]
Facebook LiveJournal Twitter

Придется идти на «Матч»

12:10 27.04.2012 1

Когда-то давно, еще юношей без большого жизненного опыта, я сформулировал такую фразу: «Если тебя обозвали дураком, а ты обиделся – значит, ты действительно дурак». Я был смышленый пацан.

Меня уже не удивляет, а просто восхищает истерия вокруг злополучного фильма «Матч». Люди глубокого ума, широкой души, а главное – совсем без комплексов, уже просто исходят на говно, протестуя против картинки, такой славы отнюдь не заслуживающей. Прочитал вот на «Няне», что «свободовцы» в кинотеатре пытались сорвать пресс-показ. До этого была шумная кампания по поводу выдачи или невыдачи прокатной лицензии. И юмор в том, что лицензию эту выдали, и с 1 мая фильм можно увидеть во всех кинотеатрах. «Свободовцы» туда тоже побегут с яйцами и воплями?

Фильма я не смотрел, пока. Но, как говорится, осуждаю. К самому советскому пропагандистскому сюжету о «матче смерти», которого не было, отношусь  крайне скептически, о чем писал неоднократно. Тем более не вызывает у меня доверия кино, где длиннющего в жизни Трусевича изображает коротышка Безруков, о чем я писал уже в блоге на «Няне» (см. пост под названием «Бывалый и небывальщина»). И я как бы и не собирался идти и смотреть это очередное российское диво, в котором соседские творцы не преминули в очередной раз лягнуть «хохлов». Нам что – это в диковинку? Мы не видели «Тараса Бульбу» или «Мы из будущего»? Ну, больные они там, в метрополии, на национальную голову, бывает. Но зачем здесь-то возбуждаться на выпады, во-первых, неоригинальные, а во-вторых, пардон, исторически обоснованные: ну, были, блин, на полицаях в Бабьем Яру сине-желтые повязки, куда от этого денешься.

И этим дурацким возбуждением только подогревать интерес и внимание публики к явно заурядной поделке. Ну, посмотрели люди фильм, переплевались в нужных местах, покрутили пальцем у виска, сказали «Тю, дурные», и все дела.

Ясно, что это сублимация. Не имея мужества и ресурса на серьезные поступки (ты пойди Межигорье яйцами забросай), духовные двойники российских творцов самореализуются в мелком хулиганстве. Ну и глупо.

Да, кстати, а где же «Фемен»? Почему по поводу «Матча» не видно голых сисек и не слышно воплей? Или все еще впереди?

И еще. Когда я смотрел опусы, вроде «Еврея Зюсса» или «Вечного жида», меньше всего хотелось мне тут же бежать и требовать запретить и казнить. И не потому, что казнить уже было некого, а запрещать незачем. Просто есть самоуважение, и ничей черный рот его не оскорбит.

А на «Матч», видимо, схожу. Очень уж интересно стало – что же там такое, что такой ажиотаж?  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...