]
Facebook LiveJournal Twitter

Ниже голову, уже шаг!

13:00 17.02.2012 2

Давно уже бросается мне в глаза несуразное употребление заглавных букв в нашей прессе. Сплошь и рядом с большой буквы пишут слова, к которым такое написание не относится. Особенно в спортивной прессе, с которой я имею дело постоянно по роду службы. Так и норовят писать Чемпионат мира, Турнир, Чемпион и прочие термины, даже не задумываясь о том, что есть правила употребления заглавных букв, и случаи, когда такие буквы нужно писать, а когда нет, регламентированы и зафиксированы в соответствующей литературе.

Так, в настольной книге каждого корректора, «Справочнике по правописанию и литературной правке» авторства великого граммар-фюрера Дитмара Розенталя, есть раздел «Употребление прописных букв», где на двенадцати страницах перечислены все правила и случаи, когда и какие слова пишутся с большой буквы. Есть там и прописные буквы после знаков препинания, и собственные имена лиц, и клички животных, и имена действующих лиц в баснях, сказках, пьесах, и географические названия, и астрономические названия, и разные прочие названия, включая революционные праздники, памятники старины, ордена и медали, должности и звания и прочее.

Возможно, в ряде случаев этот «Справочник» несколько устарел в связи с изменением жизненных реалий. Но в основе своей он незыблем.

И там вы не найдете такого, чтобы слово «чемпионат» вдруг писалось с большой буквы. С какой радости? Чемпионатов великое множество – по разным видам спорта и в разные годы, это есть сугубо нарицательный термин. В отличие, скажем, от Олимпиад, которые суть явления штучные, и традиция закрепила за ними написание именно с прописной буквы.

А уж когда с большой буквы в релизах пишут слова типа Директор, Председатель, Министр, это уже явление чисто психологическое – надувание величины, административный восторг и чинопочитание. Господа, директоров, председателей и даже страшно сказать, министров в этом мире как собак нерезаных. И писать их высокие должности с большой буквы нет никаких орфографических оснований.

Когда же встречаю написание название каких-нибудь компаний и фирм сплошь большими буквами, то возникает впечатление, что это делается для слабовидящих. Хотя в свое время в газетах писали СТАЛИН, но там дело было не в орфографии.

А так как Сталина на нас нет, слава Богу (кстати, слово Бог желательно писать с прописной буквы), то нечего и злоупотреблять прописными буквами. Они же заглавные, они же большие.

Хорошо немцам: в немецком языке с большой буквы пишутся все имена существительные. Не надо им мучиться и напрягать мозг. Ну а нам уж приходится все-таки думать, хотя мы этого так не любим.              

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...