]
Facebook LiveJournal Twitter

Продажа коня по-цыгански

10:31 18.01.2012 1

Висят по Киеву афиши: в марте концерт Сюзи Кватро и группы «Слейд». На афишах картинки – Сюзи Кватро и четыре мужика, среди которых можно узнать двух музыкантов из канонического состава «Слейд» – гитариста Дэйва Хилла и барабанщика Дона Пауэлла. Я эту команду студентом очень любил, и даже на самой первой бобине на самом первом магнитофоне у меня был записан альбом Slade Alive.

Разумеется, «Слейд» для меня – это квартет в составе: Нодди Холдер, Джимми Ли, Дэйв Хилл и Дон Пауэлл. Но жизнь идет, все меняется, и «Слейд» с 1993 года выступают под прежним названием, но без своего лидера Нодди Холдера и харизматичного басиста-скрипача Джимми Ли. А как по мне, то «Слейд» без Нодди Холдера – это как «Кино» без Цоя или «Любэ» без Расторгуева. Но такова уж гастрольная практика великого множества известных групп прошлых лет: какие-нибудь бывшие участники вывозят разных людей под некогда славными брендами и косят бабки на прибавку к пенсии. В лучшем случае, представляя музыкантов, могут сказать: такой-то, the original… Ну, такова жизнь, что поделаешь – одни попросту уже померли, другие не в состоянии выйти на сцену, третьи переругались насмерть и т.п.
Хотя, конечно, иной раз просто досадно делается: приезжают какие-то люди, мы, мол, «Смоки» или «Юрайя Хип». А там тех смоков или хипов по одному-два недобитка, только лишь название. Да, кстати, в июне приедут в Киев Рэй Манзарек и Робби Кригер – клавишник и гитарист Doors. Но Doors без Моррисона все равно, что Queen без Фредди или «Океан Эльзы» без Вакарчука.

А теперь такой вот эпизод. На новый год «Квартал» на оккупированном им «Интере» большое представление показывал. И там был такой момент: вышел на сцену какой-то пожилой кудрявый мужик с гитарой, которого представили – Рико Санчес и «Джипси Кингз». Вышли в помощь к мужику еще три парня тоже с гитарами и стали они лабать песни «Джипси Кингз» – Bamboleo и Volare. А мужик этот, Рико Санчес, значится, пел, причем довольно сносно.

А мне что-то стало сомнительно: «Джипси Кингз», помнится, выглядели совсем не так, музыкантов там было гораздо больше, и были они постарше и помордатее. Заглянул в Гугл, не поленился. И что же: никаких Рико Санчесов там не значится – братья Рейес (пять штук) да братья Бальярдо (три штуки). Потом еще глянул: оказывается, этот Рико Санчес просто когда-то выступал на паре концертов с «Джипси Кингз» и теперь гастролирует по бывшему Советскому Союзу под названием Rico Sanchez and The Gipsies, исполняя хиты своих кумиров. То есть, по сути это вроде Bootleg Beatles, и объявлять такой коллектив как «Джипси Кингз» было явным преувеличением.

Более того, в марте команда Рико Санчеса даст концерты в Харькове и Киеве, так уже в интернете полно заголовков – и легендарный музыкант, и звезда цыганского фламенко, и автор хита Bamboleo (что есть полная ложь), и чего только там нет.

По сути же – это обычный маркетинговый ход, описанный еще Шолоховым в «Поднятой целине» в эпизоде, когда дед Щукарь покупает у цыган кобылу. Которую перед продажей надули в задницу через соломинку всем табором и заткнули кукурузным початком. После чего она какое-то время была гладкая и бодрая.

А «Джипси Кингз» живут себе на юге Франции, в городе Арле, увековеченном Ван Гогом. У них на эту весну гастроли намечены в Колумбии, Бразилии, Чили, Парагвае и Аргентине. Но они в курсе, что разные проходимцы косят бабло на их репертуаре. Потому на их сайте есть специальный раздел Beware of imitations (берегитесь подделок!), где четко указано: есть только одна группа, исполняющая мировые хиты Bamboleo, Volare, Djobi Djoba и другие. И эта группа называется Gipsy Kings. Все остальные – имитаторы.

Кстати, песня Volare отнюдь не является плодом креатива «Джипси Кингз». Они просто исполняют старый хит Доменико Модуньо, с которым он победил на фестивале в Сан-Ремо в 1958 году. А то еще дети подумают, что братья Рейес песню Volare сами сочинили, или же ее вместе с Bamboleo написал сам «легендарный музыкант» Рико Санчес.
       



Фото - s4.live4fun.ru
 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...