]
Facebook LiveJournal Twitter

Синдром евроглупости

14:15 14.06.2012 6

Все-таки от темы Евро-2012 в эти дни не уйти. И это на самом деле правильно. Событие такого эмоционального масштаба и накала по определению отодвигает на задний план все остальное. И в дни чемпионата как-то странно смотреть на персонажей, жующих политическую жвачку на телевизионном ток-шоу в момент, когда идет очередной интересный матч. Даже понимая, что не все люди в этом мире интересуются футболом.

Страна в возбуждении и позитивном адреналине. Это тот редкий случай, когда говорят музы, а пушки молчат. И такой момент следует ценить, а разборки, кто сколько украл, оставить на потом.

Евро уже дал массу информации и гостям Украины, и принимающей стороне. Люди, которые приехали, перепуганные пропагандистской волной, с приятным удивлением прозревают. Оказывается, Украина – это не страна расистов, бандитов, проституток, жадных отельеров и истязателей бездомных животных, где только и делают, что избивают в тюрьме бывшего премьер-министра. Блин, да в этой Украине, надо же, доброжелательные люди, красивые девушки, дешевое пиво. Представляете себе?

Мы же открываем для себя, в том числе, и феномен, который дал бы пищу Михаилу Задорнову, если бы он вздумал переключиться с тупых американцев на примерно таких же европейцев.

Ближайший пример. Руководители ряда европейских стран в русле политического тренда не любить Украины из-за Януковича (что правильно) дружно решили назло Януковичу купить билет и пойти пешком. В смысле – бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине. Ну, и кому они сделали хуже? Лишив себя удовольствия поддержать свои команды на стадионе, а своих игроков оставив без моральной поддержки. Что, Януковичу так уж не хватало в его ложе на матче Украина – Швеция Меркель и Баррозу? Сдается, он тащился от души и не спрашивал потерянно: а где же Ван Ромпей?

Мудрые руководители европейских сборных, за исключением Швеции и Франции, не захотели базироваться в украинских городах, предпочтя Польшу. Кто их сегодня назовет умными? Англичане вынуждены летать из Кракова в Донецк, где французы спокойно живут на роскошной базе «Шахтера», и им не надо привыкать к 35-градусной жаре. Голландцы вынуждены летать из Лодзи в Харьков на все свои групповые матчи, а в Лодзи еще польские фанаты на открытой тренировке их чернокожих подразнят. Ну, так им и надо.

От примеров масштабной евроглупости перейдем к локальным. Дивные образцы дает моя журналистская практика. На пресс-конференцию Колесникова, Суркиса и Лубкивского на НСК «Олимпийский» по обычной аккредитации попасть нельзя: нужно было зарегистрироваться и получить специальный синий пропуск в медиацентре. Говорю девушке-волонтеру на входе в зал: так пусто же, кому я там помешаю? Нет, отвечает, девушка, пойдите получите пропуск, а я здесь стою именно для того, чтобы вас сюда без пропуска не пустить. Слава Богу, на полпути в медиа-центр встретился пресс-офицер УЕФА Тома Джордано, который тут же дал мне синий билетик. А юмор в том, что зал был полон аж где-то на пятую часть в лучшем случае. Но без спецпропуска заходить не моги.

А вечером меня не пустили в фан-зону на Крещатике с пластиковой бутылкой воды. Притом, что внутри самой зоны каждый второй ходил либо с пластиковым стаканом пива, либо с точно такой же бутылкой воды, как у меня. Почему же я должен был вылакать свою воду на входе в зону вместо того, чтобы потягивать ее, посматривая на битву датчан с португальцами на большом экране? Ну, тут хотя бы ответ понятен: покупай воду в зоне, обогащай партнеров УЕФА. Это уже образец не евроглупости, а еврожадности.

Но в целом праздника это не портит. На то он и праздник. И лучше в эти недели нашим евроскептикам не тошнить и не бухтеть. А взять паузу, как учит европолитик Янукович, которому в ложе так грустно без Меркель и Ромпея.                

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...