже точно известно, кто сыграет в Киеве), – это событие для спортивного журналиста.

Понравилась сценка, когда проводивший экскурсию по стадиону для журналистов функционер УЕФА Бу Сандстрем сказал, что вместимость трибун составляет 70 тысяч, но на финальный матч отведут 7 тысяч для СМИ. For you, guys, – сказал веселый швед. На это не менее веселый итальянец по имени Массимо заметил ему: «Значит, для нас будет много билетов. Так, давайте загоним их по спекулятивной цене. Половину навара отдадим вам». Как видим, понятие «откат» не есть наше ноу-хау.

Отдельно впечатлил DJ Паша, который провел презентацию мяча на английском языке, общаясь при этом с испанским тренером Винсенте Дель Боске и польским игроком Рафалом Муравским соответственно по-испански и по-польски. Зато вечером во дворце «Украина» Виктор Федорович уравновесил лингвистическую ситуацию своим «ВэлкОм ин Юкрейн! ВэлкОм ин Киев!» Но это как раз не удивило – наш «проффесор» без речевых спецэффектов не обходится.

На подходе к «Олимпийскому» мы с коллегами увидели активистку «Фемен», правда, вполне одетую, но с каким-то плакатом, которая беседовала с группой иностранных журналистов на телекамеры. Пардон, но я не удержался и громко процитировал слоган из «99 франков» Бегбедера: «Оргазм в любое время суток от наших славных проституток!» Подыграл, так сказать.

Но, конечно, главные дела проходили вечером во дворце «Украина». И здесь меня впечатлило, как спецы из УЕФА преобразовали помещения нашего палаца, превратив его с помощью перегородок в шикарный функциональный комплекс как раз для такого события. Безусловно, никакого велосипеда люди из УЕФА не изобретали: все давно и неоднократно апробировано на аналогичных мероприятиях Евро-2008 и ЧМ-2010. Кроме того, денег не пожалели и завезли кучу техники и оборудования. Даже поваров на ВИП-фуршет привезли импортных, и они спрашивали у стюардов по-английски, где туалет. Вообще у меня возникла полная иллюзия пребывания вне Украины: улыбчивые стюарды, внимательная охрана и разноязыкая речь иностранных людей.

Кстати, о туалетах. Для технических нужд в «Украине» заняли сторону, где находятся мужские туалеты. Поэтому уборные обустроили на женской половине и сделали их унисекс. Отсутствие писсуаров при наличии женщин в помещении сперва несколько шокировало. Но потом привыкли: главные-то дела происходили за дверями кабинок. Так что приличия были соблюдены, еще и гендерный баланс выдержан совсем по-европейски. Хотя непривычно: ты моешь руки после параши, а рядом дама перед зеркалом прихорашивается.

Но это детали. Главные эмоции принесла сама жеребьевка, итоги которой хорошо известны. А для меня вершиной события стал парад чемпионов прошлых Евро во время официальной презентации мяча. Когда вслед за Виктором Понедельником (одним из двух оставшихся в живых игроков сборной СССР, чемпиона первого Евро-1960) на сцену вышли легенды, среди которых были кумиры моего детства и юности: Луис Суарес (Испания-1964), Джанни Ривера (Италия-1968), Пауль Брайтнер (ФРГ-1972), а затем любимцы уже взрослого болельщика – Антонин Паненка (Чехословакия-1976), Хорст Хрубеш (ФРГ-1980), Ален Жиресс (Франция-1984), Марко Ван Бастен (Голландия-1988), Петер Шмейхель (Дания-1992), Оливер Бирхофф (Германия-1996), Зинедин Зидан (Франция-2000). Именины сердца.

В общем, в той части, за которую отвечает УЕФА со свои опытом, навыками и деньгами, за Евро-2012 в Украине можно быть спокойным. Матчи, медиа-освещение, размещение и развлечение важных гостей – с этим проблем не будет. Что же до рядовых болельщиков, то им предстоит сафари в экзотической стране. В смысле метро «Вокзальная», пробок, англонеговорящих ментов, таксистов и врачей, и прочей нашей специфики, с которой мы как бы хотим в Европу. Разве что за предмет забот «Фемен» можно не беспокоиться: с нашими девками у гостей чемпионата все будет в порядке.  

 

Фото - mignews.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...