]
Facebook LiveJournal Twitter

Культурный шок-2

11:04 16.01.2012 1

На зимних каникулах слетал в Израиль повидать родных и друзей. Никаких для меня новых впечатлений – бываю там каждый год, рутина.
Однако в этот раз был искренне поражен таким моментом. Довелось ехать на такси от железнодорожной станции Герцлия до города Раананы, где живут друзья. У таксиста в машине играла музыка – Стравинский, балет «Петрушка». Ну, думаю, дядька попался меломан, запись слушает. Да и дядька такой себе вполне – в возрасте, седой, бородатый, в очках, такому можно и Стравинского послушать. Но когда я уже выходил из машины, оказалось, что это было радио. Здесь уже я, что называется, оказался в шоке. Вы можете себе представить, чтобы у нас радио крутило Стравинского, а водитель такси его слушал?
Друзьям пожаловался, а они говорят: да, есть такое радио, «Коль ха мусика» (Вся музыка) называется. А что водитель слушает, так их в Израиле много из разных стран, с разными бэкграундами и образованиями и множеством языков впридачу.
Да, прилавками и обилием товаров в магазинах нас давно уже не удивить. А вот есть вещи по-настоящему впечатляющие.  
У нас тут к Евро-2012 таксистов якобы готовят англоговорящих. Целых семь штук, говорят, уже есть в Борисполе на спецмашинах от компании Sky Taxi. Но насчет Стравинского, боюсь, до чемпионата не успеем. Даже до Олимпиады-2022, если получим ее в Карпатах, не успеем. Так и будут гости Украины слушать шансон типа «Ой, ты зона, зона, три ряда колючки…»        

 

Фото - idioteka.com 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...