]
Facebook LiveJournal Twitter

Слишком много римейков

15:00 09.07.2012 0

С грустью и раздражением читаю новости из мира кино о том, что сейчас стряпают римейки «Кавказской пленницы» и «Джентльменов удачи».

В принципе, римейки в кинематографе были всегда. Великое множество картин имеют по несколько вариантов, снятых в разное время в разных странах. Чаще всего, это экранизации литературных произведений – от «Анны Карениной» и «Трех мушкетеров» до «Бен-Гура» и «Дракулы». И это законно. Но нередко перелицовываются и оригинальные сюжеты, что, в общем-то, тоже дело такое. Сделаешь лучше – молодец, опозоришься – твое дело.

Только вот, когда речь заходит о фильмах что называется культовых, на которых выросло не одно поколение, которые разобраны на цитаты и стали народным достоянием, тут что-то вызывает внутреннее сопротивление.

Давеча на работе коллеги по этому поводу беседовали: о чем думают творцы новой версии «Кавказской пленницы»? Что, неужели рассчитывают переплюнуть гениальный оригинал? А опозориться не стыдно?

Совершенно очевидно, что творцами этими движут такие соображения. Время идет, эпохи меняются, подросли новые поколения зрителей со своими вкусами и представлениями о прекрасном.  Почему бы не дать этим зрителям возможность посмотреть старые сюжеты с их любимыми актерами – Безруковым и т.п. Заманить в зал хотя бы раз – глянуть, а что у них там получилось. Главный же мотив – собственная творческая импотенция, зачем напрягаться, когда все лучшее уже сделали классики?

Видели мы уже и новый «Служебный роман», и «Королеву бензоколонки», и продолжение «Иронии судьбы», и могли убедиться, что все это – унылое говно на уровне новогодних телевизионных переделок «За двумя зайцами» или «12 стульев». Тем более, что оригинальные культовые фильмы не сходят с телевизионных экранов. По той же причине – не может их потеснить убогая и стандартная одноразовая современная продукция.

Должно же быть в душе «творцов» чувство меры, пиетета, уважения к человеческим чувствам. Но это, при наличии души, конечно.

Еще вопрос: а что думают уважаемые артисты, соглашаясь на чужие роли. Не зря один мой друг говорил, что у актеров психология проституток: меня выбрали, меня пригласили. И перспектива плюнуть в вечность, снявшись в плохом кино, их не пугает.             

Слишком много римейков там, где их быть не должно. Впрочем, я не боюсь нарваться на традиционные контраргументы – мол, тем, кого я критикую, не нравятся мои сиськи и моя розовая кофточка. И то, что к звезде нужно приходить подготовленным. Я как раз очень хорошо приготовился – все культовые фильмы смотрел по множеству раз.   

 

Фото - 7 дней

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...