]
Facebook LiveJournal Twitter

Наркотик Хауса не подействовал

11:40 01.02.2012 6

Господа, хочу признаться. Просмотр «Шоу Фрая и Лори» на ТВi привел меня к печальному наблюдению: мне это не смешно.

Ужас-то какой: культовая программа, интеллектуалы всего мира в восторге (как сказано в анонсах), а мне оно шось не той. И могу только повторить вслед за шутом из «Уленшпигеля»: пусть я буду низкий, низость унижающий мужик – но меня это шоу не вставляет. При всем искреннем уважении к актерским и писательским талантам Стивена Фрая и Хью Лори.

Тот же Фрай в «Уайлде» великолепен, Лори в «Докторе Хаусе» гениален. Но, ой мама, и «Дживс и Вустер», и «Шоу Фрая и Лори» как-то редко вызывают у меня улыбку. Понятно, что это моя проблема, а отнюдь не великих артистов. Но мне хотелось бы в этом системно разобраться.

Версии о простом отсутствии у меня чувства юмора или о конкретном невосприятии юмора английского как-то не очень подходят. Хотя бы потому, что я обожаю Ивлина Во и Тибора Фишера, «Мистера Питкина» и «Воздушные приключения». При этом, как ни стыдно признаваться, ни «Монти Пайтон», ни сериал «Да, господин министр» не произвели на меня впечатления, сопоставимого с тем, которое я испытываю, глядя, например, «Бриллиантовую руку».

На эту тему, конечно же, немало писано-переписано. И не изобретая собственный велосипед, я понимаю, что дело в том, что традиции нашего юмора сильно отличаются от юмора британского. Собственно, всякий юмор имеет национальный дух, и то, что укладывает наповал одних, у других не вызывает даже улыбки. За юмором стоят история, культура, быт, привычки, традиции, актуальные новости жизни того или иного народа. И когда контексты и подтексты неизвестны, то и юмор не очень понятен и мало смешон.

Помню рассказ Евгения Моргунова о том, как он, будучи в Америке в гостях у Грегори Пека, показывал ему ленту «Самогонщики». Пек смотрел, вежливо улыбался, а потом спросил, а в чем, собственно, прикол. А потом сказал: «А, понял: конечно, это очень смешно и нелепо – три джентльмена варят самогон дома вместо того, чтобы просто пойти и купить виски, который продается в любом магазине, ха-ха-ха…»

Для того, чтобы понимать вербальный юмор Фрая и Лори (в отличие от комических гэгов Бенни Хилла или Мистера Бина), нужно знать британские реалии и традиции. Иначе будешь чувствовать себя Грегори Пеком, смотрящим «Самогонщиков».

Точно так же в нашей смеховой культуре не очень приживается стенд-ап камеди, основанная на импровизации. В силу исторических обстоятельств наш юмор всегда был продуктом тщательной авторской проработки и длительных актерских репетиций. Стебать начальство у нас было не принято, чтобы не сказать – невозможно. Представляете себе сериал «Да, товарищ нарком госбезопасности»?

В то же время именно советский юмор дал произведения, которые и сегодня не имеют себе равных. Что нам показывают на все праздники и выходные все последние двадцать лет? Все те же комедии Гайдая, Рязанова и Данелии. Все тех же «Девчат» и «Джентльменов удачи». Потому что это действительно смешно, талантливо и, главное, понятно и близко. До сих пор. Даже в эпоху идиотских сиквелов «Иронии судьбы» и «Служебного романа». Но это уже другая история.      

Фото - dmitrieval.hiblogger.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...