]
Facebook LiveJournal Twitter

Французский поцелуй

14:20 12.07.2012 0

Кто помнит, что 14 июля есть национальный праздник Франции – день взятия Бастилии, два шага вперед!

Та ладно, мы и свои-то праздники не помним, шо нам та Франция? Нарочно посмотрел телевизионную программу на 14 июля и обнаружил там всего два момента, связанных с темой Франции. На Новом канале фильм «Французский поцелуй» (боюсь, что это просто совпадение) и на канале «Россия кабель» - передачу о Мирей Матье. И все.

А в былые времена 14 июля был день жирный для советских телезрителей. Советский Союз дружил с Францией с тех пор, как Де Голль вышел из военной организации НАТО. Дружил в пику Америке и ее сателлитам – Великобритании, ФРГ и прочим. Потому 14 июля в телепрограмме главного из двух-трех на всю страну каналов непременно присутствовал блок передач, посвященных Франции. Это был, как правило, видовой документальный фильм типа нынешнего National Geographic, затем – художественный фильм (почему-то всегда с участием старого актера Шарля Ванеля) и на закуску – концерт мастеров французской эстрады.

Опять же в силу дружбы с Францией этих самых мастеров у нас было довольно много – в записях и трансляциях. Из наиболее популярных и общедоступных – Шарль Азнавур, Жильбер Беко, Мирей Матье, Сальваторе Адамо, Далида, почему-то Рози Армен, позже – Клод Франсуа и еще немало хороших людей. В свое время был очень популярен Ив Монтан, но он разочаровался в коммунизме после вторжения в Чехословакию (1968) и устроил нам большую подляну: накупил в советских магазинах нашего женского белья и организовал выставку в Париже. Большего удара по советскому имиджу во Франции нанести было невозможно. Гада Монтана перестали крутить по радио, а в газетах припомнили ему еврейско-итальянское происхождение. Но старшее поколение помнило и любило Монтана – и фильмы, и песни.

Принцип отбора французских певцов для советской публики был понятен: чтобы потрадиционнее, чтобы политически были правильные, хорошо отзывались о СССР (если же вообще коммунист, вроде Жана Ферра, то в жопу целовали). Сильно умных текстовиков шансона было не надо (Жоржа Брассанса или Шарля Трене не шибко жаловали), а уж рокеров «йе-йе» вроде Джонни Холлидея или Эдди Митчелла и близко на порог не пускали. Хотя в сборные альбомы попадали иногда и они.

Впрочем, немало было эстетов-франкофилов, которые собирали вполне представительные коллекции французской эстрады – от стариков типа Мориса Шевалье, Тино Росси и Эдит Пиаф до людей изысканных вроде Сержа Реджани, Клода Нугаро, Жюльетт Греко, Жака Бреля, Ги Беара, Мари Лафоре, Нино Феррера, а то и Сержа Гензбура.

И вот 35 лет назад – 14 июля 1977 года – советских телезрителей побаловали просто шикарным концертом, где наряду с традиционными Азнавуром и Мирей показали и блондинку Сильви Вартан (тогдашнюю жену Холлидея), и чудесного Саша Дистеля, и главное – впервые Джо Дассена, ранее у нас неизвестного. Дассен был представлен тремя самыми крутыми хитами – L`Ete Indien, Salut и Si Tu N`existais Pas. Мы ничего не знали ни о Тото Кутуньо, авторе этих хитов, ни о самом Дассене, и эффект был сильным. Наши девочки обкончались.

Потом уже от Дассена стало потихоньку подташнивать, но это потом. А тот день взятия Бастилии запомнился, просто врезался в память. Когда Дассен умер – летом 1980 года, вскоре после Высоцкого, я служил в армии, переживал очень. Еще бы: пару лет, как после института начал учить французский – мой второй иностранный язык. И тексты песен Джо Дассена, переписанные от руки на слух с пластинки, которые присылала мне в письмах подруга, выпускница иняза из Запорожья, были моими учебными пособиями.

Наверняка молодым сегодня трудно представить все это – такой дефицит информации и трудный доступ к ней. Но эти трудности и эффект запретного плода оттачивали нашу пытливость. И сейчас, когда можно одним кликом вызвать на монитор кого угодно – хоть молодого Жюльена Клера, хоть старого Эрве Вилара, хоть не успевшего состариться Майка Бранта, хоть нестареющего Адамо, – я остро радуюсь такой возможности.

А что не празднуем 14 июля, ну и ладно – laissons passer. Но все равно, если  в строю есть товарищи французы и сочувствующие, с праздником!      

Фото - lastfm.ru          

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...