]
Facebook LiveJournal Twitter

Оставьте его дома

11:18 11.06.2012 9

Евро-2012 начался. Евро – это чемпионат, турнир, в общем – он. Поэтому я не могу написать, что Евро началось, хоть убейте.

Но я о нем пишу постоянно, и на блоге пока от футбольного праздника воздержусь. Еще будет время для разбора полетов. Хотя несколько наблюдений уже есть. И они касаются того, что атмосфера праздника, как я и предсказывал, забивает мелкие недостатки и крупные проблемы. Принимающие города полны радостных болельщиков, и всем хорошо. Кому не нравится – молчите в тряпочку.

Меркель не приехала на матч своей сборной – кому от этого хуже? Футбол не смешивается с политикой – как масло с водой. Строительство стадионов – это одно, игра на них – совсем другое.

Но я сейчас о другом. Меня зацепил в телевизоре сюжет, связанный с Евро. Кликнув во время перерыва в матче Россия – Чехия (8 июня), я попал на фрагмент передачи «Шустер Live», где какая-то девушка, оказавшаяся журналисткой, корреспондентом «Укринформа» в Брюсселе по имени Ирина рассказывала о том, что она подала в суд на голландский телевизионный канал. Тот самый канал, который показывал рекламный ролик под слоганом «Оставь его дома», где голландским женщинам предлагалось не пускать мужей в Украину на Евро, потому что там, дескать, красивые женщины нетяжелого поведения. На самом деле, этот ролик рекламирует, кажется, кофеварки. Но украинские женщины в нем представлены в виде картинки, которую выдает Гугл в ответ на запрос Ukrainian women. Там все больше модели разной степени раздетости. Но в целом вид красивый, хоть и малость блядовитый.

Но корреспондент Ирина говорила с неподдельным пафосом, что этот ролик оскорбляет украинских женщин и ее как представительницу этих самых женщин. При этом у нее дрожал голос, а в глазах стояли слезы.

Должен сказать, что я не разделил подход уважаемой Ирины к проблеме и более солидаризировался с присутствовавшей в студии адвокатом Татьяной Монтян, которая искренне смеялась, слушая страстные речи обиженной журналистки. Как по мне, оскорбленная голландским роликом Ирина предстала, пардон, в качестве закомплексованной дуры – при всем уважении к ее гражданской позиции и патриотизму. Но я говорю исключительно о своем эмоциональном восприятии.

Если в Европе сложился определенный стереотип восприятия украинских женщин как доступных красоток, то тому есть причины. И в этом все же есть несомненный позитивный момент: признание красоты наших женщин, что есть объективный и весьма отрадный факт. Хороши, реально хороши наши девчонки, барышни и дамы. И никакого сравнения с ними не выдерживают блеклые европейские вумэны. Которые презирают косметику, ленятся лишний раз погладить блузку и помешались на феминизме. А что остается, если никто не зарится. Что – я сексист? Мэйл пиг шовинист? Йес, мэм, ай эм. Как и всякий нормальный мальчишка. Которому к тому же повезло родиться и вырасти в Украине и получить правильные представления о женской красоте.

В последний, или как сейчас принято говорить – крайний, раз я писал на эту тему по поводу фильма «Матч». Именно, что крайний, потому как явно не последний. Увы, у нас полно людей, которые обижаются, даже если им показать пальчик. Ей-богу, человек полноценный, самодостаточный и уважающий себя не станет так болезненно реагировать на любой выпад.

Оставьте свои обиды дома, будьте веселее и самоироничнее, и жизнь будет гораздо лучше.            

       

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...