]
Facebook LiveJournal Twitter

Бабло победило зло

16:05 31.05.2012 0

Нечасто бывают на нашей улице праздники. Но все-таки бывают.

Запорожский «Металлург» вернулся в Премьер-лигу. Я, как человек из Запорожья, болельщик «Металлурга» с 1963 года, рад этому факту. Но рад не столько тому, что мой родной «Металл» снова будет играть в высшем дивизионе украинского футбола, сколько тому, что 30 мая восторжествовала спортивная справедливость. А зло было наказано.

Даже те, кто не интересуется футболом, а тем более – футболом Первой лиги, могли полюбоваться на классический образец коррумпированности украинского футбола в многочисленных новостных сюжетах и передачах общественного звучания. Речь идет об эпизоде матча предпоследнего тура Первой лиги между «Севастополем» и «Металлургом», когда форвард севастопольцев Сергей Кузнецов забил гол рукой, а судья матча Виктор Швецов этот гол засчитал.

И все прекрасно понимали, что это не просто судейская ошибка. В ситуации, когда «Севастополь» оспаривает с «Металлургом» путевку в Премьер-лигу, когда крымский клуб внезапно начинает крушить всех соперников, а клуб запорожский вдруг резко тормозит и теряет очки, таких случайностей не бывает. А болельщики знают, что «Севастополь» приобрел партнер Рината Ахметова по бизнесу Вадим Новинский (у них и на футболках написано «Смарт Холдинг»), и это значит, что в следующем сезоне может пополниться так называемый «пул «Шахтера» в Премьер-лиге. Правда, раньше и в Запорожье надеялись, что Ринат Ахметов купит часть акций «Запорожстали» и возьмет «Металлург» под свое крыло, но не сложилось. И поперло «Севастополю».

Но не это важно. А то, что внаглую, на глазах всей страны судьи убивают команду. И никто ничего не может поделать. И пусть даже на говно исходят и.о. президента «Металлурга» Андрей Курганский, пишущий гневные письма президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису, и целый губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, который собирается обратиться с воззванием к президенту и премьеру, чтобы матч был переигран. Максимум, что может быть сделано по линии футбольного правосудия, это дисквалификация арбитра Виктора Швецова (запомните имя мерзавца), который, кстати, будет единственным украинским судьей на Евро-2012. Правда, он будет сидеть в глубоком запасе. И надо полагать, что глава судейского корпуса УЕФА Пьерлуиджи Коллина хрен выпустит его на поле даже в случае необходимости.

Ну, да что с этого команде и болельщикам «Металлурга», да и всем любителям футбола страны, за исключением севастопольцев, которым все средства в борьбе оказались хороши. Как противно было читать отзывы на сайте клуба: какая там к чертям фэйр плей.

И пусть мерзавец Сергей Кузнецов, который после игры сказал: «Ну, так судья же гол засчитал» (тоже, сцуко, Марадона с «рукой Бога»), свою репутацию похоронил навеки. Что с того?

А несчастный Алексей Белик, выгнанный с поля форвард «Металлурга», стал в одночасье звездой интернета после пламенного монолога с крылатыми выражениями «Убивают, бля, команду», «Куда, бля, смотрит Коллина» и «Есть Премьер-лига, Ла Лига, Бундеслига, а у нас Базар-лига». При всеобщем (за исключением Севастополя) сочувствии.

Но не зря говорится – Бог не фраер. Возмущенный этим севастопольским беспределом, Игорь Коломойский, вице-президент ФФУ и владелец клуба «Днепр», публично пообещал вознаградить команду «Буковина» (Черновцы), если она в последнем туре отнимет очки у «Севастополя». Цена вопроса – 500 тыс. зеленых (с опцией повышения до лимона).

И никто не подумал возмущаться. Если в нашем футболе нет справедливости, пусть восторжествует жадность. И игроки «Буковины» реально грызли землю и рвали пуп. Нет, Боже упаси, я не хочу поставить под сомнение их мастерство и волю к победе в ничего не значащем для них матче. Просто так совпало.

Ах, как желали «Севастополю» облома почти все украинские любители футбола. Как все болели за «Буковину» во время трансляции матча на канале «Футбол». И как радовались, когда игра закончилась вничью – 1:1, и этого хватило, чтобы мастера нечестной игры, «волейболисты», как писали на форумах, не попали в Премьер-лигу. Потому что в это же время в Запорожье «Металлург» победил харьковский «Гелиос» (4:2), и сравнялся с «Севастополем» по очкам при лучшей разнице забитых и попущенных мячей. И поднялся в Премьер-лигу. И в этом была высшая справедливость спорта, которая иногда все-таки берет верх над жульем и мерзавцами.

Интересно, сдержит ли Коломойский обещание.       

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...