]
Facebook LiveJournal Twitter

Открытое письмо Бенкендорфу и Шустеру

11:20 07.05.2012 7

Уважаемые Егор и Савик!

 

Как известно, Первый национальный совместно с «Савик Шустер Студией» планируют подробный показ ХХХ Олимпийских игр в Лондоне – с 27 июля по 12 августа.

Это красивая и благородная идея, которую я, как спортивный журналист, приветствую и всемерно поддерживаю.

Тут есть такой момент. Все предыдущие трансляции с крупных спортивных событий на украинском телевидении изобиловали массой ошибок в произношении имен их участников – спортсменов, тренеров, функционеров и т.д. Наши спортивные теле- и радиожурналисты, к сожалению, не сильны в иностранных языках. Поэтому услышать, например, как французского пловца Лево (Levaux) называют в телеэфире Левюкс, обычное дело для нашего ТВ. Когда же дело касается венгерских или китайских имен, то хучь святых выноси. 

В связи с этим у меня есть такое предложение. Если Вы, уважаемые Егор и Савик, претендуете на прорыв в новое качество трансляции Олимпиады, возьмите меня на это время таким себе редактором иностранных имен собственных. Благо, в эти дни у меня на работе (я – спортивный обозреватель газеты «Экономические известия») будет отпуск.

Я знаком с рядом иностранных языков, знаю правила транскрипции, имею лингвистическое чутье. А в трудных случаях помогут справочники. Правила передачи иностранных имен собственных в русском и украинском языках очень близки, с этим проблем не будет. Кроме того, как спортивный журналист широкого профиля, я владею темой. Так что результат гарантирую. Практически я имею в виду оперативный перевод стартовых протоколов перед началом трансляций – для комментаторов, и редактирование новостей.

Конечно же, мое обращение имеет смысл только в том случае, если для Вас затронутая тема имеет значение. Если же, как это было все предыдущие годы, на грамотный эфир наплевать (а также начхать), то и черт с моим предложением. Будем, как и раньше, смотреть на Жианг Ксионгов (вместо Цзян Сян) и Сцолтов Наги (вместо Жолт Надь).

Я обращаюсь к Вам публично, через «Медианяню», чтобы придать своей инициативе общественный характер и интерес. О результате или же о его отсутствии непременно напишу здесь, на своем блоге.

Найти меня при желании очень просто – через ту же «Медианяню».

Так что – Олимпиаде-2012 быть в эфире грамотной? Или как всегда?

 

Игорь Левенштейн, член Зала славы Ассоциации спортивных журналистов Украины.         

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...