]
Facebook LiveJournal Twitter

Я был в зоне!

11:10 18.06.2012 2

Спокойно, спокойно, никакого шансона и сталкеров – всего лишь в фан-зоне на Крещатике. Классное место, ей-богу.

Здесь, помимо просмотра матчей Евро на больших экранах и выпивки-закуски, можно реально ощутить дух праздника. Собственно, ради этого и затевалась вся затея, а чего-то украсть – сопутствующий эффект. И пока что в плане организации турнира все у нас получается.

Повод для гордости дал даже проигранный матч с французами в Донецке. Там после изнурительной дневной жары свыше 30 градусов перед игрой пошел дождь, который в самом начале матча превратился в настоящий ливень с градом, громом и шквалом. Судья Бьорн Кейперс прервал игру и увел команды с поля. И мы стотысячной толпой на Крещатике глядели на огромном экране, как вода заливает поле и трибуны, как разбегаются промокшие до нитки зрители, как в небе над «Донбасс Ареной» сверкают молнии. И лишь несколько самых стойких болельщиков остались на трибунах, и когда на них направлялась телевизионная камера, приветственно махали руками, вызывая заочный радостный рев в центре Киева.

Матч отложили на час. И когда трансляция возобновилась, мы все увидели, что газон «Донбасс Арены», который вот только совсем недавно представлял собой сплошное болото, сияет зеленью, и мяч от него отскакивает, как будто там воды не было вообще. Значит, хорошо поработали инженерные системы, и сам дерн с травой, в свое время привезенный из Словакии, дело свое знает. И «Донбасс Арена», выдержав такой катаклизм, показала всей Европе, что не зря считается одним из лучших ее стадионов. А то, что сборная Украины на ней пока ни разу не выиграла, так всякая традиция, как сказал Олег Блохин, когда-нибудь ломается…

Фан-зона дает уроки настоящей толерантности. Вообще эта киевская толпа все время поражает своим дружелюбием, полным отсутствием агрессии. Когда перед матчем в Донецке исполнялись гимны стран-участниц, я заорал «Марсельезу» — так просто, по приколу. Тем более, что игроки сборной Франции на экране сосредоточенно молчали. И хоть бы какой косой взгляд! Наоборот, люди вокруг улыбались: вот дает мужик! Тем более, что потом этот самый мужик с тем же азартом затянул «Ще не вмерла Украина» — но уже в огромном хоре собравшихся на Крещатике фанатов.

И там же, в фан-зоне в день матча Италия – Испания получил я, может быть, главное гражданское удовольствие от Евро-2012. Всего-то в разговоре с английскими болельщиками. Они очень хвалили Донецк и Киев, были страшно довольны всеми аспектами своего пребывания на Украине. Простые работяги из Лидса и Ньюкасла спрашивали меня, как проехать от квартиры, где они остановились, в Бабий Яр — они слышали об этом месте и связанных с ним событиях, и хотели бы в знак уважения его посетить. Я же завел разговор о пропагандистских страшилках по поводу Украины, которые развели в канун Евро именно в Англии. И напомнил о Соле Кэмпбелле, бывшем капитане сборной Англии, который от большого ума, на основании фальсифицированного фильма Би-Би-Си под названием «Стадионы ненависти» заявил, что Украина недостойна принимать чемпионат Европы. А темнокожим болельщикам вообще не следует ехать на Украину, если они не хотят вернуться домой в гробу. И какой же музыкой для моей души прозвучали слова англичан, что уже после первых впечатлений английских болельщиков на Украине в Англии стал очень популярным лозунг: We go wherever we want — Sol Campbell, fuck yourself!

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...